
18 июля примерно в 18 часов 30 мин. рядовой Спеян (уроженец и житель села Малаешты Григориопольского района) заступил на службу в составе внутреннего караула одной из воинских частей Тирасполя.
Примерно в 21 час в районе поста на территории части прозвучал оружейный выстрел. Прибыв на место происшествия, начальник караула обнаружил в одном из окопов тело рядового Спеян без признаков жизни. Солдат погиб от огнестрельного ранения в область переносицы.
Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Однако, что именно послужило причиной, которая и привела к трагедии, ещё только предстоит установить.
Возможно, смерть наступила в результате неосторожного обращения с оружием,- высказал своё мнение и.о. прокурора Приднестровья Валерий Лановенко Эту версию частично подтверждает и тот факт, что на конфликты в семье или же в воинском коллективе, рядовой Спеян никому не жаловался. Таким образом, по мнению следственных органов, командования, сослуживцев и близких, «видимых предпосылок для самоубийства не было».
В то же время представители прокуратуры отмечают, что положение, в котором был обнаружен убитый, не могло быть принято в результате насильственной смерти.
Начальник главного штаба Министерства обороны генерал-лейтенант Владимир Атаманюк сообщил, что рядовой Спеян регулярно ходил в увольнение, а в одном подразделении с ним служили односельчане.
Перед заступлением в караул соответствующими должностными лицами были предприняты все установленные виды проверки психического и физического состояния караульных - рядовой Спеян ничем не привлек к себе внимания. Кроме того, в ближайшее воскресенье он должен был отправиться в увольнение.
«Мы намерены всесторонне способствовать расследованию, потому что тоже хотим узнать правду», - подчеркнул начальник главного штаба Министерства обороны Владимир Атаманюк. Он предостерег тех, кто, нагнетая ажиотаж вокруг трагедии, обвиняет командование в попытке скрыть какую-либо информацию о, якобы, имевших место «неуставных взаимоотношениях».
Близкие не верят, что Ваня Спеян мог застрелиться, - говорит Владимир Атаманюк, - и мне тоже не верится. Представители Министерства обороны ПМР считают, что в подобной ситуации следует воздержать от преждевременных суждений, основанных на домыслах - чтобы не осложнять следователям работу.
ага он в дyло питалсиа заглианyтi... господа следователи прокyротyра и всиа остолинаиа братиа не смешите