
Напомним, что еще в начале года у коммерческого «Инвестприватбанка» начались проблемы с выполнением своих обязательств: финансовое учреждение ввязалось в строительство, раздавало кредиты, что называется, налево и направо неплатежеспособным клиентам. И в июне Нацбанк отобрал у «Инвестприватбанка» лицензию. Банк был объявлен банкротом, началась изнуряющая процедура ликвидации. Вкладчики очень сильно переживали. Еще бы! Речь шла об их кровно заработанных деньгах.
Тогда правительство пошло на рискованный шаг — скупило контрольный пакет акций и, соответственно, все обязательства обанкротившегося банка.
Воспользовавшись участием государства в уставном капитале «Банка де Економий» и его влиянием на процесс принятия решений, власти сумели в кратчайшие сроки решить проблему.
- Ситуация с «Инвестприватбанком» грозила привести к «эффекту домино» в банковской системе, - обрисовал масштабность проблемы президент Молдовы Владимир Воронин на церемонии открытия центрального офиса «Банка де Економий». Более шести тысяч людей, которые доверили деньги обанкротившемуся «Инвестприватбанку», решили свою проблему с помощью властей, - уточнил Воронин, заверив, что «окончательное решение проблемы потребует считанных дней».
Президент сказал также, что возврат денег вкладчикам производится «в условиях сурового кризиса и в неспокойной обстановке, тогда как прежние органы власти безразлично и цинично смотрели на то, как людей обирали банк Ghinea, Intreprinzbank или Intercapital.
- Не случайно власти всегда внимательно относились к сохранению доли участия государства в «Банка де Економий». Нельзя не отметить положительную работу, квалификацию и настойчивость Нацбанка, который действовал профессионально. Он своевременно использовал резервы и обеспечил стабильность макроэкономических показателей, не прибегнув при этом к «инъекциям» из бюджета, - отметил Воронин.
По его мнению, «Банка де Економий», являясь стержнем банковской системы Молдовы, обеспечивает не только ее стабильность, но и содействует преодолению негативных моментов, связанных с качеством управления, корректностью и порядочностью менеджмента других банков.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Рост курса евро не указывает на проблемы на валютном рынке Молдовы
- Рост котировки евро объясняется корреляцией внутреннего финансового рынка с международными финансовыми рынками,- заявил в президент Национального банка Молдовы Леонид Талмач, комментируя изменение обменного курса евро по отношению к молдавскому лею.
- Это объясняется очень просто. Котировки евро резко возросли и, соответственно, доллара - снизились. Национальный банк Молдовы устанавливает обменный курс относительно доллара США, который преобладает на валютном рынке Республики Молдова. Курсы других валют устанавливаются путем «кросс-курса», то есть в основе лежит доллар, его значение влияет на значение других валют, - заявил Талмач.
По словам президента НБМ, «котировки изменяются постоянно, и это не означает, что что-то происходит на внутреннем рынке Молдовы».
- Ситуация остается спокойной, приток превосходит отток, сальдо положительное, следовательно - ситуация абсолютно спокойная, - добавил Талмач.
Liuboi bank po zakonu imeia 15 realnih lei mojet odoljiti 100 pod %.A skolko v Moldove,bolse 20% godovih.Sniati zarplati,oborudovanie,nalogi i vziatki polucetsia cistaia pribili okolo 1oo% godovih.Ato ne virasivati pomidori ili vinograd.Vot i zatopili konkurenta.
Хорошо что люди не пострадали,но если обанкротяться другие банки власти также спасут вкладчиков ? или вклодчикам "Инвестприватбанка" повезло что банкротство случилось до выборов?
"Эффект домино".Да,возможно.Но при этом
все стало бы на свои места.Минус - волнение людей (хотя вкладчики уже знают о своей защищенности государством),плюс - национализация банков,выявление причин
банкротства по принципу : взял - положи на место.После небольшой финансовой встряски определиться лидер гонки по вертикали.Это будет Нацбанк,единственный ответчик в дальнейшем за кошелек государства,а также соответчик за проведение в жизнь законов по развитию экономики страны и малого бизнеса.Нет худа без добра.Но, если существует определенная заинтересованность определенных лиц в банковском бизнесе, который фактически "купи-продай",то "домино" всегда будет маячить перед мордой лица финучреждений.