
И.о. президента Молдовы, демонстративно отказавшийся присутствовать на параде Победы на Красной площади (хотя наши военные все-таки поедут в Москву), назвал новые причины своего решения. Оказывается, Гимпу не только боялся оскорбить чувства проигравших в войне румын, но еще и лично обижен на Россию. Михай Гимпу припомнил России еще и Приднестровье.
- Пока российские военные находятся на территории Молдовы и не позволяют ей контролировать треть республики, мы не имеем морального права маршировать по Красной площади, - заявил он в интервью румынскому радио.
Свое решение отказаться от приглашения Кремля Гимпу считает совершенно верным еще и по личным причинам, ссылаясь на то, что его брат шесть лет провел в советском ГУЛАГе, дядя был сослан и расстрелян в Сибири, а потому для и.о. президента фашизм и коммунизм едины.
Россия тоже может выставить Молдове счет
Самих же российских политиков высказывания нашего и.о. несколько удивили. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия, в отличие от ближайших друзей Молдовы, хотя бы признает ее в качестве суверенного независимого государства.
- Не все соседи Молдовы поступают таким образом. Их соседи на Западе вообще не считают молдавскую нацию за нацию. Я бы на месте господина Гимпу был именно этим озабочен, а не пытался использовать святой для всех нас праздник для того, чтобы подобные инсинуации высказывать, - подчеркнул российский министр, на которого ссылается «Интерфакс».
По словам заместителя министра иностранных дел Григория Карасина, Россия надеется, что официальные молдавские власти дадут недвусмысленные оценки попыткам поставить под сомнение то, что является символом братства российского и молдавского народов.
- Ни Россию, ни граждан Молдовы не должны волновать очередные заявления историков, считающих, что Москва должна выплатить $28 млрд компенсаций Кишиневу, - заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников. (Гимпу заявил, что Москва должна выплатить нашей стране компенсации за годы «тоталитарного советского режима»).
По его мнению, России тоже можно выставить всем желающим счет, посчитать, сколько средств Советский Союз вложил в развитие ряда советских республик, попросить вернуть.
- Думаю, тогда у таких вот «и.о.» отпадет желание доставать свой политически-спекулятивный калькулятор, - считает депутат.
Бред!
sunt rumin adeverat.Si ma gindesc ca e locul nostrii in cacat.Traiasca de locul nostru!
Наши правители очень часто ошибаються,жаль что они не минеры...
не любит Россию из-за того, что его брата посадили. А если моих родственников молдаван "братья"-румыны топили в Днестре с резинского моста, мне что, броситься на шею "брату"-румыну или воспылать любовью к Румынии? Гимпу - больной. Какая нация, такое и руководство. Оно не может быть умнее самой нации, оно - зеркало этой бездарной, ленивой и умственно отсталой нации. Это не оскорбление, это - характеристика. Вот и все.
Создание иллюзий - действие, доступное каждому из нас.
Умение отличить иллюзию от действительности - вот, где нужно мастерство.
filea, на таких как ты патроны экономили
гордый он. все вы гордые были, до Сталинрада. а потом тоже гордые были, но уже до Берлина
сволочи продажные
и правильно делает что не едет . ище на какойто совбантуй пьяных дебилов и хрюкающих говнюков не ехал бы. за это наше уважение ему . а если кому не нравится пускай поцелует в ж-пу
noroc dima!sunt rumin adeverat.hai cu noi in cacat de europa!acolo multe baietei nostrii!daca ai pasaportul rominesc ne-asteptam pe tine.Si ceama pe toti de baietei de partia a ta
И правильно делает, что не едет, что ему там делать, среди победивших фашизм? Он сам потомок румынофашистов -необразованный, сделанный на плохом виноматериале,как и этот гордый представитель, Дима-хамло.
кретин,это все страны антигитлеровской коалиции говнюки?Да пьянее местных и соседних аборигенов нигде не встретишь.И как тебя, недоумка, модератор пропустил?
дима,ты регулярно гадишь в изданиях,тебя не касающихся.тебе же сказано было:твой удел писать нехорошие слова на заборе,а не коммы в инете.на месте гимпаря я бы сократил тебе гонорар по самый пупок.уж очень уши хозяина торчат.и перестань сорить семечками в парках,а то тебя не пустят в европу.
Плененный немецкий офицер под Сталинградом сказал, что наряду с итальянцами, венграми, самыми ненадежнными оказались румыны. Они продавали все, что могли: шинели, сапоги табак...Читайте хронику войны.
filea дура ты... твоя гордость к твоей голодной смерти приведет
сам факт рассуждений о независимости,вызывает минимум улыбку.мы зависим от вливаний мвф,от российского газа и кучи подобных вещей.а кроме пустых деклараций,наше правительство ни на что не способно... :)
А Сталин иногда был прав
Моего деда, офицера деникинской армии, гражданина Польши арестовали в Кишиневе по доносу румына, затем приговором тройки дали 58-13 УК и ликвидировали якобы в Ивделе, а его жену-мою бабушку и мою мать отправили в лагерь в Сибирь. В советах не нуждаюсь, но к румынам(особенно подчеркивающим национальную идентификацию) очень стойкое отношение, даже отдаленно на приязнь не похожее- брезгливое.Так нормальные люди к дерьму относятся.
Марьванна. Ты не мать Мушука?
Всегда вызывала любопытство кошачья способность местных манкуртов падать на 4 ноги и задавать вопросы достойные потомков любителей бако.Как правило, в конце концов на воре шапка горит. А по вопросам сексуальным, "кого любить- кому страдать"-ищите партнеров в своем кругу-частая смена ориентаций уже привела кого-то к головокружениям.
Именно поэтому все ваши Павлюченки, Петренки, Друки, Илашки-все эти бывшие кгбшники, капитаны КГБ(Илашку) , комсомльцы, вдруг резко ставшие румынами, и предавшие своих предков молдаван, вызывает не просто омерзение, но и брезгливость, как паразиты.
А к тем, кто вашего деда непосредстенно растреляли у вас чистая любовь? Омерзение вызывают манкурты
За Приднестровье пусть Гимпу спасибо скажет Мирчу Снегуру и дупутатм-националистам, которые практически вывели из здания Парламента представителей
Приднестровья. Это раз. А во-вторых, Советская власть не обижала семью Гимпу. Брат его( ныне покойный) работал в Оргееве начальником налоговой инспекции. Поэтому эта семья была не самая обиженная.
А что ж не вспомнил, что бесплатно в Вузе учился при СССР? И если помнится, намного дольше чем принято...
Причем учился, бестолочь, 9лет. БЕСПЛАТНО.
А не забыл ли ваш И.О. Царя, что именно Россия, а не Румыния подарила денег на ликвидацию наводнения, и не забыл ли, что г-н Онищенко одной своей подписью может запретить импорт вина и коньяка в Россию? Что тогда с Молдавией будет?, не выплата заводов кредитов под уражай и банкротство страны.
о Боже . .сколько же у него негатива к Русскому . .так и прет из всех щелей!!да-с таким =руководителем= нас ждет =достойное будущее=!!
domnul gimpu otkroi svoi tupie glaza,i podumai kuda ti ideosh,ved vedeosh narod kak ivan susanin i ti za eto poluzesh pulio v tupuiu golovu.
ну что,скорей всего врет,как обычно.Если дядя был расстрелян в Сибири,значит дядя был румынский фашист,или что-то по привычке там воровал.Те,которые были просто "подняты",спокойно там жили,работали и многие до сих пор не хотят возвращаться на родину его дяди.
Нет молдована,что тебя тупее,И нет румына,что тебя подлее.
да ладно вам,только и знаете обсырать когото...Прав он,пока армия из приднестровья не уйдёт,на такие мероприятия не стоит ехать.У нас тоже есть гордость..
Интересно какая гордость и за что?
Запомни, филя, армия России там стоит чтобы такие же балбесы, как ты, не полезли туда с камнями, погромами, знаменами чужой страны. Она оберегает мирную жизнь и труд людей.
Проехал недавно по Приднестровью. Поля засеянные, сады ухоженные, люди доброжелательные.
Был на родительском дне и в центре Молдавии. Ужас, поля заросшие прошлогодним бурьяном.
Прочь грязные лапы с Приднестровья, пусть живут как хотят и могут.
моей матери ,на глазах румыны расстреляли 4 брата\самый старший 12 лет ,и изнасиловали мать\немцы спасли от румын пол семьи . дед боларин и бабка молдованка...
срать на твою гордость. люди жрать хотят сегодня а не тогда , когда этот урод властью упьется вдоволь.
filea Пока такие как вы считают, что такие как Гимпу прав, такие как Мы от вашей правоты страдаем.
ага, гордость. Как в анекдоте- "молдаване народ гордый, на колени не становится". Кто знает, меня понял
все так,да Приднестровье не наше и никогда румынским не было.
была бы гордость, учили бы свою историю и не лизали бы по лакейски пятки соседям.Да не засрали так бы нашу Молдову, продав все и вся. Приднестровцы свою землю сохранили, от нас ни копейки не просят и бюджет у них больше нашего. И у кого гордости больше?