Сегодня 10 Февраля
Погода -10°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

В Молдове двух полицейских посадили за транзит наркотиков

Если вам понравилась эта статья:

21 октября, суд Ботаники поставил точку в нашумевшем деле о транзите 200 килограммов героина на Запад через Молдову.

Напомним, что наркогруз стоимостью 10 миллионов евро был задержан в Кишиневе 20 марта прошлого года. Партию наркотиков на микроавтобусе переправляли в мешках с фасолью из Афганистана в Голландию. При проведении расследования оказалось, что безопасность груза на территории республики обеспечивали высокопоставленные руководители МВД.

И вот вынесен приговор по этому нашумевшему делу. Гражданин Турции Каралар Мурат (водитель микроавтобуса) приговорен к 13 годам заключения в колонии усиленного режима, его соотечественник Сернит Мурат за содействие в перевозке наркотиков - к двум годам и девяти месяцам. Бывший начальник Отдела особого назначения МВД Корнелиу Савка, обвиненный в халатности и должностных злоупотреблениях, получил пять лет и девять месяцев лишения свободы, а его подчиненный Дмитрий Моисеев — пять с половиной лет. Оба полицейских будут лишены права занимать ответственные должности в течение пяти лет после освобождения.

Срок заключения будет исчисляться с 22 октября, а полтора года, которые они провели под стражей после ареста 26 марта 2008 года, будут зачтены в срок заключения. Еще двое полицейских - Руслан Попа и Валерий Осадчук - оправданы, они имеют право на материальную компенсацию за нанесенный моральный ущерб при содержании под арестом в течение полутора лет. Цопа сообщил прессе, что воспользуется этим правом и будет требовать материальной компенсации. Пистолеты, которые изъяты у граждан Турции, будут переданы в МВД, так же как личное оружие осужденных полицейских и их служебные удостоверения. Партия наркотиков, которая продолжает храниться в специальном помещении в Службе информации и безопасности, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.  Стоит отметить, что Корнелиу Савка и Валерий Осадчук своей вины не признали. Сернит Мурат также не согласился с приговором суда. Он утверждает, что был завербован Корнелиу Савка и помогал перевозить героин, чтобы у следствия было больше доказательной базы.

Пять адвокатов, которые представляли интересы подсудимых, заявили о намерении обжаловать приговор в Апелляционной палате. Они настаивают на невиновности всех осужденных. Адвокаты отмечают в частности, что «вина полицейских по громкому делу о героине не доказана, а осуждены они за злоупотребление служебным положением и властью». В то же время прокурор также заявил, что «возможно, обжалует решение по отдельным статьям, так как обвинение требовало более сурового наказания».
Заседание суда в четверг продолжалось более десяти часов, с короткими перерывами. Все это время, пока судья зачитывал приговор, все присутствующие слушали постановление стоя.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
3
  • nnb
    26.10.2009, 7:09

    за что посадили????
    где груз???
    ШО ВЫ ПАРИТЕ БЛЯТь?

    это шо дар, писать дох№"я и неочём?????

  • vadim
    24.10.2009, 23:13

    da certi eti musara,vse tam poveazani,vse denigi poluceali.Za mobilinik dayt 5-6 let,a tut narkotrafik,da esceo i vidut goda cerez dva.Luciwe bi rabotu svoy vipolneali

  • Dumitru
    23.10.2009, 0:58

    Znakomomu za to sto ukral 1 raz i popalsia,do atogo ne imel delo s policiei na sumu okolo 10- 15000 lei kogda oni bili novie,a vesiam bilo 6-10 let,dali 7 let tiurmi.A atim za takoe tolko 5's cemto,strana-skazka i tolko.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: