Сегодня 9 Февраля
Погода -14°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Студентка, осужденная за убийства ветеранов: «Я взяла вину на себя, чтобы спасти сына»

Если вам понравилась эта статья:

Шокирующая криминальная история произошла в Новосибирске еще год назад. В разгар лета в убогой новосибирской «хрущевке» нашли изуродованный труп пенсионерки.

 

В преступлении призналась серебряная медалистка

Убитой женщине под «девяносто», квартирка совсем не богатая, врагов у старушки не было со времен войны… Кому же могла помешать несчастная?

Пока сыщики прочесывали округу, все повторилось: в другой квартире того же дома вновь нашли убитую пенсионерку, и снова жертвой палача оказалась ветеран Великой Отечественной.

Правоохранители доложили руководству, что действует серийный преступник. Сомнений не возникало, что в обоих случаях киллер - один и тот же человек: об этом говорил характерный «почерк». Но как найти душегуба? Почти никаких следов кровавый гость не оставил, чужим добром «поживился» незначительно. Из одной квартиры пропало 18 тысяч рублей, из другой – телевизор.

Наверное, десятки раз опера проходили мимо квартиры Татьяны Бондаренко прежде, чем на девушку пало подозрение. Да и кто бы мог подумать на нее – безобидную соседку, проживавшую в одном доме с жертвами? 24-летняя симпатичная мама, воспитывающая малыша, обладательница серебряной медали в школе, мечтавшая стать педиатром – она совсем не было похожа на преступника. Но именно у нее дома нашли телевизор. Тот самый, похищенный.

Татьяна тогда сказала, что убила она. Правда, мотив преступлений объясняла по разному. Сначала арестантка заявила, что хотела изучить физиологические процессы, происходящие после смерти. По словам Бондаренко, которая до недавнего времени являлась студенткой медицинского университета, ей это было нужно в образовательных целях. На одном из допросов задержанная объяснила убийства словами из «Преступления и наказания»: «Хотела проверить, тварь я дрожащая, или право имею». Но в процессе следствия официально был определен другой мотив: девица решила отомстить соседкам, которые судачили о «легкости» ее поведения.

Во время расследования Бондаренко невозмутимо рассказывала, как приходила с топором к пенсионеркам, как расправлялась с ними. А на суде также невозмутимо отказалась от собственных показаний. Но ей не поверили, и обвиняемую приговорили к 17 годам колонии общего режима.

Осужденная говорит, что муж угрожал убийством сына, который был для него неродным
Осужденная говорит, что муж угрожал убийством сына, который был для него неродным
Фото: Из архива "КП"

Во время следствия муж прислал записку

Адвокат Михаил Курилов обжаловал приговор. А в беседе с «Комсомолкой» защитник приоткрыл некоторые тайны громкого криминального дела:

- У меня сразу были сомнения, что Татьяна виновна в смерти этих двух бабушек. А однажды она призналась мне, убийства совершила не она, а ее муж – не работающий наркоман, участник чеченской войны Евгений Бондаренко. Она знала супруга, как жестокого мстительного человека и боялась его, поэтому взяла вину на себя.

Михаил Филиппович со слов своей подзащитной пересказал, как она объясняет события прошлого лета. Якобы муж сам признался Татьяне, что убил пенсионерок, и даже предложил убедиться в этом воочию. Тогда-то молодая мать и увидела изуродованные тела, залежавшиеся на столах покупки…  Потом все это она описала на следствии, утверждая, что совершила преступление.

- На самом деле моя подзащитная еще задолго до суда отказалась от признания своей вины, - продолжает Михаил Филиппович. – Она даже через следователя передавала мужу записку со словами «Расскажи, как все было». А он ей дал ответ: «Помни мои слова». Бондаренко объяснила значение этого послания. Муж имел в виду, что для него не имеет значения: два трупа или четыре, что кроме двух убитых пенсионерок, он готов убить мать Татьяны и ее ребенка.

Защитник утверждает, что готов доказывать невиновность своей клиентки. Суд мог бы проверить эту историю с записками, которые следователь неправомерно уничтожил, стоило бы изучить отпечатки пальцев в квартирах жертв.

Государственный обвинитель Анжелика Егорова считает, что вся история с угрозами мужа – это лишь уловки защиты, либо самой осужденной:

- Сама мать обвиняемой говорила, что дочь очень агрессивная, что ей самой угрожала убийством. А психолого-психиатрическое заключение просто ужасное: «Татьяна Бондаренко склонна к жестокости, у нет чувства сопереживания...» А все ее показания, когда она признавал вину, соответствуют обстоятельствам совершенного преступления.

В судебной практике масса случае, когда даже самые веские обвинения оказывались ошибочными. Но не менее часто служители Фемиды сталкиваются и с хитроумными уловками преступников, которые клянутся в невиновности. Поставить точку в деле убийства ветеранов войны предстоит Верховному суду. Предположительно, он рассмотрит дело осенью.

 

Молодая мама, убившая двух ветеранов войны, получила 17 лет колонии Читайте также: «Молодая мама, убившая двух ветеранов войны, получила 17 лет колонии»

 

Молодая мама убила двух ветеранов войны, когда те уличили ее в проституции  «Молодая мама убила двух ветеранов войны, когда те уличили ее в проституции»
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
5
  • Гость
    22.07.2010, 16:36

    Спасти сына? А сейчас она за сына уже не боится? И что изменилось?

  • fisher
    21.07.2010, 14:49

    Видно сразу, что врать умеет и врет изощренно. Так что про мужа очередная лапша. Скорей всего осудили правильно.

  • mob
    21.07.2010, 12:56

    а также в переводе ( статья примитивный перевод )упущено, что полиция сделала обыск в доме на юге Франции,( дом принадлежал стюардессе) и нашла большое количество украденых украшений плюс спортивная машина и дом около аэропорта были куплены стюардессой на украденые деньги.

  • бык
    21.07.2010, 11:12

    Тёмная история! Но зачем же признаваться? Глупые бабы!

  • Чтобы
    21.07.2010, 9:09

    была справедливость посадить обоих и мужа и жену, ребенка бабушке.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: