Как уточнили источники в пресс-службе Министерства реинтеграции, в ходе встречи министра реинтеграции Василия Шовы с Кальманом Мижеи подтверждалась готовность Европейского союза оказать необходимую помощь для внедрения соответствующих проектов между Кишиневом и Тирасполем.
Собеседники обсудили результаты встречи наблюдателей и посредников в процессе урегулирования приднестровского конфликта, которая состоялась недавно в Хельсинки и перспективы возобновления переговоров в формате „5+2”.
Шова отметил действия молдавских властей по укреплению доверия и созданию благоприятных условий для урегулирования приднестровского конфликта. Министр подчеркнул необходимость реализации совместно с приднестровской стороной всех важных проектов в области инфраструктуры, окружающей среды и здравоохранения.
В этой связи отмечалась необходимость обеспечения свободного передвижения граждан и грузов между двумя берегами Днестра.