Сегодня 10 Февраля
Погода -10°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Тирасполь и Кишинев: что нас объединяет?..

Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
Ирина РОМАНЧЕНКО
Если вам понравилась эта статья:

Вместо предисловия

Совсем недавно проводила грандиозную «зачистку» в личных бумагах — конспекты, проспекты, письма... Среди вороха бумаг обнаружился любопытный, в четыре раза сложенный тетрадный лист. Прочитала и очень удивилась. Моей рукой, моим почерком с характерными письменными «завитушками» - рассказ. Не порыв души, не желание изложить все наболевшее на бумаге, а школьное сочинение — патриотический рассказ на оценку. Здесь стоит сделать маленькую оговорку — патриотический рассказ в приднестровской школе, где я училась.

Суть рассказа в том, что два друга оказались по разные стороны баррикад - один предал Родину (то есть Приднестровья) и пошел вместе с «бандитами из Кишинева против свободолюбивого народа» (точная цитата). В итоге того, кто стоял на стороне приднестровцев, убивают, и его смерть более достойна, чем предательство.
Стоит ли говорить, что за эту пламенную, идеологически верную выдумку я в бендерской школе заработала твердую «пятерку». И поэтому, когда слышу о том, что в Приднестровье боятся присоединения Молдовы к Румынии и подгоняют тамошнюю Конституцию под российские стандарты, или о том, что переговоры сдвинулись с точки (как правило, каждая встреча «обшивается» формулировками, что с мертвой), воспринимаю иначе. Я там закончила школу, там прошло мое детство, там я, в конце концов, жила...

Евгений Балан: "В Кишиневе приднестровскому стденту живется хорошо"

Уезжают те, кто может

Миграция - это вполне естественный процесс, причем характерный не только для Приднестровья, но и в целом для Молдовы. Людьми движет простое чувство — жить там, где лучше, работать там, где больше платят. И география самая разная — это соседняя Украина, Россия, Европа. И, безусловно, Кишинев. В каждом молдавском вузе есть студенты из Приднестровья, и никто их права не ущемляет: учатся как на контрактной основе, так и на бюджете, живут и на квартирах, и в общежитиях. Каждый выкручивается  как может, и жизнь идет своим чередом.

- Приднестровскому студенту живется абсолютно так же, как и остальным студентам, а может, даже и лучше, - комментирует для «КП» Евгений Балан, председатель Национального союза студентов и молодежи. - Потому как льгот у них в некоторых аспектах больше, и, думаю, студенты из некоторых молдавских регионов могут даже позавидовать приднестровцам, потому как даже квота по бюджетным местам у них отдельная. Студенты из Приднестровья активно принимают участие в культурной и социальной жизни, они вовлечены во все проводимые нами мероприятия — КВН, дискотеки и концерты по случаю Дня студента, новогодние вечеринки. И каких-то делений мы никогда не проводим. Более того мы понимаем, что благодаря молодежи и произойдет когда-нибудь объединение двух берегов.

Социальная жизнь и законы: есть ли точки соприкосновения?

- Законодательство Тирасполя и Кишинева нельзя назвать объединяющим звеном, скорее наоборот. За годы раздельного существования каждым был избран свой путь развития (в том числе и развития права) и свой ориентир. Причем ориентиры были выбраны разные, - рассуждает юрист из Приднестровья Ирина Романченко. - в Кишиневе стремятся приблизить законы к законам Европейского союза, что касается законотворчества в Приднестровье, то здесь изначально избран путь ориентирования на Россию.

В повседневной жизни граждан наиболее важным является все-таки решение частных вопросов, и различный подход Тирасполя и Кишинева к решению одинаковых проблем порождает не всегда позитивные последствия. Так, ярким примером может служить установленный различный возраст выхода на пенсию в Молдове и в Приднестровье. В Молдове: 57 лет - для женщин; 62 года – для мужчин; тогда как в Приднестровье этот возраст составляет 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин. Это порождает заинтересованность граждан Молдовы оформлять пенсию в Приднестровье, и такие случаи частенько происходят.

Аналогичная ситуация складывается в отношении многих вопросов, касающихся различных льгот и социальных гарантий. Законодательство Молдовы привлекает граждан Приднестровья, имеющих гражданство Молдовы, воспользоваться предусмотренным в нем правом на «альтернативную службу» в армии, которого в Приднестровье отсутствует. Таких примеров варьирования — множество.

Татьяна Ларюшина: "Главное, что нас объединяет - желание нормально жить"

Объединяет нас стремление … жить нормально

 - Два региона, у которых, на первый взгляд, может, разная экономическая жизнь, переживают одни и те же проблемы — массовую миграцию, например, - говорит Татьяна Ларюшина, экономист неправительственной организации IDIS Viitorul. - Безусловно, стоит понимать, что там другие условия ведения бизнеса, отношения бизнеса с властями. Но простые люди уже давным-давно все для себя решили. И проблем особых не испытывают. Яркий тому пример: у нас в доме живут люди, у которых, видимо, есть и недвижимость в Тирасполе. Очень интересно наблюдать за тем, как они приезжают на машинах с тираспольскими номерами, пересаживаются в машины с молдавскими номерами. Люди уже давно нашли общие точки соприкосновения. И что нас однозначно объединяет — это стремление нормально жить. И, на мой взгляд, у приднестровского вопроса есть гораздо больше шансов на адекватное решение, чем, скажем, у Грузии, у Нагорного Карабаха... Слишком много позитивных сигналов, чтобы мыслить оптимистически. Другое дело, что в отношениях Тирасполя и Кишинева не всегда разумное одерживало верх.
 

P.S.: Опубликовано в рамках проекта «Мосты через Днестр: совместные действия журналистов в поддержку разрешения приднестровского конфликта», осуществляемого Центром независимой журналистики при поддержке DFID. Мнения, выраженные в материале, принадлежат авторам и могут не совпадать с мнением редакции.

ДОСЛОВНО

Украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию.

- Это для нас святой вопрос, - заявила леди Ю.
Вы знаете, что и к Украине зачастую отношение неадекватное. И постоянно кто-то покушается на наши территории. Поэтому я очень хорошо сегодня понимаю ситуацию. И целостность государств — Грузии и Молдовы, для нас - это абсолютно стратегическая линия.

ПОЗИЦИЯ КИШИНЕВА...

Новый виток в отношениях возник с приходом к власти правительства Филата.
Новый министр, отвечающий за «общение» с Приднестровьем, Виктор Осипов, уже побывал на нескольких встречах по приднестровскому вопросу и заверил общественность, что достигнута договоренность о возобновлении двухстороннего диалога. Но стоит понимать, что позиция Кишинева в том, чтобы считать страну единой и неделимой.

… И ТИРАСПОЛЯ
 
Переговорщик со стороны Тирасполя Владимир Ястребчак поставил на повестку дня круг проблем, которые следовало бы обсудить в первую очередь в рамках этого диалога. Среди них — свободное передвижение приднестровских лидеров в европейских странах и закрытие уголовных дел, возбужденных на некоторых из них. Возобновление двухстороннего политического диалога предполагает и реанимацию совместных рабочих групп по укреплению доверия. Одной из задач может стать разблокирование проблем железных дорог, мобильной телефонии и свободного перемещения граждан.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
29
  • Geezer-у
    22.12.2009, 22:31

    Geezer здесь вообще самый конченый из конченных ,ему надо с Лари за ручку и в Костюжены

  • 007
    22.12.2009, 17:25

    Эх робята!
    Перестаньте "собачится", давайте жить дружно - это из мультика. А если серьезно, то своими рассуждениями Вы льете воду на мельницу "нашим" и "Вашим" политикам. Вы за них не беспокойтесь, им конечно трудно, надо все разрушить до основания, а затем... это как в песне поется...

  • кишиневец
    22.12.2009, 14:54

    Шизофренику Geezer-у, ты умственно отсталый и дебил, из-за таких козлов как ты между людьми возникают ссоры и непонимания. Таких как ТЫ надо кастрировать чтоб на свете таких даунов больше никогда не было.

  • спартак
    21.12.2009, 14:20

    Уважаемый и небитый Geezer. Те слова , которые ты недоумок, смелый только из за угла, адресовал мне, я адресую твоему роду, особенно твоему отцу, раз он "воспитал" такую скотину, как ты не умеющую разговаривать с людьми. Вывозили тогда тысячи людей со всех стран, только НКВД было не русским, а коммунистическим и именно русский народ это НКВД, где основу составляли как раз не русская нация, а больше грузинская, еврейская, прибалтийская и прочая, уничтожали в первую очередь. Из тех 200 тысяч "румын" очень многие выжили и многие приехали домой. Я тебе напомню о 250 тысячах "румын" которых уничтожил твой задрыпанный Антонеску на территории Молдавии за 1941-45 год. А если тебе когда нибудь посчастливится почитать архивы НКВД, ты увидишь, кто составлял списки репрессированных молдаван. Эти "патриоты" сейчас лежат на Армянском кладбище, и фамилии у них, как ни странно не русские.Только тебе это врядли что скажет. Правы русские-дурака учить только портить.

  • Geezer
    21.12.2009, 12:13

    Некий Спартак:
    Что касается нашего молдавского этноса, то я вам напомню, как в 1918 году в Бессарабию завезли свыше 100 тысяч этнических румын, чтобы они со временем вообще убили такое понятие "молдаванин"

    ti skotina, a gde 100.000-200.000 moldavskih rumin otpravlenih na vernuiu smert` v Sibiri? 4tob potom takie kak ti pizdeli kto tut jivet i kak oni nazivaiutsa, poshel nnahui gnida, skoro etot vopros budet is4erpam vafel ti, nabliudai..

  • Некоему Спартаку
    20.12.2009, 12:25

    Я как раз не ратую за то, чтобы сюда вошла румынская полиция и румыны вообще (здесь я с вами солидарен). Но и русских шовинистов (а таких тоже хватает) и тех, кто меня на моей земле учит жить - тоже слушать не буду. Проблема Молдовы в том, чо она долго молчала о своих Национальных потребностях. В советское время было невозможно. В результате выросли поколения, которые хоть и считали эту землю - своей, но не считали себя чем-то обязанным корренному народу. Это, конечно, их - беда и ущербность (до той поры, пока они не качают права). А когда стало возможно - приезжие восприняли это как агрессию и не захотели считаться с чаяниями народа здесь живущего, а стали его обвинять в фашизме. А всего то хотелось, чтобы знали язык этого народа.

    • Приезжий...
      22.12.2009, 20:46

      -не считали себя чем-то обязанным корренному народу. Это как ? То есть "Национальные потребности" это когда кто то кому то обязан ? Может желтую звезду на грудь нацепить сразу ? А корренного народа тут уже нет, дядя Гимпу сказал кто здесь может жить, вас в списке нет...

  • из Кишинёва
    20.12.2009, 8:51

    да кажется со стороны Кишинёва тут коментариев еще не было.а негативные в сторону ПМР походу сами приднестровцы и оставляют.Я спокойно разговариваю и учусь в Кишинёве на русском и не как не могу понять что за истерия что за массовый психоз в ПМР. скажу одно пока вам 20 лет промывали мозги и вы забившись в угол, как народ ничего не сделали для низависимости своего гос-ва (ПМР), мы на правом берегу каждый день доказывали своё право на существование.
    а прорумынов я считаю пылью и мне наплевать на их лозунги 1.5 процента максимум от населения а вони как от ста.так что крепитесь братцы левобережные,а мы выстоим и Молдова с нами, а с ПМР или без уж не важно
    P.S надеюсь и вы определитесь со своей целью идостигнете её(жаль что всё так)

  • Некий Спартак
    19.12.2009, 21:51

    Но самое главное вы должны понять. Придут сюда румынские жандармы и чиновники - прольется кровь. Народ не будет смотреть на вас. ОН возьмет в руки серпы и молдавская полиция первой встанет за свой народ.Жаль , что вы, ратующие за мифические призраки счастливой жизни на халяву в Европопе, не видите этого.

  • Некий Спартак
    19.12.2009, 21:48

    С высоты своего румынского высокомерия, больше похожего на дурман и невежество, вы пытаетесь казаться выше приднестровцев, правда больше гонором и болтовней чем реальными экономическими успехами. Что касается нашего молдавского этноса, то я вам напомню, как в 1918 году в Бессарабию завезли свыше 100 тысяч этнических румын, чтобы они со временем вообще убили такое понятие "молдаванин". За каждого ребенка, рожденного в румынской семье, государство платило деньги, поощряя рождаемость, полностью копируя гитлеровскую модель. И надпись на входе в парк Пушкина "Собакам и молдаванам вход запрещен"-не выдумка, есть и фото в архиве.Румыны и сейчас мстят нам за то презрение, которое испытывали молдване к своим "братьям валахам. Хотя это мы накормили их в 1990, мы им навезли барахла на рынки, когда они хватали старые тряпки с радостью. Тем противнее ваше пресмыкание.Но это ваше право.

    • edward
      22.12.2009, 21:55

      Некий Спартак скинь пожалуйста адрес архива где есть эти интересные фотки .ты молодец все правильно говоришь я с тобой полностью согласен,а этот Geezer или продажная шкура ,или предок тех румын как и Гимпу ,благодарю заранее.

  • Некий Спартак
    19.12.2009, 21:42

    Уважаемый оппонент. Я не лукавил в отношении приднестровского этноса. Моя мать-коренная кишиневка из сербского дворянского рода, а отец(фамилия Гайдук)-приднестровец. Жители "Дикого поля" не имели наций, ибо в моем отце намешано 8 кровей, а бабушка говорила свободно на польском, русском, молдавском и еврейском. Отец понимал цыганский. И таких в приднестровье большинство. Поэтому национальность там не имела значения. И наши румынские амбиции там не понятны-слишком разные менталитеты и не в нашу пользу. Такой же этнос был у кишиневцев, где даже после войны 70% населения были греки, армяне, евреи, русские , украинцы. И объединял нас кишиневцев, русский язык(только не злитесь).Ибо его понимали все. Поэтому те, кто родились в Кишиневе-это не нация, а кишиневцы-люди в чьих жилах течет разная кровь и не самая плохая. И те молдаване, которые выросли в Кишиневе, не пачкают свой город, не рушат его, и прекрасно понимают приднестровцев. Менталитет похож.

    • edward
      22.12.2009, 22:27

      Спартак согласен с тобой на 1000% ,коренной Кишиневец ,молодец так держать и пусть не думают что нас мало ,жаль конечно много коренных по уезжало и много всяких"европейцев" по наезжало,но все равно нас меньше,но мы в тельняшках

  • Для некоего Спартака
    19.12.2009, 11:07

    Спартак - не смешите... Это приднестровцы - уникальный этнос? Ха-ха. Чем же он так уникален??? Ну живут вместе многие народы. И что? В Молдове - не живут? Или в России - не живут? В других странах - не живут? Это что национальность такая - приднестровец? Это Игорь Николаевич, как демиург, почесал репу и говорит, а вот выдумаю я такую национальность - приднестровец. Авость и вправду - я Бог и Отец народам. И взял и смешал все народы аки агнцев... И что все у вас согласны отказаться от своих корней и перстать быть молдаванами, русскими и украинцами и стать - приднестровцами? Какая муйня. А уникальность , наверное, в госполитике лукавства этого региона. Лукавость - во всем. В экономике - липовая. В свободах - нет никаких свобод. Называется ПМР - молдавская - а молдавский язык - не уважают. Ввели 3 госязыка - а даже чиновники знают только один. Так в чем уникальность - в обмане и в иллюзиях?

  • Cевurec
    18.12.2009, 22:16

    Глупая статья-обьединения никогда не будет.Такая же утопия-как и новое присоединение Молдавии к России.Поймите люди-нет ни СССР,ни МССР!Надо всех признать и жить,уважая друг-друга.Насилкой заставлять себя любить-это дикость в 21 веке.

  • Гость
    18.12.2009, 17:48

    что касается законотворчества в Приднестровье, то здесь изначально избран путь ориентирования на Россию.
    -------------------------------------
    Какая неправда! А бессменность президента Смирнова - это тоже как у России? А отсутствие правила, что нельзы занимать этот пост больше 2 раз? Так зачем тогда писать про Россию? Пишите лучше про Туркмению - там ввели такое понятие Туркменбаши. Один в один - Смирнов.

  • спартак
    18.12.2009, 14:12

    Читаю я тебя , убогий Savatore, и диву даюсь, каких только ущербных не вырастила за это время наша земля бессарабская. Выродков без роду и племени, одурманенных невежд. Это от таких как ты и тебе подобных огородилось Приднестровье-от тех , кто с голой ж...и по уши в га.., но гордо называющих свой язык и историю румынскими. Вы и есть манкурты недоученые и безмозглые. Приднестровцы- уникальный этнос, созданный сотнями народами, и не тебе роман запрутский еще рот открывать на это. Ни одна нация не имеет право называть себя коренной молдавской, ибо наша земля приняла в свое лоно десятки народов, которые бежали со своих земель от геноцида и нежелания жить рабами.А объединял всех(да не позеленей от злости) православная вера и славянская культура, пока ваши мунтенцы и олтенцы как шл..ложились под Запад. А самое обидное, что такие как ты Саватор, прячетесь как крысы по углам, зная, что в нормальной компании вам набьют морды. Пиши пока, но береги челюсть.

  • Игорь Николаеич Смирнов
    18.12.2009, 13:35

    "Конечно приднестровцам надоело жить и плавать как дерьмо в бочке" - классно.

  • Vladimir
    18.12.2009, 13:18

    Ага, Молдавию и Германию тоже объединяет стремление хорошо жить.. только РМ с ПМР не по пути, разный менталитет. РМ это потерянное государство и психология рабов.

    • Гость
      19.12.2009, 13:21

      это пмр - страна рабов. у вас никто не свободен. все - трусы и бояться высказывать то, что думают. вот поэтому, что выборы у вас, что референдумы - сплошная фикция. видимость выбора.

  • GREY для ежик:
    18.12.2009, 12:30

    ты просто глуп...

  • Savatore
    18.12.2009, 12:02

    Зачем Молдове пмр??? Я считаю что Тигина должна принадлежать Молдове, а все что за Днестром - пусть там и живут в своем русско-фашистском крысятнике. Если пмр будет участвовать в политической жизни РМ, тогда курс на Европу никогда не осуществится. Нужно действовать по кипрскому примеру - отгораживаться от них всеми возможными путями, в то же время не признавая пмр....пусть и дальше живут в вакууме...Для Молдовы левосторонняя часть страны потеряна, и думаю, навсегда - этот факт нужно признать и жить дальше, не строя иллюзий насчет "реинтеграции"....пмр нам не нужно - от них только этнический, лингвистический, политический, социальный дизбаланс - там же людям настолько промыли мозги что они живут в атмосфере постоянной осады....

  • ГРАЖДАНИН
    18.12.2009, 11:35

    Приднестровцам.
    Ваш поезд ушел. Отделение - лишь вопрос времени. Приднестровские долги Республика Молдова уже не признает своими. Политические силы, которые были заинтересованы в объединении уже практически ничего не решают. Правят бал силы, которые рассматривают Приднестровье как жернова на спине. Газопровод отдельный, ж/д - в обход. Что правый берег связывает с левым? - да ничего. Я в Тирасполе был в последний раз в 1989г. И ни малейшего желания ехать туда еще раз.
    У нас как: имеешь молавский паспорт - добро пожаловать. Паспорт другой страны - на основании двусторонних соглашений. А если в кармане 3 паспорта - карантин и депортация.
    Так что успокойтесь: приднестровская тематика в Кишиневе уже давно не рассматривается всерьез.
    А предложение насчет колючей проволоки понравилось: на левом берегу все такие двинутые?

    • Приднестровец
      18.12.2009, 16:49

      Ну спасибо успокоил, что Приднестровцам нечего волноваться. Но мы уже наученны, в 92 году тоже поверили открыли все, а что имели. Таук что колючую проволку от доблесной Молдовы и идите в Европу, и куда хотите, но нас за собой не тяните, мы и сами с усами и как нибудь вместе с Великой Россией проживем. Так что мы не двинутые, а уже опытные.

  • ежик
    18.12.2009, 6:51

    Ничего нас не обьеденяет с румынами.Я по паспорту украинец, родился в Тирасполе а знаю только русский. И никуда я уезжать не собираюсь и ничего меня с правым берегом Молдовы не обьеденяет. Я уже лет 15 в Кишиневе не был, все что мне нужно я буду решать в Приднестровье, Украине и России. Туда откуда к нам пришла война не поеду и будь моя воля дорогу в Молдову-Румынию настелил бы колючей проволкой. Нечего там делать пока свойх фашистов националисто не уничтожат. Лозунга в Молдове евреев в Днестр, русских за Днестр вполне хватило в 1992 году, а также повторения лозунга Молдова для румын, россия для русских, Германия для немцев в 2009 году, и последнии события в Кишиневе по евреям должно показать и открыть всему миру, что за власти в Кишиневе. Весь правый берег нужно огородить колючей проволкой от других людей, только со стороны румынов место оставить, пускай себе спариваются.

    • Тоже Приднестровец
      18.12.2009, 18:00

      Ежик, ну будьте объективны тогда. А вы своих доморощенных фашистов разве не встречали? Это про тех, кто с презрением к молдаванам относятся. Разве не бывало? Так очень даже часто отвечу я вам. Я не раз такое слышал от приднестровецев. Ладно уж анекдоты, так откровенные расистские высказывания. При этом, как-то странно, что люди еще кичаться тем, что у них 3 языка государственных? Так это все - фуфло. Вы ведь молдавского не знаете. И учить не собираетесь, как я понял...

    • 007
      18.12.2009, 11:59

      Уважаемый ЕЖИК... Мне 48 лет, родился в Молдове, рос в Приднестровье. Это было давно. Сегодня моя тещя живет в Бендерах, иногда езжу к ней. Не собираюсь Вас ни в чем уговаривать или упрекать в том, что Вы не правы... нет. Самое плохое во всей этой истории то, что правы все. А надо научиться быть ЧЕЛОВЕКОМ. Политики приходят и уходят, остаются дети, внуки... Ради них и надо действовать. Мы все "порезвились" в лихие 90-е, наверное и я в чем-то виноват. Мудрость приходит с возрастом. Вот только с одним в Ващем мнении я не согласен - с колючей проволокой. Вот чего не надо делать - пусть жизнь/люди сами разберутся.
      С наступающим Новым 2010 годом! Успехов.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: