Сегодня 10 Февраля
Погода -16°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

В Молдове на референдум вынесут два вопроса: о выборах президента и его полномочиях

Если вам понравилась эта статья:

Совсем недавно власти Молдовы заявляли, что повестка референдума расширена не будет. То есть людям просто предложат решить, кто будет выбирать президента: парламент или народ. Однако председатель парламентской комиссии по вопросам права Ион Плешка говорит, что на референдум вынесут еще как минимум одну поправку - о полномочиях главы государства.

- Одну статью менять нецелесообразно. Планируется еще одну статью изменить, чтобы вернуться к ситуации, которая была до 2000 года, то есть - к полупрезидентcкой республики. Поправка состоит в том, чтобы президент имел право председательствовать на заседании правительства, - сказал депутат от альянса «Наша Молдова» Ион Плешка в программе «Фактор Власти» на телеканале Publika.

Все изменения отправили в Конституционный суд на рассмотрение. По словам Иона Плешка, другие полномочия президента будут менять уже после референдума и досрочных парламентских выборов. Законопроект Альянса Конституционный суд должен будет рассмотреть в течение десяти дней.

До 2000 года президент Молдовы избирался прямым голосованием. После и до настоящего времени главу государства избирает парламент

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
6
  • ион
    22.06.2010, 20:31

    до чего же подлы эти политики-у них полностью отсутствует эффект "дежавю".Да было уже это в молдавской политике,любимые вы наши,и даже САМЫЕ ТУПЫЕ из нынешних должны это помнить.Лучинский тогда президентом назывался и с парламентом тра....ся весьма неудачно,потому и отменили.Да хоть чуть-чуть мозги включите,есть же они у вас.Ну пипец вашему правлению,вам уже ничего не поможет.

  • elena
    22.06.2010, 18:27

    Russkii iazik V Rossii!!Xotelosi uznati skoliko gos iazikov v Rossii?Zadavaite i sebe takoi vapros?? Spasibo..

  • Дормидонт
    22.06.2010, 14:19

    Вот Вам и заложенное двоевластие.
    Опять будут споры кто главнее. Любят создавать проблемы чтобы успешно их решать.
    У каждого додика своя методика, у каждого пирика своя лирика.

  • Сергей
    22.06.2010, 9:53

    Когда пытаються наступить ещё раз на те же грабли (всенародные выборы президента),то это говорит или о тупости или о хитром сиюминутном рассчёте

  • ольга
    22.06.2010, 9:32

    А как же русский язык? На референдум надо вынести этот вопрос тоже. Причём обязательно.

  • Вик
    22.06.2010, 6:21

    Ну и правильно. Если народ избирает президента прямым голосованием, то и его полномочия должны быть расширены.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: