
Стоимость, импорт и качест-во лекарств, а также порядок импорта медикаментов и их качество обсуждались на заседании, которое провел глава кабинета министров Владимир Филат. Премьера удивил тот факт, что в Молдове лекарства стоят в восемь раз дороже, чем в соседних странах. По его словам, сравнивались цены на одинаковые лекарства, которые продавались в Молдове и Румынии. Разница в ценах доходила до 862 процентов. Говорилось и о плохом качестве медикаментов, которые поступают в нашу страну, однако никаких мер предпринято не было.
Глава минздрава Владимир Хотиняну сказал, что ведомство не может контролировать цены на лекарства.
- В Молдове в начале года не публикуются цены производителя на лекарства, а это позволяет спекулянтам устанавливать свою стоимость, - посетовал министр.
Владимир Хотиняну предложил, чтобы правительство утвердило Положение о финансировании и контроле цен на медикаменты. Документ должен предусматривать, что в начале каждого года производители будут обнародовать цены на лекарства в леях, а не в иностранной валюте.
Директор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Виорел Кетрару заявил, что лекарственный бизнес в нашей стране самый прибыльный, он выгоднее торговли спиртными напитками и табачными изделиями. Чиновник также предложил создать службу или бюро по регистрации, формированию и мониторингу цен на фармацевтическом рынке.
По словам начальника Главной государственной налоговой инспекции Николая Платона, в 2009 году официальный торговый оборот на фармацевтическом рынке составил 2,1 млрд леев. Из них в виде НДС следовало выплатить 179 млн леев, но было перечислено лишь 3,9 млн леев.
За первые три месяца 2010 года торговый оборот был равен 625 млн леев. Из этой суммы на НДС приходятся 50 млн леев. До настоящего времени перечислено чуть более 8000 леев.
Филата сей факт возмутил еще больше, чем спекулятивный рост цен.
- Я хочу очень четко знать, кто несет ответственность за невыплату НДС в госбюджет и кто не платил. Пусть они не думают, что мы будем применять амнистию и долги будут списаны, - сказал премьер.
На заседании было решено, что скоро в закон внесут изменения о торговой надбавке на лекарства.
ведомство не может контролировать цены на лекарства.........ДА-ПОТОМУ ЧТО ВСЕ АПТЕКИ ПРИНАДЛЕЖАТ СЕБЕ ЛЮБИМЫМ!!! КАК СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ????????
Думаю так и будут дорожать и дальше. Сравните с бензином, который дорожает на 1 лей а дешевеет на 1 бэнуц.
Это просто пиар предвыборный.
В судах, прокуратурах, полиции одни бандиты назначенные при коммунистах, которые покрывают ихние "дела"
Здесь среди бизнесменов одно ворье, и как они не боятся у них малые дети есть, родители все никак не нажрутся ,по возможности медик. покупаю на Украине причем дешевле в 4 раза.
Уважаемые господа министры! В нашей стране экономика в зачаточном состоянии, а вы всю дорогу пытаетесь работать "регулировщиками".
Рынок сам все утрясет и цены в том числе.
Если хотите сделать для народа доброе дело, то отмените 8% НДС на лекарства,увеличьте список компенсированных лекарств, покрываемых страховкой, вот уже и снижение цен, а не просите дополнительное бюджетирование на создание еще одной корумпированной инспекции по контролю по ценам.
Вы себе представляет, что за этим последует?
2 месяца назад медминистр,видимо сам употребляющий психотропные,заявил,что правительство не В СОСТОЯНИИ регулировать цены на лекарства.Как же так,каждого мелкого лавочника в состоянии терроризировать-не расписался в накладной-штраф,ошибочная цифра в отчете-штраф,бутылку водки продал за 24,99 а не за 25.00-штраф 1000лей ЗА КАЖДУЮ бутылку,недобил чек-штраф 6000лей,да ввели бы эти поборы в аптеки-мигом бы цены стабилизировались,но нельзя-с аптек вся верхушка кормится,Филат же сказал,что аптека выгодне чем проституция,наркотики и торговля оружием.Человек знает,что говорит.Пустите ваших контролеров по аптекам,а не по торговым будкам и бабкам на базаре-быстро бюджет наполнится.
А не позновато ли г-н премьер забеспокоился о карманах граждан? Пандемия уже прошла,мы за все уже заплатили...
А что этот Хотиняну знает вообще О ценообразовании на медикаменты? Он не в курсе цен на лекарства,а о том, что делается в больницах, тоже не в курсе? В онкобольнице, чтобы вам сделали капельницу, надо дать медсестре 75 лей, за укол внутримышечный - 10 лей, а сколько этого всегo надо делать. Где ВЗЯТЬ БОЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ СТОЛЬКО ДЕНЕГ-ТО,a еще и лекарство покупать надо самим.НЕ МУСОРКИ НАДО ПОКУПАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ? А ВЗЯТЬСЯ ЗА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ
Это опять-таки предвыборный пиар...
уважаемый министр не хочет обьяснить почему молдавские медикаменты в 2-3 раза дороже украинских или белорусских
ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ ЗА ЛЕКАРСТВА???
ХА...
РАССМЕШИЛИ...
МЫ ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ АБСОЛЮТНО ЗА ВСЕ...
ПРИЕХАЛ МОЙ ЗНАКОМЫЙ ИЗ ГЕРМАНИИ,
КУПИЛ СЕБЕ ФУТБОЛКИ -3 ЕВРО ЗА ШТУКУ.
ОЧЕНЬ КЛАССНЫЕ.
У НАС ТАКИЕ 300- 350 ЛЕЙ.
ВОТ ТАК.
Наконец Филат заговорил по делу.А то противно ,когда люди идут на рынок за картошкой и истошно торгуются за 10 бэнуць, а на лекарствах их обувают в разы, пользуясь тем что мы в лекарствах и их дешевых аналогах мало разбираемся. Разница в аптеках на один и тот же препарат достигает от 1 до 60 леев.
Фармацептический бизнес надо запретить.Не может власть считаться нравственой, когда в стране делают бизнес на костях.
Цирк предвыборный да и только.У меня мама сердечница каждый месяц по 300 лей если не больше уходит на лекарства при пенсии 700 лей.А комунальные платежи,а попить, поесть?А правительство только проснулось.Стыдно господа.
Стыдно?-Никогда!
Правительство новое, и у власти меньше года! а сейчяс вопрос, кто правил 8 лет страной, сейчяс конечно все пенсионеры станут на их защиту, хотя они сами своих верных последователей загонябт в угол! Сейчяс все пенсионеры выходят на митинги и кричат что мол новая власть плохая, но не задумываются что до этого положения довели совсем другие!!! а результаты нынешних нужно посмотреть лет годика через 3!
Мало верится в такие проценты. Практически цены в разных странах одинаковые на лекарство. А если эти медико-поставщики еще и зарегистрировали свои права на все брэнды , то никто кроме них не сможет завозить. Поэтому не на них будут давить , а они будут диктовать.
а вы задумайтесь-почему все ходовые нежилые помещения заняты аптеками.а все потому-что это самый высокодоходный и коррумпированный бизнес!у нас аптеки через 50 метров.Ориент,Феличия-там крутятся сумашедшие деньги!!
Насчёт перучисления НДС- при таможенном оформлении медикаментов НДС на сумму импорта перечисляется сразу! Как могло произойти, что сумму в 33 млн леев недоперичислии? такого быть не может. Возможно у Господина Платона неверные сведения? А цены на лекарства у нас высокие-сами мы почти ничего не производим, импортируем.Производим суппозитории, хотя они тоже почемуто подорожали почти в 2 раза, почему?
а знаете почему хотиняну ничего не может сделать? ДА ПОТОМУ ЧТО ЕМУ ОТСТЁГИВАЮТ И НЕМАЛО! не будет же он кусать руку, что его кормит))))
В Молдове ЗА ВСЁ!!!!!! платят в восемь раз больше.
Нынешнее Правительство некогда заниматься
ценообразованием на лекарства ,очевидно что у них другие интересы(сигаретный бизнес ,продажа земли иностранцам,допрашивать пионеров,работа комиссии оценки деятельнлсти КПСС,запрет симбволики ПКРМ и т д )а за НДС и подавно
так как зачем ИМ НДС если Правительство ФИЛАТА возьмут еще в долг у МВФ и расчитаются с пенсионерами и бюджетниками по зарплате ...Да что там говорить в этой стране все не так ,куда не кинься везде облом и везде цены по более европейским ,за то нынешние Правители разижаются по заграницам...Так держать АЛЬЯНС далеко пойдете..!!
А сейчас они что делают?
vseh ih vziati za odno mesto, nefig zamki stroiti i ezditi na jeep-ah pravilino vseh nado na geliotinu
все правильно,евросоюзу не нужны пенсионеры,которых придется содержать...вот не смогут себе корвалола банального купить.....станет их поменьше...а кто помоложе набранные кредиты отрабатывать будет,так-что лет через 5-6 ,когда отсрочки по выплатам кредитов закончатся и их придется отдавать,больные и пенсионеры только грузом будут..а пока на аптеки налогов понавешают побольше,и цены через 2-3 месяца только вырастут.