Сегодня 10 Февраля
Погода -16°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Президенты приехали на саммит СНГ в Кишиневе в красных галстуках

Если вам понравилась эта статья:

За полтора часа - 16 вопросов

Второй день саммита СНГ в Кишиневе. На этот раз заседают главы государств. Движение по главным улицам перекрыто, ко дворцу республики не подступиться. Все взволнованны. Впрочем, оно и понятно - не каждый день в нашу маленькую страну слетаются президенты стран Содружества. Правда, некоторые так и не смогли прибыть на саммит: президентов Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана представляли премьеры или вице-премьеры.

Главы государств стали подъезжать ко Дворцу республики к 10.30. Их встречали и.о. президента страны Михай Гимпу и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Неподалеку можно было заметить кандидата в президенты Мариана Лупу и вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра. Вот появился президент России Дмитрий Медведев. Он только прилетел и сразу же отправился на саммит.

Медведев поздоровался с Михаем Гимпу, который гостеприимным жестом пригласил его внутрь. Затем появились украинский президент Виктор Ющенко и глава Азербайджана Ильхан Алиев. Они неспешно поднимались к Дворцу Республики по тенистой тихой улочке, что-то оживленно обсуждая между собой. Гимпу сначала поздоровался с Виктором Ющенко, а уж затем с Ильханом Алиевым. Позже всех появился президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Интересная деталь - почти все президенты, кроме белорусского батьки, явились на заседание в галстуках красных оттенков: Гимпу — в розоватом, Алиев — в красном, но в темную крапинку, а Ющенко добавил к галстуку красный платочек в боковой карман пиджака. Это не ускользнуло от внимания Дмитрия Анатольевича.
- Договорились одеть красные галстуки, чтобы отличаться от коллег, которых представляют премьеры, - с улыбкой сказал он.

После протокольной съемки на втором этаже Дворца республики президенты отправились на заседание в узком составе. Прессу допустили внутрь лишь на две минуты. По правую руку от Гимпу сел Мариан Лупу, по левую — Сергей Лебедев.
- Я рад приветствовать вас на молдавской земле, - обратился к гостям Михай Теодорович. - Уверен, что сегодняшняя встреча пройдет конструктивно. Молдова - полно-
правный член Содружества и использует эту платформу для взаимовыгодного сотрудничества...
После этого журналистов попросили из зала, президентам надо было пообщаться наедине. Им предстояло обсудить 16 вопросов, помимо экономического кризиса, особое внимание было уделено вопросам безопасности на границах.

Гимпу представил Лупу президентам СНГ

Заседание длилось полтора часа (время предусмотрительно не указали в повестке дня), после президенты перешли в другой зал. Расширенный состав. У некоторых возникал резонный вопрос: «А зачем тут Лупу и в качестве кого он присутствует?». Очень скоро Гимпу удовлетворил человеческое любопытство. Он представил Мариана Ильича как кандидата на пост главы государства.

- Я надеюсь, что на выборах 23 октября Лупу будет избран, и пословица о том, что не бывает ничего более постоянного, чем временное, не оправдается. У Молдовы будет президент, а я стану работать спикером, - сказал Гимпу, после чего передал свои полномочия вице-премьеру Валерию Лазэру. Он и вел дальше заседание, а у Михая Теодоровича по плану были двусторонние встречи.
Заседание в расширенном составе продолжалось всего-то полчаса. Президенты то приходили, то уходили, потому как у всех у них были намечены двух-, трехсторонние встречи с коллегами, намеченные заранее.

После этого к прессе вышли Валерий Лазэр и Сергей Лебедев. Они рассказали о том, какие документы были подписаны. В частности - План совместных для государств-участников СНГ мер по уменьшению последствий экономического кризиса, а также ряд документов, касающихся дальнейшей деятельности СНГ. Россия приняла председательство в СНГ от Молдовы и приступит к своим обязанностям с 1 января 2010 года.

- Политика нового руководства страны предусматривает хорошие отношения и с Европейским союзом, и с государствами-участниками СНГ, - сказал Лазэр.
А российский президент пригласил своих коллег принять участие в мае будущего года в торжествах, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Медведев - Лупу: «Давайте познакомимся»

Журналисты планировали попасть на встречу Мариана Лупу с Дмитрием Медведевым, которая должна была состояться в государственной резиденции. Тут неожиданно возникла проблема. Оказывается, в списки пресс-службы МИДа попали не все молдавские журналисты, хотя аккредитация была у всех. Махнуть рукой и смириться мы не могли. Вопрос
в конце концов, утрясли, хотя без нервов не обошлось.
Сначала с Дмитрием Медведевым в государственной резиденции встретился кандидат в президенты Мариан Лупу.

- Ну что ж, давайте познакомимся, - предложил Дмитрий Анатольевич.
- А я хочу вас поблагодарить за эту встречу и за участие в саммите, - ответил Мариан Ильич. - Скажу, что, несмотря на политический кризис, мы приложим все усилия к тому, чтобы обстановка в стране стабилизировалась, и отношения со странами-соседями развивались на должном уровне. Мы не собираемся рвать отношения с Россией и СНГ, наоборот, намерены их укреплять и развивать.

А в это время в холле Михай Гимпу в компании министра иностранных дел Юрия Лянкэ ожидал окончания встречи Лупу-Медведев. Мариан Ильич и Дмитрий Анатольевич общались недолго — минут пятнадцать. Михай Теодорович уже прохаживался в одиночестве.
Наконец Гимпу и Медведев появились в зале в свете софитов. Сели в кресла.
Дмитрий Анатольевич начал с того, что поблагодарил Михая Гимпу за организацию саммита в молдавской столице и добавил, что страны должны укреплять сотрудничество в разных отраслях.
Михай Теодорович в свою очередь заверил собеседника, что Молдова не собирается выходить из состава СНГ
- Все недопонимания, которые были раньше, - вчерашний день, - сказал он.
- Полностью с вами согласен! - поддержал его российский президент. - Мы не только можем, просто обязаны развивать добрососедские, дружеские, взаимовыгодные отношения, основанные на общей истории и совместном интересе.
Саммит закончился. На запланированный банкет в Криковские подвалы никто из президентов СНГ так и не отправился. Все улетели по домам. До следующего саммита.

«Все лучшее - детям и старикам»

Президенты СНГ улетели, а угощения, приготовленные для гостей, остались. Михай Гимпу заявил, что распорядился передать все блюда в приюты для пожилых людей и детские дома столицы.
- Пусть и наши граждане хоть раз в жизни попробуют, что едят руководители, главы государств. Мы не меняем традиции, но сегодня произошло так, - сказал он.

Смотрите фоторепортаж  «Заседание Совета Министров Иностранных Дел стран-участниц СНГ»

 

 

 

Смотрите фоторепортаж  «Саммит глав государств стран-участниц СНГ в Кишиневе 9 октября 2009г.»

iris@kp.mdleonidas@kp.md 


Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
9
  • EA
    12.10.2009, 8:00

    Вообще то все было не совсем так. На самом деле Гимпу предложил "повеселиться" 8го числа, когда в старне еще не было Медведева (по плану он должен был прилететь 9го и об этом знали все). Соответственно президенты СНГ, отказались "отмечать" без самого "главного" и показать нашему спикеру, кто тут музыку заказывает... Думаю Гимпу не стоило прыгать выше своей головы...

  • pup
    11.10.2009, 17:02

    Ves den potratil na detskie doma i priuti.Vraki...Eda ne doshla.Hodyat sluxi chto PLEMYANIKI vtixarya sojrali...

  • moldovan
    10.10.2009, 11:49

    ГИМПУ же сказал однажды что-саммит СНГ это вечеринка в криковских подвалах ,вот ему и утерли нос

  • sheltonu
    10.10.2009, 10:28

    а если не доехала то это на совести тех кому это поручили

  • Alia
    09.10.2009, 23:25

    Президенты СНГ присытились гостеприимством новых властей до такой степени, что предпочли разъехаться по домам, а не продолжать теплое общение с и.о. и кандидатом.

  • z
    09.10.2009, 22:40

    Пообщаться-то пообщались,а за стол с вами никто не захотел сесть!!!! Вот и думайте.Все считают вас за ничто...

  • shelton2
    09.10.2009, 19:34

    Гимпу заявил, что распорядился передать все блюда в приюты для пожилых людей и детские дома столицы.


    NADO PROVERIT , CHTO TO MNE KAJETSYA CHTO NE DOEXALA EDA DO DETEI I STARIKOV A ESLI I DOSHLA TO KROXI

    • Veter
      11.10.2009, 13:55

      Уважаемая Комсомолка а Вам слабо узнать попала ли еда детям и старикам? И спрашивать не у начальства таких заведений а у детей и старичков, ели ли они красную икру в тот день на ужин?! Жду Вашего ответа лично мне!

    • скептик
      09.10.2009, 21:44

      это при предыдущей власти новогодние игрушки не разрешали передавать в детские дома, забыли что-ли? или видите только то, что хотите видеть?

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: