
Меньше минимума
- До каких пор они будут издеваться над людьми? Пообещали нам пенсии в 175 евро - и что? Когда мы их получим и получим ли вообще? - пожаловалась мне соседка по лестничной площадке, под словом «они» подразумевая нынешние власти.
Пенсионеры возмущаются, устраивают акции протеста, негодуют из-за роста тарифов на проезд и коммуналку, из-за мизерных льгот. На государственную пенсию особо не разживешься: в среднем 800 леев, в то время как прожиточный минимум в Молдове - 1238,4 лея, а зарплата — 2700 леев. (Такие данные приводит Национальное бюро статистики). Пенсия куда меньше минимума. А цены тем временем растут, и ежегодная индексация пенсий просто не ощущается. Пожилые люди вынуждены искать дополнительную работу или удержаться на старой на полставки, чтобы выжить. А государственные деятели пока ломают головы над тем, как же решить пенсионную проблему.
Пообещать высокую пенсию, конечно, можно. Но Фонд пенсий и пособий формируется за счет взносов обязательного социального страхования, которые работающие граждане платят со своей зарплаты каждый месяц. По сравнению с прошлым годом ставка выросла с 5 до 6%. Платят взносы и работодатели — в этом году 23%, в прошлом — 24%. Иными словами, пенсионеры могут рассчитывать на деньги, которые направляются в Фонд. Большего у нас пока нет. Будут расти отчисления — вырастут и пенсии. Что можно для этого сделать? Как вариант — можно увеличить размеры пенсионных сборов, но такой вариант может принести скорее вред, чем реальную пользу.
- Люди просто станут скрывать свои доходы, будет процветать «двойная» бухгалтерия. Необходимо не снижать сами ставки, а увеличивать налогооблагаемую базу, - сказал «Комсомолке» эксперт Business Consulting Institute Виктор Мороз.
Другой вариант — создание накопительной системы, эта идея давно обсуждалась в Национальной кассе социального страхования, однако до внедрения в практику дело не дошло. Не так-то просто объяснить людям, почему из их зарплат высчитывают деньги, и куда эти деньги пойдут. А в кризис радикальных реформ лучше не проводить.
От 60 и выше?
|
На повышении пенсионного ценза стоит остановиться подробнее. У нас женщины выходят на пенсию в 57, мужчины — в 62.
Много говорилось о повышении пенсионного возраста, якобы, это одно из условий, которые выдвинул Молдове МВФ.
Действительно, каждые полгода пенсионный ценз будет расти, но это касается не всех граждан, а только тех, кто уходит на пенсию раньше — например, военных или сотрудников спецслужб.
Европейцы выходят на пенсию после 60, но там и продолжительность жизни 76 лет. А у нас 68. Нам на Европу равняться не получается. Условия не те.
- Полагаю, что сам выход на пенсию должен быть более гибким, знаю страны, где нет каких-то рамок: выходить на пенсию во столько-то и столько-то. Люди сами для себя решают, когда им оформлять пенсию. К нам приезжают иностранные эксперты, многим уже за 70, и они прекрасно работают. Кроме того, со временем пенсионный ценз увеличится, таковы требования времени — в стране очень много работающих пенсионеров, в 65 лет люди вполне дееспособны, - считает Виктор Мороз.
Пенсионеры «пробивают» брешь в бюджете
Уровень жизни пенсионеров в России тоже далек от идеального, да и повышение пенсий значительно увеличивает нагрузку на федеральный бюджет. Людей с работы увольняют похлеще, чем у нас, отчисления в бюджеты снижаются, а работающие пенсионеры становятся настоящей обузой.
На 2010 год планируется сократить расходы на повышение пенсий. Российские экономисты считают, что «пенсионные» деньги могут стать причиной бюджетного дефицита: ведь на содержание пенсионеров будет уходить четверть расходов федерального бюджета (в 2010 году – 25% расходов). И даже если власти попытаются «заморозить» повышение пенсий, бюджет это может не спасти. Страна от кризиса не оправилась, и безработица по-прежнему высокая. Хотя в России и действуют пенсионные фонды, в кризис они мало помогают, даже наоборот, «тянут» федеральный бюджет вниз. Остаются крайние меры — фонды закрывать, а пенсионеров — увольнять.
- Когда-то мы равнялись на Россию и европейские страны, и обсуждали идею создать пенсионные фонды. Из-за кризиса многие фонды потерпели крах: им надо было покрывать административные расходы и обеспечивать доходность, которая была бы не ниже уровня инфляции по стране. В итоге правительства многих стран стали эти фонды поддерживать, тратя бюджетные деньги. Для Молдовы это был бы не лучший вариант, - комментирует ситуацию Виктор Мороз.
В какой стране пенсионерам живется лучше всего?
Во многих странах Европы пенсионная система трехступенчатая.
1. Это обязательное социальное страхование. (Примерно как и у нас).
2. Взносы работодателя «на старость». На многих предприятиях имеются корпоративные пенсионные системы.
3. Личные вклады: человек заключает договор со страховой компанией и сам решает, сколько денег откладывать на пенсию.
Разумеется, самые выгодные пенсионные системы следует искать в странах с развитой экономикой: там, где люди много зарабатывают, а их пенсии не сильно отличаются от зарплат.
В Голландии люди могут рассчитывать на пенсию в размере 96-97% от заработной платы, однако работающие граждане вынуждены отдавать бюджету до 40% своей зарплаты. Подобная ситуация в Греции и Дании. Пенсионеры этих стран могут рассчитывать на 1300-1800 евро и более.
Правда, не везде государство так щедро с пенсионерами: в некоторых странах люди вынуждены на достойную старость копить. Люди отчисляют часть зарплаты в пенсионные фонды своего предприятия, пользуются накопительной системой, приобретают акции, держат деньги на депозитах.
- Конечно, пенсионная система нашей страны должна быть гибкой, и людям просто необходима альтернатива, но важно учитывать и реалии, и экономическое положение страны. То, что подходит европейским странам, может не подойти нашей, - считает Виктор Мороз.
В Европе средняя пенсия составляет 65-70 процентов от заработной платы. Молдова недотягивает даже до минимума, у нас это 27%. Европейцы в среднем получают 900 евро, а молдаване — 49 евро.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Виктор Мороз, эксперт Business Consulting Institute
«В бедной стране не могут быть высокие пенсии»
- У нас небольшие заработные платы, республика ощущает последствия кризиса, поэтому в государственный бюджет и в бюджет социального страхования поступает меньше денег. Людей увольняют, предприятия закрываются, растет бюджетный дефицит, а, следовательно, — нам неоткуда увеличивать пенсии. И если раньше пенсия в Молдове составляла 40% от заработной платы, то теперь она едва дотягивает до 30%. Понятно недовольство граждан, но ничего не поделаешь, таковы реалии...
лично мне удобнее недовольствоваться тем что есть и я знаю что этого мало, но я вижу на рубеже позитифф, много инвестиций пришли обратно в страну, много проектов которых при вороне не видел, русских здесь много как и везде, но надо поднапрячься и не конфликтовать и строить нашу страну для нашего блага, немцы вышли из 2 войн социалистисчески победителями несмотря на ссср-ский коммунизм из за ихнего трудолюбия, так начнем и мы однажды работать для себя или так и будем конфликтовать и искать иглу в стоге сена, никто никого не дискриминирует, просто выучите вы этот язык, молдоване по жизни дружелюбные, но мы нет, не хотим, из кокого-то непонятного принципа, так возьмем пример с шведов, знают и английский помимо шведского для разнообразия, вдруг пригодится? а другие СНГ страны все знают русский и им невпадлу, задумайтесь, неужели мы самые ленивые?
учи себе на здоровье ...
Кто -бы что-бы ни писал- ничего не изменится... Хотя г.Кишинев уже из "кризиса вышел"! Помогли отобранные у пенсионеров по 2 лея за проезд! Гоняют по городу пустые троллейбусы! Ура!
ихняя система нам не подходит и нечего жить под чужую дудку не у желе у нас нет своей головы.
Во всех европейских странах есть частные пенситонные фонды... Не одна государство в мире не может обеспечить высокую пенсию только на базе обезательных выплат. ДАже Россия ввела альтернативную систему государственной пенсии.
UV.domn. Moroz.Na postu ekspertov i na Vashei doljnosti mojno "prorabotat" bez pensii i do 100 let.A kak bit stroiteliam,prodavzam,obslujivaiushemu personalu i vsem, kto BATRACIT na HOZIAEV JIZNI. Za groshi.Mnogie ne dojivaiut i do 50 ot takoi "raboti". Sravnenie ne korrektnoe NASHIH GRAJDAN S DRUGIMI STRANAMI.
Хотели либералов ЖМИТЕ полы!!!
100%
Ну конечно либералы ни при чем, отговорки у вас на все случаи жизни. Как всегда, во всем виноваты коммунисты и ровно столько сколько либералы будут у власти. А ведь именно при либералов стало хуже населению - повышении цен на транспорт (по инициативе либералов), урезание выплат и льгот (тоже по инициативе либералов), снижение з\плат (опять инициатива либералов) и многие еще невопложенные в жизнь и пока только на бумаге умные идеи (тех же либералов). А сколько времени надо вашим либералам - 5-10-15 лет, за это время они вообще убьют все население Молдовы. Так, что резать надо эту опухоль, и чем быстрее тем лучше. Уму не постижимо какой недальновидный и наглый избиратель либералов, такой кавардак устроили и делают невинную мордашку - "а при чем тут либералы?"
А причем тут либералы ? Они несколько месяцев у власти.
Отчисления у них в бюджет небольшие, создавайте рабочие места, тогда будут и зарплаты и отчисления в бюджет.
А то полтора человека в республике работают и увеличивают им ставки, чтобы их зарплата была как пенсия.
Наше руководство о людях вообще не думают, только кредиты и инвестиции делят между собой.
В Европу они хотят, у вас денег на взносы есть? Или сначала займем у них же, потом им же и заплатим.
ПОЗОРИЩЕ!!!
В нашей стране сотрудники правоохранительных органов и военные не отчисляют в пенсионный фонд и не платят налогов. А достигнув пенсионного возраста (20 лет выслуги!) они получают довольно завидную пенсию, и это все за наш счет. Мы платим налоги всю жизнь, а под старость получаем мизерную пенсию, где справедливость? Почему мы должны содержать сотрудников правоохранительных органов и военных? Почему они не платят налогов? Почему они получают пенсию больше? Почему они выходят на пенсию раньше? Почему при выходе на пенсию они получают 10-15 окладов, что за подарки такие? Почему, почему? Что за разделение на белых и черных? И не надо рассказывать сказки про "профессиональный риск", про "психоэмоциональные нагрузки", я сам бывший сотрудник этих органов и поверьте, их труд не менее тяжкий чем остального населения!
Если не такой тяжкий труд, так чего не работал?
Если Правительство не может начислить нормальную пенсию, то пусть хотя бы разрешат работать дальше после выхода на пенсию, а то можно коньки отбросить. А если человек работает после пенсии, то почему не разрешить пересчитать размер пенсии?
В конце каждой такой статьи не хватает заключения: умирайте и побыстрее. По крайней мере, исходя из математических расчетов, я делаю такой вывод. И вообще эту реальность необходимо закрепить в Конституции.
Согласно информации от Счетной палаты РМ ежегодно бюджет республики из-за Закона о патенте недополучает более 8-ми миллиардов леев в бюджет. Вот и пенсии и зарплаты. А в ведь в этой прибыли и скромные деньги пенсионеров.
В СССР в среднем каждый гражданин зарабатывал 17 рублей, а на руки получал 3,40. Была медицина, образование и пенсии. Ничего лучше не придумаете. Добровольно налоги платить никто не будет.