
Итак, днем я отправилась по столичным магазинам, чтобы выяснить достоверность информации.
Первое заведение, куда я зашла, это супермаркет в цент-ре Кишинева. Обед. В магазине не протолкнуться. Не теряя времени, сразу направляюсь в молочный отдел. Видимо, молоко и прочие продукты недавно привезли, потому что продавцы аккуратно расставляют товары по нужным ящичкам, полкам и корзинкам.
Честно признаюсь, люблю молоко в «треугольниках», оно у меня ассоциируется с чем-то хорошим из прошлого. Цена такого пол-литрового пакета молока - 4.20 лея, литрового - от 6.20 и до 20 леев. Все зависит от марки производителя и процента жирности, ну и плюс разные вкусы (молоко бывает с шоколадным, банановым, клубничным и ванильным вкусом, - прим. автора). Заграничный производитель и 7% жирности молоко - цена 18.40 лея, отечественный производитель и стандартные 2,5% жирности - 7.45 лея.
Вывод такой: цена в супермаркете не изменилась, хотя я была уверена, что если уж продукты и дорожают, то это в первую очередь происходит в больших продуктовых магазинах.
По дороге обратно в офис заскочила в парочку мелких магазинчиков. Цена на молоко примерно такая же, но разница есть, примерно в 15-20 бань. Это и неудивительно, в небольших магазинчиках, как правило, делают «накрутку» больше, чем в больших супермаркетах.
Для сравнения цен решила заглянуть на рынок. «Здесь продукты дешевле, чем в магазинах», - вспоминаю слова моей мамы и уверенно направляюсь к ларьку.
- Почем «треугольник» молока? - спрашиваю продавщицу.
- 4.75. Молоко подорожало еще вчера и почти на 50 бань, - отвечает женщина. - Будете брать? - она с интересом разглядывает меня как потенциального покупателя.
- Да нет, спасибо. У вас цены кусаются, - говорю я и со словами «спасибо» и «до свидания» выхожу.
Обойдя еще несколько таких вот ларьков, я убедилась, что цены поднялись пока только на рынке и в небольших магазинчиках, а до больших супермаркетов вверх ползущие цены еще не доползли.
ЗВОНОК ДИРЕКТОРУ МОЛОЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
- Это сезонное повышение цен, - объясняет «КП» директор предприятия «Lapmol» Олег Лещенко. - В основном цены на молочные продукты повысила компания «JLC». Все объясняется просто - выросла цена на сырье, валюта подорожала, бензин тоже. Вот цена на молоко и поднялась примерно на 20 бань для конечного потребителя. Но наша компания цены на молочную продукцию «Lapmol» повышать не будет. Еще вам хочу привести такой пример: прошлой зимой молочная продукция стоила гораздо дороже, чем сейчас. А прошлой весной и вовсе цены на молочную продукцию упали на 15%. Так что подорожание незначительное, и это, так скажем, лишь небольшая компенсация за удешевление.
Недавно Комсомолка написала красивую статью про купчинский молочный завод. И сразу же продукция этого завода выросла. Например пачка масла выросла на 2 лея.
послушал сказачки и баиньки....!
Это кп у читателей спрашивает?
подорожало или нет?
:-)
Если все так хорошо, почему сливочное масло так подорожало?
что..... не понравился комментарий??)))
Уважаемая гостья, публикуем.
Но впредь держите себя в руках, а бурные эмоции выражайте в другом месте.
P.S. Помните о взаимной вежливости
мдя, 2 дня назад по ТВ об этом говорили, а КП только проснулась.....тормозы..
Не путйте народ-Lapmol поднял цены до нового года.JLC подайте в суд на КП ЗА АНТИРЕКЛАМУ!