
По словам министра здравоохранения Ларисы Катринич, с начала учебного года страна вернется к прежней практике, когда во всех школах, лицеях, колледжах и университетах действовали медпункты.
Врачи должны будут осуществлять надзор и профилактику заболеваний, оказывать первую медицинскую помощь. Количество медработников в медпункте будет установлено в зависимости от общего числа учащихся в школе или ВУЗе
- Пока что медицинскими услугами могут воспользоваться студенты в 95 процентах университетов, кроме того, медпунктами располагали 90 процентов колледжей республики. Более трудная ситуация в этом плане обстоит в профессиональных школах. Только в 60 процентах соответствующих заведений имеются медпункты, - сказала министр.
А какая зарплата будет у медперсонала? На проезд хватит, или даже и на обед?