Сегодня 9 Февраля
Погода -14°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Как я проехался в президентском кортеже в роли главы государства

Сергей БЕСЕДИН
Если вам понравилась эта статья:

Внимаю всех автомобилистов Молдовы! Будьте осторожны, Дорожная полиция с 30 апреля по 2 мая проводит операцию «Сирена»! Особо мы предупреждаем тех, кто так и не научился уступать дорогу машинам «скорой помощи» и пожарным! Помимо угрызений совести (если таковые возникнут), вам выпишут крупный штраф — 500 леев.

В одном из таких рейдов 30 апреля поучаствовал и корреспондент «Комсомолки». Дорожная полиция выделила для этих целей навороченный  «Jeep», имитирующий автомобиль главы государства. «Президента» сопровождал кортеж из восьми полицейских машин с мигалками. Мы выехали на трассу Кишинев — Бельцы. Движемся под дружный звук сирены. Попутные авто начинают синхронно прижиматься  к обочинам и останавливаться. Как же все-таки здорово быть президентом, подумалось мне. Прикольно.

И вот тут, нарушив приятные мечты, появился первый нарушитель, не пропустивший наш кортеж. Им оказался водитель легковой машины «Жигули» по имени Владимир:
Я же пропустил первую машину с мигалкой, что не так? - возмущался штрафник. - Я в Европе прожил лет пять, там такого отродясь не бывало! 

Тут он полез в карман:
Командир, может, все мирно решим, на месте, без протокола?

Гаишники были непреклонны и суровы:

Хотите, чтобы мы вас еще и за коррупцию привлекли? Мало уступить дорогу только машине, движущейся впереди, - отвечает сотрудник Дорожной полиции. - Позади еще и джип двигался, и несколько полицейских машин. Вы, водители, часто ссылаетесь на то, что пропустили машину. Но зато не пропустили джип, в котором мог ехать президент России или Румынии. Необходимо знать и понимать, что нужно уступать дорогу всему кортежу, а не только одному автомобилю.

Выписав штраф в 500 леев нерасторопному автомобилисту, едем дальше. Стоп! У села Ратуш новая остановка. Новый нарушитель.

Я ехал медленно и видел кортеж, знаю прекрасно правила, - оправдывался водитель «Газели», представившийся Артуром. - Но в тот момент рядом ехал самосвал. Как можно уступить дорогу в таком случае? Мы бы столкнулись!

- Вы могли свернуть раньше. Необязательно ждать момента, когда кортеж приблизится вплотную, - объяснил сотрудник Дорожной полиции.

Водителю тоже выписали квитанцию с той же кругленькой суммой - 500 леев.
Для меня это очень большая сумма, я сейчас не работаю, а у меня семья и двое детей. Вдвойне обидно, ведь я не создавал никакой аварийной ситуации, - вздыхал водитель, пряча квитанцию в карман.  


Затем мы направились в Бельцы. Если бы на моем месте в этот момент находился президент России или Румынии, они бы, наверняка, удивились наглости молдавских водителей.

Водители должны знать и помнить о том, что обязаны пропускать автомобили с включенной мигалкой, - рассказал специалист Дорожной полиции по связям с общественностью Тудор Кэпэцинэ. - Цель операции «Сирена» -  проверить водителей на грамотное соблюдение этого правила дорожного движения.

А все-таки жаль, что я не президент. Понравилось с ветерком ездить и без всяких пробок. А может, это и к лучшему? Потому как я бы своим президентским указом ввел бы уголовную ответственность за то, что водители не спешат уступать дорогу «скорым» или пожарным. Врачи ведь из-за этого  могут опоздать к больному, дом сгореть... Я уж молчу о бедных президентах...

Дорожная полиция Молдовы с 30 апреля по 2 мая проводит операцию «Сирена»!

КСТАТИ

С начала этого года на дорогах страны было зафиксировано 637 дорожно-транспортных происшествий, что привело к смерти 86 людей, а 796 человек получили при этом травмы различной степени тяжести.

 

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
6
  • Анна
    10.05.2010, 8:00

    А новая статья,когда будет?

  • alex
    06.05.2010, 4:59

    vmesto togo chtoby delom zanimatsy ,oni ludey pugaut idioty.budto s marsa novosti,chitaesh i divu daeshsy .evropa 21 vek.delalibi chtoto putnoe svetofori chtoli ustanavlivali ,tam gde ih netu.bezdelniki koroche.:(

  • alex
    03.05.2010, 20:42

    takoy bred mojet tvoritsya toliko v moldove, za rubejok dakie migalki chto ih za kilomtry vitno i sireny pogaiut, a eti vkliuchili kakueto ele vidnuiu lampocku v solnechnyi deni i isjyat nevezuchih

  • Андрей
    01.05.2010, 9:52

    Хочу обратить ваше внимание на следующий момент (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 357 aka Правила дорожного движения):

    Часть 14
    Транспортные средства с приоритетным режимом движения и обязанности других водителей

    п.4) Водителям транспортных средств с приоритетным режимом движения ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать специальные световые и звуковые сигналы в целях, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ НЕОТЛОЖНЫХ СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАНИЙ.

    Таким образом ответственные лица сами же и НАРУШАЮТ ПДД, и их первыми и надо привлекать за это к ответственности.

  • Павловский Игорь
    30.04.2010, 23:53

    Предлагаю следующий операцию провести под названием "лопата и мастерок" с тем же составом государственной автоинспекции. (Может и ям станет меньше ) :)

  • mikola
    30.04.2010, 23:07

    Пыль в глаза....
    Сравнили "джип" и скорую.....
    Эмитация бурной деятельности. Неделя "пешеход" тоже неплохо идет - сегодян ПР сбили пешехода, который на зеленый свет по зебре переходил дорогу.
    Ну-ну...

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: