
Вчерашнее заседание парламента проходило натянуто. Споры возникли между правящим Альянсом и независимыми депутатами, которые вышли из фракции ПКРМ и вступили в «Единую Молдову». Например, Виктор Степанюк не согласился и с идеей о праздновании 27 апреля Дня Государственного знамени.
- Знамя, принятое 27 апреля, идентично государственному флагу Румынии. А если мы говорим о знамени Молдовы, то стоит вспомнить другую дату - 3 ноября. Я настаиваю на том, что правительство недостаточно ознакомилось с ситуацией, не были проведены консультации со специалистами, - сказал он. Правда, большинство не поддержало идею депутата. Отложили и предложение Владимира Цуркана о создании фракции в законодательном органе.
Многие ожидали отчета парламентской Комиссии по расследованию событий, случившихся после выборов 5 апреля 2009 года (в том числе и погромов). Но, оказалось, что документ пока не готов, его представят позже.
После заседания парламента спикер дал пресс-конференцию, на которой заявил, что наши военные будут участвовать в Параде на Красной площади в Москве, посвященному 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Он... просто подчинился мнению либерал-демократов, демократов и альянса «Наша Молдова».
- Большинство членов АЕИ хотят, чтобы военные поехали, я был вынужден подчиниться, - сказал Михай Гимпу, подчеркнув, что наша страна получила приглашение слишком поздно и вряд ли успеет подготовить военных, не привычных к брусчатке Красной площади.
В параде будут участвовать 70 солдат роты Почетного караула Национальной армии. Их участие оплатят из резервного фонда правительства. Молодые люди начнут готовиться в Кишиневе, у молдавских военных будут и две репетиции на Красной площади в Москве.
- Времени мало. Боюсь, как бы нам не опозориться. Сейчас молю Бога, чтобы наши показали себя достойно, не упали там в обморок, не отстали от тех, кто готовился», - переживает Гимпу.
ЧТО РЕШИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ПАРЛАМЕНТА
1. 27 августа снова станет называться Днем Независимости. За это решение проголосовало большинство депутатов. (Изначально этот праздник так и назывался, позже, в 2003 году, был переименован в День республики). Также депутаты проголосовали за то, чтобы 27 апреля отмечался День Государственного флага.
2. Декларацию о независимости, сгоревшую в результате погромов 7 апреля 2009 года, восстановят 26 апреля. В этом заседании примут участие и депутаты первого парламента республики. Спикер Михай Гимпу, который был одним из тех, кто проголосовал за Декларацию о Независимости 1991 года, заявил, что из 278 депутатов, подписавших тот документ, живы всего 230. Подписи умерших законодателей будут отсканированы.
а ты корми солдат получше и одевай по погоде, тогда они не будут падать в обморок...
тоже мне представитель народа, позорище
ужасно позорно за людей представляющие власть в нашей стране.позор!!!!!
Marshiruite vse esli eto pomojet, no necego zastavleati teh kotorie ne hocet,Kommunisti=fashisti, Evropeiskii soyuz priznal eto ravenstvo.
И фашизм пришел из Европы!
Но Европа будет в Москве на празднике ДНЯ ПОБЕДЫ !!!
А Вы, любезнейший, учитесь своей головой думать, а не на Европы ссылаться. А то ведь велика вероятность гимпоизмом заболеть. А это пока не лечится.
Собираю деньги на ремонт Цирка. Клоуны должны работать в Цирке, а не в Парламенте.
Обей себе ап стенку Гимпу
такой позорной власти у нас ещё не было
думаю здоровье г-на Гимпу под угрозой.ему нужна помощь психиатора.больные часто говорят что они "наполеоны","клеопатры"ну а г-н Гимпу у нас румын.
стыд и позор,хотя о первом гимпу не имеет понятия.
Хорошо когда клоуны в цирке , но когда в парламенте ........
мне кажется,господину Гимпу действительно не стоит никуда ехать.пускай едет в Букурешть,и желательно,безвозвратно.такого умного правителя в Молдове не было и наверно,никогда не будет.но если господин Гимпу твердит что он румын,мое мнение такое:Забирайте скорее всех своих товарищей-единомышленников,езжайте в Румынию.И не позорьте пожалуйста нас,молдован и нашу страну.
Da moldovane horowea nacia,no s nawim novim pravitelistvom,styd da pozor.Sam za granicei jivu i domoi net jelania ehati poka.
гимпу очередной раз пытается всех молдаван насильно сделать румынами. гимпа - молдаване победители фашизма, как и русские, американцы, англичане, поляки, французы и другие народы,которые воевали против фашизма и победили, а если ты румын-фашист, то не надо приписывать молдаванам свой идиотизм!!! собрал монатки и убрался в румынию и там вещай от имени румын, если кто-то тебя там будет слушать! хватит позорить молдаван!!!
А как с бывшими депутатами которые уехали на пмж в россию например морев виктор иванович
А мне не стыдно, что я молдаванин. Гимпы приходят и уходят, а Молдова остается.
Нежные военные и заботливый и.о.Мелодрама молдовеняскэ.
опозорил ребят зазря
Moldavskoe pozorishe.Mne stydno govorit',chto ja iz moldavii...govorju,chto ukrainec...
Мне кажется что самое главное чтобы Домнул Гимпу сам не упал в обморок от самого факта учасыия молдавского контингента в параде Победы на Крсаной Площади. Как мне известно именно он отказался подписивать в Кишиневе документы стран СНГ о праздновании 65 летней Победй над фашизмом. До сих пор удивлен как такой "пастухь смох стать пресиднтом. Его наверно избирала стодо безмозглих "овец".
Конечно г Гимпу против участия Ммолдавских солдат в параде победы ОН ВЕДЬ РУМЫН а румыны воевали на стороне фашистов значит он на стороне ...........
Опозорил ребят перед всем миром!!!