Как и было обещано ранее, движение «Salvgardare» во главе с Майей Лагутой начало бессрочные акции протеста. И начали они их в среду, 24 февраля, у Дома правительства на площади Великого национального собрания. Стартовали, как обычно, в 10.00. Пенсионеров собралось около 150 человек. Некоторые приехали из соседних районов, чтобы поддержать столичных протестантов.
- Мы обращались в правительство и парламент, дали им время, чтобы сформировать комиссию для осуществления контроля над деятельностью предприятий, которые поставляют такие услуги, как газ, свет тепло- и электроэнергию, но никто ничего не сделал. Тарифы абсолютно не оправданы, их никто не контролирует, -
вещала в микрофон Лагута. - Постараемся узнать у премьера-министра Владимира Филата, почему ничего не сделано.
Пенсионеры снова требуют снизить цены на газ, свет, тепло- и электроэнергию
Между речами предводителя акции Майи Лагуты пенсионеры скандировали «Филат, выходи!», «Позор!», «Jos tarife!», «Sus pensii si salarii!», «Долой геноцид!». В руках у протестующих плакаты с надписями «Вернуть народу - газ, свет, тепло и воду», «Рабский труд - народное сопротивление» и так далее. Протестующий сдерживали полицейские, которых было около сорока человек, выстроившись в два ряда.
Спустя два с половиной часа, к протестующим вышел пресс-секретарь главы правительства Игорь Волницкий с предложением делегировать несколько человек для переговоров, но...
- Правительство никак не может повлиять на тарифы, этим занимается НАРЭ, - заявил Волницкий журналистам после недолгих переговоров с Лагутой. -
Мы предлагаем создать рабочую группу, чтобы обсудить проблему.- Никуда мы не пойдем, пусть премьер выйдет к народу и побеседует с нами здесь, -
заявила Лагута.
Манифестанты дружными выкриками, посвистыванием и постукиванием в железную посуду поддержали Лагуту. Она же пообещала, что акции протеста будут проводиться до тех пор, пока правительство не выполнит требования пенсионеров.
Напомним, участники акции протеста требуют от правительства, а точнее от премьер-министра Владимира Филата повышения пенсий, уменьшения тарифов на природный газ, тепло- и электроэнергию. Еще они требуют провести проверки у поставщиков энергоресурсов на таких предприятиях, как «Молдова-газ», «Union Fenosa», «Апэ-канал» и «Термоком».
Пока пенсионеры пикетирует здание правительства с требованием снизить тарифы на коммунальные услуги, увеличить пенсии и зарплаты, а также национализировать основных поставщиков коммунальных услуг, премьер-министр Владимир Филат передал, что по завершении заседания правительства выйдет к протестующим.
И вышел. Он попросил митингующих, чтобы они выдвинули нескольких человек для продолжения дискуссий внутри здания правительства.
 |
| Митингующие выкриками и посвистыванием поддерживали Лагуту. | |
 |
| Полицейские не пускали пенсионеров на ступеньки Дома правительства. | |
 |
| На митинг пришли все, кто смог прийти сам. | |
 |
| На ступеньках Дома правительства Лагута просила Филата, чтобы он вышел к собравшимся. | |
«Комсомолка» будет следить за развитием событий.
alena@kp.md
Дарагой мой народ наша правительства будет стаять на власить пака не сабирут абратна те денги каторые ани выдавали тем людям чтобы голосовали за них,и тепери им всё равно что будет смолдовэй самое главна для них что ани были на этот трон чтобы хвалили перед внуками что твой дед был кагдата натрон а какую кашу он заварил ,что отпустили молдову до нищиты ,вот это он им не раскажет ,что папал не чесны путём.Они ни чево хорошого не могут делать,и небудут делать ани возьмут свай денги иуидут в другой страны и будут малчать чтобы их не ариставали ,тоже самое как делает Лучинский.
А чего коммисар лагута не идет к олегу воронину? Пусть поделиться миллионами с пенсионерией!Сельские жители на митинги не выходят,продают кто что может,тем и живут,а городские дармоеды при советах не работали,а теперь подай им тепло!!!
Труднее всего доказывать очевидное, ну например, что 3х4=12. Особенно, если это доказываешь такому как ты РУМЫНОИДУ. И логика у тебя нормальная для этого типа простейших организмов, и извилин у тебя всего полторы, да и те - прямые. Одним словом: диагноз. Тебе бы в комиссию Гимпы по истории Молдавии - цены б тебе не было.
Следите за Майей !
Скоро будет табличка с названием сайта !
И с email-ом !
Это будет наша независимая территория для общения ,для ВЗАИМО-ИНФОРМИРОВАНИЯ и так далее . . .
Чтобы сделать Молдавию бедной, в конце 80-х вышла вся молодежь. Чтобы сделать ее уже нищей, 6 и 7 апреля вышли дети той же молодежи конца 80-х. А где же та молодежь, которая сделает Молдавию хотя бы такой по уровню развития, как при Советсякой власти? Или она предпочитает вытаскивать из дерьма Румынию?
743-606.
-----------------
6-7 апреля наш очень румынский и очень умный молодняк, а умные, как правило, никогда и ничего не соображают, потому что свихнулись на истории румын каких-то, очень умными действиями подписали своим бабушкам и дедушкам и своим родителям, которые должны выйти скоро на пенсию, смертный приговор. Сынтем романь, как говорится. И большего от нас не требуйте, на большие умственные усилия мы не способны. Трэяскэ Ардялул ши цара ромыняскэ.
эх молодежь-вас просто еще это не коснулось!!вот когда нынешняя власть вас начнет выкидывать из квартиры за неуплату,когда вам кушать будет нечего-тогда вы быстро прозреете-но будет поздно!!страна падает в яму нищеты!!надо быть немного активным ее членом,а не пассивной пешкой!!а Лагута просто молодец!!
молодцы!!и Лагута в первую очередь!!мне их очень жалко-дожить до пенсионного возвраста и влачить такое существование!!эх вы правительство!!как же вы жестоки!!!
Перед выборами дали по 50лей,а теперь по1000 сдирают!не надо продаваться за копейки за невыполнимые обещания и думать!!!!за кого голосовать!Эх вы!!...
Троллейбус переполнен, давка страшная, слышны возмущенные возгласы:
"Эй, мужик, ты мне все яйца раздавил."
"Девушка в синих трусиках, да передайте же, наконец, за проезд!"
"Мужчина, что же вы на мне лежите?"
"А что ж я могу сделать?"
"Слушайте, если вы ничего не можете сделать - уступите место другому."
\\\Импотентный народ избрал себе тех, кто ничего не сможет для него сделать.///
Если Правительство не соглашается понизить тарифы, так повысьте пенсии как было обещано до выборов или они умеют только обещать?
она-молодец,борется и добивается! ведь произошёл пересмотр вопроса по проезду пенсионеров! Смотрите,как за границей люди отстаивают свои права! а у нас профсоюзы " прикормленные"руководством только болтать горазды, а мы с вами-только трепаться на кухнях и в нэте.А вышла бы на площадь большая часть людей,глядишь,и напомнили бы власти,что главная её цель-защищать граждан страны! Почему-то Дания,чехия,др.страны именно в кризис помогают больше своим гражданам-сколько раз за последний год в России пенсии поднимали?),а наши кризисом в глаза нам тычут! что-то им самим кризис не мешает по 6-8 тыс.леев получать!
возникает вопрос: а зачем тогда нам правительство, если оно ничего не решает?
мое мнение - кто-то за этим стоит, а кто у нас работает с пенсионеравми? )))
если честно это цирк! тарифы должны быть реальными, а не социальными, другое дело что люди должны быть платежоспособными, вот с этим полностью согласен, нужно повышать пенсии и зарплаты
Номер телефона Майи Легко найдете в интернете !
Ребята!
Вам никто не прийдет и не сделает !
Надо работать !
Обьединяйтесь для получения информации
и для дальнейшего . . .
Унирьтесь , звоните Майе !
Надо обьединяться !
Найдите номер телефона Майи Лагута в интернете , позвоните , она вам скажет !
У неё можете оставить свой номер ,
можете взять мой номер телефона . . .
да уж привыкли мы что за нас кто то сделает.а может не верим что эту власть быдляцкую можно разговорами разжалобить.уже в ответе волницкого ответ мол мы тут не причём мол все вопросы к нарэ,только не вдомёк этому чинуше что за всё в стране испонительная власть и представительная отвечают перед народом.так что обращение к правительству правомерен,а вот довод у фылата мол для народа денег нет,то тогда тариф завышенный не должен быть.если передал нарэ нас не спрашивая то между собой и разбирайтесь и не прикидывайтесь дураками или может так и есть?
ИНТЕРЕСНО ЕЩЕ ДОЛГО ПО НАШЕМУ ГОРОДУ БУДУТ ХОДИТЬ ЗОМБИ У ВАС ИЗ КАРМАНА ЗАБИРАЮТ ПОСЛЕДНЕЕ А ВЫ МОЛЧИТЕ ПЕНСИОНЕРЫ БОРЯТСЯ ЗА ВСЕХ А ВЫ ЗА КОГО КОГДА ВЫ ОЧНЕТЕСЬ ВСЕ ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ И НОРМАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Почему комунисты никак не вмешиваются.
Как ни странно, но им то недолго осталось, и все-таки пытаются бороться.
Остальное население где?
Наверно ждет акций где можно заработать, пограбить или получить положительную годовую оценку от своего прорумынского лектора.