О том, что Минздравсоцразвития собирается запретить реализацию биологически активных добавок (БАД) в аптеках, рассказали на встрече с депутатами директор департамента фармацевтического рынка и медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова и исполняющая обязанности руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.
Так как добавки не являются лекарством, их место – в обычных продуктовых магазинах.
Минпромторг идею «коллег-медиков» поддержал: в одном — двух регионах России попробуют продавать БАДы в супермаркетах,сообщает Медпортал. И по результата эксперимента, решат, внедрять ли такую практику по всей стране.
О необходимости «выкинуть» биодобавки из аптек не раз говорили и правозащитники. Потому что в головах граждан сейчас настоящая путаница: они не могут отличить лекарства от пищевой добавки. И ждут от БАДа, «пищевого продукта» быстрого и эффективного избавления от самых различных болячек.
Само Минздравсовцразвития курирует в стране исключительно лекарственные препараты. И чиновникам все время приходится объяснять людям разницу между БАДами и лекарствами. Пояснять, что добавки не проходят у них лицензирования – ими занимается другое ведомство, Роспотребнадзор.
По оценке экспертов, рынок БАДов исчисляется миллиардными доходами. И если их уберут из аптек, производители могут начать активнее использовать другие способы продвижения чудо-добавок: колл-центры, продажу с рук через посредников - в том числе через врачей.
Однако, убирать БАДы из аптек и отправить их на прилавки продуктовых магазинов все-таки правильная идея: такие правила успешно работают во многих странах.
Если депутаты примут поправку, то в сентябре 2010 года, с началом действия закона «Об обороте лекарственных средств», в аптеках начнется настоящая революция.
А кто проверяет БАДы, особенно, перед тем, как продавать их в аптеке? Да никто...Хорошо, если будет надзор, и отсеяться некачественные БА
Ды, а вот качественные останутся! А еще лучше, занялись бы просвещением населения, а ведь фармакология тоже не блещет качеством и безопасностью для здоровья, плюс безалаберность врачей, коррупция и тд... Альтернативные методы лечения безусловно нужны, но до этого еще далеко!!!
Качественные БАД - сегодня вещь абсолютно необходимая для здоровья, поскольку наша пища дефицитна в отношении многих жизненно необходимых веществ.Весь цивилизованный мир это сознаёт. И цена нормальной БАД - вполне доступная: от 50 до 200 рублей. В конце-концов, что такое всем известные витамины, как не БАД?! Или классический рыбий жир?! Просто надо не сваливать проблему с больной головы на здоровую, а убрать с рынка БАД бессовестных спекулянтов-дистанционщиков, распространяющих пустышки за десятки тысяч рублей. Но они хорошо платят тем, кто их охраняет, вместо того, чтобы сажать - а в результате страдают честные производители и, в итоге, здоровье населения. БАДы надо клинически испытывать, публиковать результаты этих испытаний, строго контролировать соответствие информации (и рекламы) этим результатам - и продавать ТОЛЬКО В АПТЕКАХ, начисто исключая возможность спекуляций. ГУВД занял в этом отношении абсолютно правильную позицию, а вот кого она не устраивает и почему - надо бы выяснить!
А в чем разница-то между БАДами и витаминами скажем???? или лекарствами?
Идея-то правильная, но недостаточная! Надо суметь сформулировать запрет на рекламу БАД как лекарств и суровые санкции. Беда в том, что Думцы через лоббистов материально заинтересованы в продажах всякой псевдо панацеи населению. Как и в других формах его дебилизации. Поэтому они, начиная со спикера и комитетов, борются с комиссией РАН по лженауке.
Ну слава тебе Господи!!!!!!!Все аптеки завалены БАДами- про лекарства народ забывать начал!
Лекарства существуют, чтобы лечить больных, а БАДы - чтобы было больше здоровых.