
Спикер и исполняющий обязанности президента Михай Гимпу объявил, что не
намерен распускать парламент, пока не проведет референдум по изменению
Конституции и не узнает его результатов. И если ранее спикер заявлял, что
референдум пройдет в начале сентября, а досрочные выборы в парламент — в начале ноября, то теперь ни о каких датах никто даже не заикается. Гимпу говорит о разумных сроках, но не указывает ничего конкретного. Дескать, Конституция никаких четких сроков роспуска парламента не устанавливает, а все остальные ему не указ. Ни митинги, ни демонстрации, ни бомбы не смогут повлиять на решение спикера. Так он, между прочим, и заявил:
- Закон о процедуре избрания президента гласит о разумном сроке, который каждый толкует по-своему. Один считает его в три, другой - в шесть месяцев или два года. Никакой митинг, демонстрация, ни самолеты или бомбы не могут обязать меня распустить парламент, - сыпал перлами и.о. президента.
Либералы, понятное дело, поддерживают своего лидера. А как относятся другие депутаты к тому, что Гимпу не спешит объявлять дату роспуска парламента? Согласны ли они с тем, что законодательный орган стоит распускать только после референдума?
«До референдума депутаты должны работать»
Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков:
- Парламент должен работать до референдума, но дата роспуска обговаривалась ранее. Это будут первые числа октября, а референдум по изменению Конституции состоится в начале сентября. Так что Михаю Гимпу не стоит выражаться так интригующе.
«Альянс, а не Гимпу решит, когда распускать парламент»
Независимый депутат Вячеслав Унтилэ:
- Думаю, решение о роспуске законодательного органа примет не один спикер
Михай Гимпу, а весь правящий Альянс. Гимпу — представитель Альянса «За
европейскую интеграцию». Полагаю, Альянс найдет выход из сложившийся
ситуации. У нас есть рекомендации европейских структур и решение будет
принято в рамках закона.
«Единая Молдова» подаст запрос в КС, чтобы узнать, на каком основании будет распущен парламент
Депутат от «Единой Молдовы» Виктор Степанюк:
- Я понимаю, почему Гимпу тянет: он боится того, что и после новых выборов в Молдове сложится та же ситуация, когда и президента невозможно будет выбрать, и работа законодательного органа будет блокирована. Идею с референдумом Европа поддержала, мы надеемся, что он состоится в начале осени, как и обещал Михай Гимпу. «Единая Молдова» в свою очередь подаст запрос в Конституционный Суд, чтобы узнать, а на каком основании вообще будет распущен парламент, если 28 статья Конституции будет изменена. Ситуация сейчас нехорошая, я согласен. Две крупные политические группировки не могут найти общий язык, коммунисты и вовсе бойкотировали заседания парламента, а это, как признали европейские наблюдатели, крайне антидемократическая мера.
«Распускать парламент после референдума - логично»
Михай Годя, председатель парламентской фракции ЛДПМ:
- Да, с 16 июня вступили в силу обстоятельства, которые позволяют распустить парламент. Однако, мы на протяжении длительного времени заявляли о том, что постараемся решить проблему конституционного кризиса в парламенте нынешнего созыва. Поэтому, считаю, что распустить парламент после референдума - вполне логичное решение. Мы надеемся, что конституция будет изменена, а депутаты должны утвердить результаты референдума и последующие изменения.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Коммунисты отказываются от диалога с властями
Парламентская оппозиция не осталась равнодушной к новостям и выступила с заявлением. В нем говорится, что власть желает переделать закон о выборах и подстроить его под свои нужды. А все слова властей - противоречивы и туманны.
Партия коммунистов предлагала Альянсу не устраивать дорогостоящие референдумы, а найти компромисс в парламенте. Однако власти не поддержали это предложение. Оппозиция считает, что тройное голосование: референдум, президентские и парламентские выборы только запутают избирателей.
Обществу, по словам коммунистов, было отказано в праве знать, когда власть намерена провести досрочные парламентские выборы и намерена ли вообще их проводить. Слова Гимпу можно расценивать как узурпацию власти. Коммунисты прекращают пытаться найти компромисс с Альянсом и отказываются от диалога с властями, заявляя, что с 16 июня они перестали быть конституционными.
Я не за комми но сегодня не вижу за кого кроме них голосовать Они хоть законы соблюдали и не строили из себя господарей которым никто не укз ни ВЕН комиссия ни народ
господин Гимпу является руководителем нашего государства как вам не стыдно писать такие гадости ?
для Baobaba ты лично копаешся у него в голове и доносиш до людей правду? все же я настаиваю на уважительном отношении к руководителю госсударства
Твой господин говорит такие гадости. Люди должны знать, что в голове у человека, который является руководителем государства.
Тебя только бомбой и остановить, дурень из дурней, позорище нации, выставленный во всей своей простецкой красе на всемирное обозрение. О горе нам, и выбрали же тебя, лучшего из лучших,убожество! Мы этого достойны!
И как это тебя, "молодое поколение", угораздило так обозвать стариков, силами которых всё и было построено? Ты сам что сделал для этой страны? Научился на клавиши нажимать?Или, возможно, тебе тоже кусок филатовского "пирога" достался? В этом случае с тобой всё ясно.
Митинги не повлияют на решение, так может
советник-психиатр повлияет,выручит граждан
Молдовы?
И этот человек, с рейтингом доверия в 2 % будет навязывать всем остальным свою волю? Что за идиотизм?
думаю что президент страны должен думать головой прежде чем говорить а если головы нет значит не то место занимаешь
Браво, прешединте!
Несгибаемая позиция - первый признак паралича.
Так что Учитесь, учитесь и ещё раз - учитесь (как, кстати, говорил Ленин; ни один либерал не скажет Вам того же, потому что образованными людьми (не имеется ввиду современные липовые дипломы) гораздо труднее управлять) и может быть Вы поймете, что всё не так однозначно - те плохие, эти хорошие...
P.S. "Мы имеем то, чего мы сами стоим"... Думаю, принимать участие в выборах и референдумах необходимо (к слову для одного из комментариев). "Голова в песок"- тоже позиция, но при этом надо помнить, что зад то остаётся на улице и неизвестно кто воспользуется моментом =)))
Прошу прощения! Накипело на несколько частей.
Теперь о негрaмотности. Хотите сделать подарок, "приобретите ему билет в один конец" в германию - на родину коммунизма, т.к. в Северной Корее в настоящее время установлена диктатура под лозунгом "Коммунизма". На самом же деле идеи коммунизма не имеют ничего общего с такими диктатурами (СССР, Куба, Северная Корея и т.д.). Полистайте труды Маркса и Энгельса, чтобы хоть немного иметь представление о тех вещах, о которых пытаетесь рассуждать. Ещё Хрущёв, в свою бытность генсеком СССР, в своих кругах говаривал, что социализм - он в Швейцарии, а у нас так...
Можно так же вспомнить о современном Китае, где у руля с 1949 года находится Коммунистическая партия.
Ув. Ivan, что же Вы, призываете "успокойтесь и ведите себя прилично, без оскорблений", и в то же время позволяете себе "а за старых перд..ов пускай такие же и голосуют" - повидимому тут Вы упомянули и о своих родителях. Если так, то Вас жаль по-человечески. Вы наверное считаете, что вечно останетесь молодым?! Но когда-нибудь, кто-нибудь и Вам крикнет вслед "старый перд..н" и укажет место возле помойки, потому что будете Вы жить в созданном Вами обществе - "нашего молодого поколения".
Как Вам перспективка на будущее???
Что позитивного Вы можете указать в "Вашем молодом поколении"? Чем Вы можете гордиться? Может быть разрушенными 7-ого апреля зданиями?
Носишь имя знаменитого и тебе да и не знать... Какие дубины? Да, колья, колья...
Вон румыны вспонили и посадили свох на них, правда только маненкены, но...
Вызывает недоумение действие, вернее бездействие, оппозиции. Ушли в глухую оборону, заседания парламента не посещают, при этом получают зарплату, т. е., проедают наши деньги. Иногда выступят, покритикуют власть, но мы и сами знаем, что надо радикально все манять. Ждем от вас каких-то конкретных решений. Хоть палатки разбейте на площади, хоть объявите голодовку, хоть как-то подействуйте на беззакония нынешних властей.
ТАК ДЕРЖАТЬ МИША ! ЕШЕ МОЖЕШ БИТЬ И.О.ТРИ ГОДА ПОКА ИСТИЧЕТ СРОК ВЫБОРНОГО ПАРЛАМИНТА . И НЕНАДО СЛУШАТЬ ТАМ ВСЯКИХ ЕВРОПЕЙКИХ КОМИССИЙ . МЫ ТЕБЯ ВЫБРАЛИ ,ТЕБЕ ДАЛИ БРАЗДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТАК ЧТО КОМАНДУЙ ДАЛЬШЕ НА БЛАГО ДЕМОКРАТИИ И НАС РУМЫН.
что с головой у гимпа,понятно всем.Но как же остальные члены Алянса,далеко не глупые,если не судить о их моральных качествах.Как они позволяют,чтобы ИМИ руководил гимпа?Ну,период эйфории прошел,ну попугали коммунистов гимпой,ну не получилось из этого ничего-так объявите ему импичмент и отправьте на НЕЗАСЛУЖЕННЫЙ отдых,коммунисты вместе с вами проголосуют единогласно.Неужели вам не надоели его заявления,что ГОСУДАРСТВО-ЭТО ОН,он ведь даже вас не в грош не ставит, не говоря об остальных!Заявления "как Я скажу,так и будет",любого НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА приводят в состояние шока,как вы это спускаете?
даааа Ivan-ушка,ты видимо и не заметил что натворил Гимну и Компания за такой промежуток времени нахадясь у власти... а как ты обьяснишь нам почему комунальные тарифы подорожали,акцизи на бензин и солярку подняли,почему бюджетникам срезали зарплаты...тут не дело в политике,народ ещё хуже стал жить,как их можно и дальше оставить править страной,не тока Гимпу больной на голову но и остальных из алиянса заражает!!!
Если на тебя психушка не повлияла,то конечно больше уже ни чё не поможет(
Предлагаю ученым медицины серьезно исследовать поведение некоторых политиков. Сплошь нарушая Законы страны, при этом подавая дурной пример народу, зубами цепляются за власть, несут бред в своих суждениях, назначают своими советниками главврачей психбольниц. Можно назвать такой диагноз - ГИМПОФИЛИЕЙ.
полностью поддерживаю партию коммунистов.пора вставать под ружьё!!!
"Ни митинги ни бомбы не повлияют на моё решение!"ребята это что по-вашему демократия?Вы где-то,в какой-либо нормальной,цивилизованной стане такое видали?И вообще,кто он такой?Диктатор?Кароль?