
Голоса на парламентских выборах подсчитаны, места распределены, и если конституционный суд признает результаты голосования действительными, депутаты соберутся на заседание. Многих волнует, как поведут себя партии и возможно ли сотрудничество между всеми политическими оппонентами.
Либералы, либерал-демократы, демократы и альянс «Наша Молдова» намерены сформировать парламентскую коалицию, о чем неоднократно заявляли журналистам. Лидеры партий уже ведут переговоры на эту тему, первая встреча прошла в загородном ресторане. Видимо, под хорошую закуску - а в ресторане без этого никак - и велись разговоры о демократическом руководстве. Последующие политические консультации продолжились в офисе альянса «Наша Молдова», председатель которой не смог подойти на первую встречу, но по телефону подтвердил, что в коалицию вступает.
Более того, в некоторых средствах массовой информации сообщалось, будто либералы и демократы распределили руководящие посты. Так, Мариану Лупу (Демократическая партия) должна достаться должность президента, Владу Филату (Либерал-демократическая) - премьера, а Михаю Гимпу (Либеральная партия) - председателя парламента. Причем коммунистов, которые набрали большинство голосов на выборах, со счетов сбросили, да и альянс «Наша Молдова» с семью мандатами - тоже. Видимо, посчитали, что с них хватит и должностей вице-спикеров. Правда, сами председатели политических формирований тут же выступили с заявлениями: все это провокации, грязные инсинуации, и заверили, что ни о чем подобном и речи не велось. Для них, дескать, важнее всего - будущее страны.
Однако и на вопрос о том, как идут переговоры, отвечают туманно и уверяют: все будет хорошо.
- Ведется политический диалог, все предложения необходимо обсудить, чтобы прийти к оптимальному решению, - сказал председатель Демпартии Мариан Лупу, который питает надежду избрать президента не без помощи партии коммунистов. Другие же политические формирования вступать в коалицию с левыми отказываются наотрез. Вариант, когда компартия Молдовы все-таки перейдет в ответственную оппозицию, становится все более вероятным.
В Молдове есть харошые дороги еканомика растет стремительными темпами и все это всего за 8 лет , люди выежяют за границу для одыха , нам завидуют все . И все это благодоря великому вождю всех времен и народов товаришу ВОРОНИНУ и ПКРМ !!!!!!
Nujna novaia krovi v politike.Poedite po derevniam iposmotrite kak rastzwela Moldova za poslednie 8 let!?Neujeli Wy hotite tak jiti?
все на выборы в феврале.
Даешь девиз: "Лупу! Езжай в Гваделупу!" (с)
"В лудьшем случае", как Вы выразились, наши доблесные антикоммунисты будут долго и нудно делить портфели. А "нелудьший" случай они уже начали демонстрировать. Филат в своих заявлениях (которые Вы в своем "несикоженном" послании порекомендовали подождать) уже озаботился депутатской неприкосновенностью для исполнительной власти (неявная попытка нарушить принцип разделения властей в пользу воров и пиявок).
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги???
Ребята приплыли Сам народ этого заслуживает Поменять всю структуру на новых нанашей Это полный кердык Вторая Украина НО там хоть народу много и заводы пароходы есть А у нас только народ Которому все получит по заслугам Нахрен демократия пример РОссия Белорусия Через года 3 сдесь при новой власти если не договаряться будет 2ой кердык
А что если коммунисты поступят на заседаниях парламента так, как поступали демократы? Хоть они может на это и надеются.
Какие все-таки противные эти все филаты/урикяны/гимпокертоки/лупы!!! Позволить им диктовать свою гавёную волю нельзя допустить ни в коем случае. Пусть лучше займутся чем-то полезным, вот город весь зарастает, кто-то ж должен это все подрезать и подчищать.
В Молдове наступает смутное время.Сушите сухари и вооружайтесь....
Леону.
Знаете, эти самые "диалоги-консенсусы" мы прошли в конце 90гг: каждые пол-года новое правительство, сокращение бюджета.
Консенсус - это когда меттодом диалога приходят к устраивающему всех решению, а не отказ от самого диалога на основании личной неприязни.
45% избирателей отдали свои голоса за ПКРМ, еще часть - за демократов только потому, что те обещали сотрудничать со всеми формированиями, а за трех "неподкупных" красавцев - какая-то треть.
Я не вижу оснований, почему это я вдруг должен хабать то, что мне, одному из 45% может диктовать свои условия кто-либо из грозди, включающей в себя гораздо меньший сегмент голосов.
Коммунисты не сдавайтесь.Не давайте место либералам и демократам. Они хотели досрочные выборы. Вот вам результат.Не допускайте их к власти. Они борятся за свой стул, а не переживают за судьбу людей
Леону.
Знаете, эти самые "диалоги-консенсусы" мы прошли в конце 90гг: каждые пол-года новое правительство, сокращение бюджета.
Консенсус - это когда меттодом диалога приходят к устраивающему всех решению, а не отказ от самого диалога на основании личной неприязни.
45% избирателей отдали свои голоса за ПКРМ, еще часть - за демократов только потому, что те обещали сотрудничать со всеми формированиями, а за трех "неподкупных" красавцев - какая-то треть.
Я не вижу оснований, почему это я вдруг должен хабать то, что мне, одному из 45% может диктовать свои условия кто-либо из грозди, включающей в себя гораздо меньший сегмент голосов.
Прямо Джамшуды и Равшаны . Все о народе думают.
Все намного проще, чем думают здесь присутствующие. Никто ни с кем объединяться не будет, Президент не издерется и назначат новые выборы на февраль месяц. Правда, до этого КС удовлетворит просьбу Рошки о пересчете голосов и то, только для того, чтобы оттянуть время. А в феврале к власти придут те, кого сейчас и близко не видно политическом горизонте в Молдове.
У коалиции есть два варианта поведения: 1. Обсуждает с коммунистами распределение основных "портфелей" - спикера парламента, премьер-министра и президента. Компромиссы с обеих сторон и конструктивный подход приводят к положительным результатам. 2. Коалиция вибирает "своих" - спикера и премьера, а затем "торгуется" с коммунистами за пост президента. Тогда у коммунистов - две альтернативы: 1. уступка коалиции, что маловероятно; 2. отказ, президент распускает парламент, а через год - снова в "бой". Возможны и другие варианты. Будем следить за развитием событий.
Эх, хорошо думается о народе под халявную закуску. Марик Лупу -голимый карьерист, Владик Филатов-профессиональный стукач, обученный "империалистами" еще в Москве, где он постигал азы стукачества. Серафимушка с личиком бульдога, видать от трудов праведных так его раздуло. Полуграмотный Гимпу, с ярко выраженой деградацией психики, ибо любой нацик-потенциальный шизик. Да, есть еще бывший комсорг и вечный предатель Дима Дьяков. Они же все попками срослись, переженились, кланами обросли.А тут еще дядя Вова с Коржево им пол страны не дал разграбить. Эту миссию он себе оставил. Все как в сказке Филатова(не путать с Филатом)."Всяк другого мнит уродом, не глядит, что сам урод." Неужели наша родина рожает только таких "патриотов"?
М.Лупу и демпартия - это стратигия воронина. Ситуация будут развиваться вот как: для начала лупу якобы попробует с демократами - но ничего не получится,коммунисты заблокируют,и тогда когда все поймут какие либералы "плохие в очередной раз" Лупу "скрепя сердце" вступит с коммунистами в союз =61 голос.
Дыма без огня не бывает.Но если не договорятся с коммунистами,трындец!
Скажите как можно столько лгать и писать вымысел а в лудьшем случае искоженные факты ? Правильней послушать пресконференции с коментарием политиков которые принимали участие, коментарии о встрече и ее резултатов чем читать эту фикцию, которую я процитирую на других сайтах для того чтобы узнать мнение других специалистов