Сегодня 10 Февраля
Погода -16°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Рост валютного курса в Молдове связан с ... импортерами

Если вам понравилась эта статья:

Со второй половины апреля вырос курс  свободно конвертируемой валюты (доллара) - по отношению к молдавскому лею. (В начале месяца официальный курс был - 12,38 лея за доллар, в конце - почти 12,6 лея, стали колебаться и обменные курсы). По мнению экспертов, это связано с возросшим спросом на валюту со стороны импортеров.

Для того, чтобы этот спрос удовлетворить, одни банки стали повышать цену покупки валюты. Это подхватили и другие финансовые учреждения и обменные валютные кассы. Однако Национальный банк в ситуации повышенного спроса на СКВ не считает нужным проводить валютные интервенции.

Иными словами, коммерческие банки предоставили в главное учреждение страны заявки на покупку валюты, но пока....все заявления остались без ответов. Нацбанк никак не реагирует.

Участники валютного рынка признают, что в этот период плохо приходится тем экономическим агентам, чьи платежи по валютным обязательствам приходятся как раз на то время, когда курс растет.

- Компании терпят убытки, за которые рассчитываются потребители, что и приводит к росту уровня инфляции, - говорят эксперты. По их словам, нежелание Национального банка влиять на обменный курс лея явно противоречит заявленной им борьбе с инфляцией, размер которой в 2010 г. запланирован банком в пределах 4-5% плюс-минус один процентный пункт.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
7
  • Vital
    03.05.2010, 21:06

    То что компании закупают,можно производить у нас,посмотрите вокруг что везут к нам?Просто с такой политикой и законами(каторые меняеться каждую неделю)нет смысла что то здесь делать,легче купить привезти,растоможить,отдать на реализацию и поиметь два подьема чистыми,а самое главное и дешевле чем сделать на месте...

  • Igor
    03.05.2010, 11:13

    Я не против реформ. Если они вообще необходимы.
    Но категорически против того чтобы они, эти самые реформы, проводились за МОЙ счёт!!!
    Мы уже проходили "шоковую терапию" один раз. К чему это привело?
    Судя по всему, нынешние потуги Филата и Ко приведут туда же.

  • Гость
    02.05.2010, 22:04

    Igor, a что Воронин разве здерживал свои обещания, вы просто страшно боитесь радикальных перемен и реформ, дааа реформы очень болезнены удручающе ноооо, здоровые.

  • Юрий
    02.05.2010, 21:11

    Нац. банк? А кто во главе его? Так какие могут быть вопросы ?

  • www
    02.05.2010, 20:47

    ну наконец-то,слава ФИлату!В этот раз виноваты не коммунисты и не русские(правительство априори не может быть виновато),а импортеры.

  • Igor
    01.05.2010, 17:19

    Остаётся одно - призвать импортёров ... больше ничего НЕ импортировать в нашу страну!!!
    Иначе Филат и АЕИ вас разорят!!!

  • Igor
    01.05.2010, 17:15

    Одно дело "заявить" и совсем другое - держаться своего слова.
    Ну, не умеют они держать это самое слово. так их научили в румынских ВУЗах. И что, теперь им морду за это бить?

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: