Сегодня 10 Февраля
Погода -16°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Мест в детсадах хватит всем

Если вам понравилась эта статья:

 Вот несколько строк из письма: «Мы, группа родителей, не знаем, к кому обратиться. Известно, что в Кишиневе существует проблема нехватки мест в детских садах. Мы стоим в очередях по 1,5-2 года, чтобы устроить своих детей в дошкольные заведения, а кто-то просто закрывает детские сады. Так куда нам отдавать своих детей? Может быть в частные садики, куда вообще не пробиться, даже за большие деньги, потому что и там нет мест».
С уважением, Виталий, г. Кишинев.

Мы обратились за разъяснениями к начальнику службы дошкольного образования Главного управления образования, молодежи и спорта Флорике Руссу:
- Опасение остаться без места в детском саду вынуждает родителей подавать заявления заранее, даже за год до того, как их малыши достигнут того возраста, чтобы они могли посещать детсад. Спрос на места в детских садах, отраженный в огромных списках, создается искусственно. Для всех детей дошкольного возраста из Кишинева хватит места в детских садах.
1 сентября откроют 147 детских садов: 30 из них находятся на каникулах, а еще 2 детских сада - на капитальном ремонте, один из которых, что находится по улице Марии Драган, может быть, откроют до конца 2009 года.
 - Недовольства начинаются в тот момент, когда родители просят место в определенном детском саду в районе, где они проживают, а им предлагают место в другом заведении.  Не всегда мы можем обеспечить просителю место в том детском саду, в котором он пожелает, - сообщила Флорика
Русу.
 
Из бюджета на содержание ребенка в детском саду выделяется около 5 тысяч леев ежегодно, в том числе на питание ребенка – 9,50 лея в день. Родители оплачивают еще 4,5 лея с этой целью, а ежемесячная плата составляет 80-130 леев. Родительские комитеты субсидируют детские сады еще на 2-3 лея для питания каждого ребенка.
В самых востребованных детсадах группы формируются из 35-40 ребятишек, в менее востребованных - из 20-25 детей.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
9
  • irena
    22.06.2010, 10:24

    подскажите пожалуйста, где в Кишиневе есть частный детсад? адрес? отзывы?

  • Майя
    21.09.2009, 19:38

    мой сына ходит в садик ассоциации на чеканах.получается что платим около 450 лей в месяц, кровати на всех есть, в группах по списку 20-26 человек.хороший ремонт ( делают рабочие, не родители), отличные воспитатели.а в госсад , нет уж, насмотрелись.

  • tatiana
    18.09.2009, 22:14

    о чём мы говорим, я стояла с сыном в очереди в один садик а отдаю в другой по причине что когда я пошла в рано и написала заявление на имя д. гросу чтоб ускорить очередь я узнала интерестным образом номера очередей могут ещё и менятся, терятся, и путатся. все заведущие повязаны одной нитью вместе с министерством и рано...

  • Кристина
    04.09.2009, 18:04

    Комментарий Доамны Руссу, далек от истины, моей дочке 3 года, два года не могу попасть в дет сад "мест нет" - вот что говорят заведующии, но зато за сумму в 100 евро место найдется, согласна я лишь в том, что дефицит мест искуственнен. И я не пойму и даже и не чувствуется гос. 5 тыс. лей, за старшую дочь мы в саду платили ежемесячно около 250 лей, и сад был государственным.

  • анна
    14.08.2009, 11:00

    кто не пробивал устроить ребеночка, то не знает как ето тяжело! Доамна Руссу, вы видели, как детки с не окрепшим позвоночником спят на продавленных раскладушках - потому что 38 челоаек в группе ( и ты платишь чтоб не твой ребенок портил себе спину). Как в группе, где 38 деток одна воспитательница, без няни, ходят они и обписявшись, и с сопильками, и с грязним ротиком, не потому что она плохая, а просто не успевает за всеми ( и ты платишь, чтоб твоему ребеночку уделили чуть больше внимния, чем остальным). Как в группе где где 38 деток готовятся в школе? И т.д. и т. п. Мы, мамы, просим вас, пока мы на работе, мы должни быть уверены, что с детками будет все хорошо. Дети наше будущее, как мы воспитаем, то и получим! Проблем много и в садиках, и с садиками, не надо общих фраз докажите делом! Ведь садиков действительно не хватает и 40 ребятишек в группе это не нормально!

  • olichik
    12.08.2009, 21:19

    Я не понимаю,какие 5 тыс. тратятся на ребенка в год,если мы абсолютно за все платим, и даже на то с нас деньги сдирают, на что мы не знаем сами (фонд сада). Ремонт полностью за счет родителей+сами родители его и делают, еще ковры, посуда,постельное, моющие и многое-многое другое.
    Проблема будет существовать до тех пор, пока будет такая нехватка мест.Каждая заведующая будто приватизировала сад,причем государственный,и творит там что хочет,хочет принимает,хочет-нет,сама себе хозяйка! Сады в Кишиневе стоят бешенных денег, как за институт контракт в год,порой и больше даже.Куда это годится? Такое впечатление,что в Министерстве и департаментах районных этого не знают. В саду нам говорят, что государство НИ КОПЕЙКИ не выделяет.Короче,полный безпредел! А родители согласны платить, лишь бы приняли чадо в сад только...

  • ggg
    12.08.2009, 21:18

    а вступительный взнос - 1000лей, в садике на Ботанике?

    • Кристина
      04.09.2009, 18:14

      вступительный взнос в размере 1000 леев во всех садах Кишинева, а вот чтоб договориться о месте в саду, каждый устанавливает свою цену, сплошь и рядом одна коррупция

  • ana
    12.08.2009, 7:05

    35-40 в одну группу? Дышать нечем и как можно с таким огромном количестве уделить внимание детям, и опять взятки за получение места в садике и воспитателю на лапу чтоб смотрел за любимую чадую

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: