Мы их встречам на улице каждый день, бывает, просто не замечаем, а иногда смотрим с презрением. Все эти слова о людях без определенного места жительства, проще говоря - бомжах.
За окном мороз и минус 21 градус. Люди стараются не высовывать нос в такую погоду, разве что перебежками от дома до транспорта и от него до работы. А что делать тем, кому некуда пойти, у кого нет ни дома, ни работы, даже можно сказать, ни жизни.
- Мы не обижаемся, что нас называют бомжами, -
рассказывает 27-летний Евгений (имена изменены по этическим соображениям). -
Потому что так оно и есть! Мы уже не живем, мы существуем...- Я бы сказал, выживаем, -
тотчас подхватывает фразу другой бездомный, который представился Алексеем. -
Посмотрите на меня. Я капитан-лейтенант военно-морского флота, в прошлом бизнесмен, а ныне бомж. Я прожил три жизни: одну моряка, другую бизнесмена, а сейчас проживаю третью - бомжа. Так уж в жизни получилось...Алексей, которому на вид не больше шестидесяти лет, философски размышляет вслух о жизни, точнее о том, что от нее осталось. Ну разве о таком захочется рассказывать? Вспоминать о том, что ты когда-то был уважаемым человеком, у тебя был успешный бизнес, любимая и любящая красавица-жена, семья, а в один из дней этого всего не стало.
- Жена продала квартиру и уехала с детьми в Москву. С тех пор я ее больше не видел. Вот так и началась моя третья жизнь, бомжовая и не самая лучшая...Какие еще истории жизни довелось услышать корреспонденту, читайте в завтрашнем номере «КП».
alena@kp.md
В Молдове бизнесмен стал бомжом и теперь замерзает на улицах
С такой жизнью и таким бизнесом у нас скоро все станут бомжами. Мне очень жаль, но я его понимаю.
Правительство кормится только от бизнеса и еще от кредитов и еще -штрафы, штрафы, жуть. Мы не зарабатываем такие деньги,чтоб платить такие штрафы. Следовательно-банкротство и жизнь бомжа.
Да мы все по большому счету голожопые, спасибо нам же. Все, кто хоть что-то из себя представляет, сруливает отсюда. Остались только блатные и кумэтры.
я считаю что этот бомж из бывших бизнесменов действительно или он попивал ( как это частенько так и происходит) или не все в порядке у него было с бизнесом его. и не надо плакать чтоб его пожалели бомжами становяться только кончанные люди
Не всех бомжей забирают, сама лично видела как -24 градусный мороз ,на Штефана чел Маре ходила женщина-бомж ,пыталась сесть в троллейбус , что бы не замерзнуть. Ее естественно ни кто не пускал туда, а патруль просто стоял и смотрел . Вот так исполняют указания.
Далеко от Молдовы,не думайте что в Италии,или Португалии ..., в одноы бывшей ,,ССР.Сам до 20 лет жил в Молдавии. очень хорошие воспоминании.Каждый год приезжаю к Маме, и мне больно смотреть что творится,что стало с Молдовой.Евросоюз - это не спасательная шдюпка*лодка*. а кое чего иное.Бомжи есть и в ЕС,и безработные тоже много.В Эстонии при населении в 1340000 жителей - более 100000 безработных,В Латвии и то больше! люди тоже в отчание,за отопления квартиры в 80м2 платить надо:120-140 Евро.А живут люди в ЕС.Кто-то живет,а кто существует орять же в ЕС. Согласен что многие из бомжей сами виноваты,но поверьте не все,далеко не все.Смеется тот-кто смеется последним. Извините если что-то не так.
Ve doresk la toata Moldovei - numai bine !!!
Почему корреспондент Алена Цомпель не спросила у бывшего бизнесмена почему от него уехала жена? И как он докатился до такой жизни. У него есть отец, который живет в трехкомнатной квартире один. Почему отец выгнал сына на улицу? Как его жена смогла без его участия помочь дочери получить высшее образование, а сыну создала все условия для поступления в один из лучших вузов России. Мне очень жаль этого человека, из-за своей слабости и легкомыслия сам себя и погубил.
В первом предложении ошибка "Мы их встречам на улице каждый ", в слове встречаем пропущена буква "е".
а так у каждого жизнь своя.
Я знаю очень хорошо этого капитана-лейтинанта и всю его семью. Жена уехала в Москву не от хорошей жизни, а бизнес он свой пропил и все человеческое вместе с ним. А жена его ютится с детьми в съемной квартире, а его папа живет город Кишинев ул. Друмул Виилор в 3-х комнатной квартире. Просто в этой квартире ему не наливают.
"иону", завтра ты будешь, когда придут плятёжки
вот,уже началось. новая власть виновата в том ,что бывщий бизнесмен стал бомжем позавчера. ну вы,блин,даете.
Никогда не сомневался что земля богата идиотами. Не знал что год урожайный(в адрес автора). Бомжей трезвенников не бывает, не надо водку жрать тогда и жена с детьми не бросят. Когда зеньки водкой заливал небось не приходил домой баиньки, наверняка кулачки распускал, а теперь пожалейте бедненького. Это наказание за слезы детей, их жалко а скотов в обличие человека... впрочем Бог простит.
Смотреть больно на то что делают с нашей страной. До последнего буду тут, несмотря на Российское гражданство. Если перемен к лучшему не будет - нужно будет уезжать в страну где у человека есть будущее. А здесь перспектива очень мрачная для людей... Нищета, голод, долговые ямы, отсутствие возможности дать детям нормальное образование и т.д. Жаль Молдову и её граждан, ибо правительство даже национальносить у них пытается забрать... Скоро установят налог на воздух. ПИПЕЦ!
К автору. У нас села вымирают.Очень много брошенных домов. Может кто-то из бомжей захочет действительно поменять свою жизнь. Только там надо работать. Могу дать адрес.
Жизнь это борьба и об этом надо не забывать
Tatiane- "ot sumi i ot tiurmi nikto ne zastrahovah", a pri takoi vlasti, kak u nas, skoro bolshaia cast naselenia bomjami stanet. Nezavisimo ot vozrasta.
Начали сбываться маразматические мечты либералов о развале бизнеса и проследующей приватизации. Покатилась волна... Ждём новостей о банкротствах.
А потому он стал бомжом, что работы не найти, тем более, если ты русскоязычный!!! У нас в республике реально можно помереть с голоду - в Москве хоть места есть, где кормят бесплатно, а у нас денег нет - крышка тебе. Работы нету, с двумя высшими образованиями можно месяцами сидеть - на простую работу даже не берут. И это правда жизни!!!
А с приходом новых властей так и вообще стало ужасно. Ну как прожить человеку, у которого зарплата 2500 лей, если за квартиру он платит больше половины??? Ну как прожить на 1000-1500 лей, если надо ездить каждый день на работу, чем-то обедать??
У меня вот лично - уже отчаянье, не сегодня завтра - возьму нож - кого-нибудь грохну из этих сволочей!!! Мне сейчас скажут - иди учи язык, да с радостью, а где бесплатные курсы для русскоязычных, которые законом положены, где????
а в школе почему вы не учил румынский язык,бесплатно причем? ну а если вам за 40-50 извините конечно,но за столько лет могли бы и выучить язык...Согласна,4то трудно жыть на 2500 сама столько получаю:-( несмотря что есть выш образование и владею 3 языками, а язык тут непричем!!!
как страшно читать такие признания правду говорят от тюрьмы и от сумы никто не застрахован сейчас общество разделилось у кого-то на хлеб нехватает а у кого-то бриллианты мелкие
Мне всегда было жаль этих людей
А почему парень 27 лет бомжом то стал???