
Импортеры нефтепродуктов, как и прежде, объясняют подорожание горючего на молдав-ском рынке повышением отпускных цен заводами-изготовителями. Они, в свою очередь, изменили их на фоне растущей цены нефти на международных рынках.
В торгующих ГСМ компаниях считают, что на решение о повышении цены повлияли резкое повышение спроса на топливо в летний период и плавная девальвация лея по отношению к евро.
- В ожидании дальнейшего роста цен на нефть хозяйствующие субъекты запасаются топливом впрок, дефицит которого мы можем регулировать только ценами, - отмечают специалисты.
Независимые же эксперты указывают на то, что цена на мировых биржах в конце прошлой недели снизилась. Марка WTI подешевела на 66 центов - до $72,04 за баррель.
По прогнозам экспертов, в ближайшее время возможен очередной скачок цен, так как последнее решение Евросоюза о необходимости создания стратегических запасов нефтепродуктов в 30% от потребления приведет к увеличению спроса на ГСМ и уменьшению складских потенциалов для оборота. Основные поставки топлива в Молдову осуществляются из Румынии и Белоруссии, в меньшей степени - из Украины.
Последнее повышение цены на АЗС Молдовы было отмечено 30 мая, тогда бензин подорожал на 0,58 лея, или 6%, оптовые цены повышались 21 мая.
На сколько выросло в цене горючее в Молдове
А98 оптом 10,5 (+10,5%), в розницу 11,47 (+8,5%)
А95 оптом11,07 (+ 10%), в розницу 11,07 (+8,8%)
А92 оптом 9,7 (+10,2%), в розницу 10,67 (+9,2%).
Дизтопливо оптом 8,3 (+15,3%), в розницу 9,57 (цена осталась прежней)
(Цены даны в леях, а в скобках в процентах указан рост цен)
strana ciudes prosto net slov.
Больше за коммунистов голосовать не буду! Они все в сговоре с бензиновыми королями! А когда выборы закончатся !00 ментов на перекрестке будут стоять и штрафы выписывать только за то что в этой стране родился
Что бы не писалось или не говорилось,на ценовую политику бензина мы не повлияем.
Пусть дорожает, НО ПРОДЕВАЙТЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ БЕНЗИН, А НЕ ГАЗОЛИН ЗАПРАВЛЕННЫЙ ПРИСАДКАМИ.
Хорошо хоть солярка не подорожала...
цена за барель была 150 долларов и подняли цены на бензин- и когда цена упала до 30 - все равно поднимают цены- логика рабовладельцев- хозяин всегда прав- хочу подымаю - хочу еще подымаю цены- банановая республика молдова
спосибо властям и бензиновой мафии,которые с большои долей вероятности действуют вместе и в сговоре.почему цены меняются на всех заправках одночасно? почему в преднестровье литр А95 в розницу стоит 0.72 $ или около 8 лей.
Причём здесь евро - расчёты по нефтепродуктам осуществляются в долларах. Кстати, а где те самые акцизы, которые были повышены с 1-го января и обещали быть использованными на ремонт дорог?
Выбирайте дальше комуняг
А95 оптом 11,07 (+ 10%), в розницу 11,07 (+8,8%)
Точно по 11,07 в обоих случаях?