Не секрет, что действия и.о. президента Молдовы Михая Гимпу в России расценивают не только как недружественные, но и как проявление открытой неприязни. Причем такая оценка решений Гимпу дается на самом высоком уровне. Поэтому неудивительно, что в ответ последовало такое же проявление неприязни, и речь идет не только о «винных» проблемах России и Молдовы. Трудовые мигранты — вот кто действительно пострадал от неосторожных высказываний молдавского лидера.
Тот факт, что к молдавским гастарбайтерам в России стали относиться хуже, подтверждают и в Федеральной миграционной службе (ФМС). Екатерина Егорова, заместитель директора ФМС, в рамках видеомоста Кишинев-Киев-Москва причиной такой неприязни назвала указ Михая Гимпу об объявлении 28 июня «днем советской оккупации».
При этом Екатерина Егорова заявила журналистам, что притеснять и насильственно высылать из России граждан Молдовы не будут. По крайней мере, со стороны российских властей на то указа не было. А неофициальную информацию, озвученную одним из журналистов, про стремительное увеличение числа возвращающихся на родину молдавских гастарбайтеров, она опровергла:
- Мы не наблюдаем тенденции к сокращению количества молдавских граждан, которые у нас работают. И официально заявляю, что никаких указаний применять какие-либо меры по ужесточению миграционного режима в отношении граждан Молдовы со стороны властей не было, - отметила замдиректора ФМС.
Одновременно с этим Екатерина Егорова предположила, что в этом году число молдавских гастарбайтеров в России может уменьшиться. Но связала она это с вполне объективной причиной — финансовым кризисом.
По данным Федеральной миграционной службы РФ, в России трудится не более 500 тысяч граждан Молдовы.
КСТАТИ
Тем иностранным гражданам, кто собирается в Россию на заработки, важно будет узнать о некотором упрощении режима регистрации и пребывания в РФ. О новшествах также рассказала Екатерина Егорова:
- С июля этого года жителям других стран нужно уведомлять власти РФ только о своем прибытии. А иностранные граждане, желающие работать в России, должны приобрести соответствующий патент стоимостью тысяча рублей в месяц. Предъявляя этот патент, нужно иметь при себе паспорт и миграционную карту. Дальнейшая оплата патента автоматически продлевает срок пребывания данного лица в пределах России.
сижу на сайте,и что то грустно в последние дни,но сегодня дотумкал:парламент же на каникулах,умалишенный пропал,дебильных заявлений нет-скука полная.Одна радость-есть "арбайтер",есть "гость" и еще парочка ревнителей той самой профессии,которая называется "румын",так что со скуки не помрем!
А у вас какая профессия? Тоже какая-то национальность?
Русско-язычные! Вы вроде продвинутые,или нет?Как вы думаете,кто в большей выгоде от молдавских рабочих.Неужели молдаване диктуют на каких условиях им работать в России.Молдаване обирают русских или наоборот? Не были-бы молдаване так восстребованы,их смели большой метлой за сутки! Вы и впрямь считаете что на этом сайте одни тупорылые?
да не востребованы мы,не льсти себе.Стоит нам уйти из России,и эта ниша будет МОМЕНТАЛЬНО занята такими же близкими по духу,языку и религии сербами и болгарами.И нам уже туда никогда не вернуться,ситуация станет примерно такая же,как с вином-рынок труда исчезнет.И будут гимпоиды с грустью искать "альтернативные рынки спроса"-представил себе ситуацию?Вот это и будет та "дерьмократия либералистическая",которую сегодня нам навязывают РУМЫНСКИЕ правители на МОЛДАВСКОЙ земле.
может русские застроили и всю Румынию,которую и обложили по русской дружбе контрибуцией.Посмотрите на румынкие города -и на российские (мы -наш,мы -новый мир построим,кто был-НИКЕМ..?...)
Ну и Ну!!! Кто это там...видел прекрасные румынские города7 Центр Бухареста, согласен, благодаря Н.Чаушеску. За что его уморили соотечественники, которых всю жизнь пытался вывтащить из грязи свинсеой.
молдаванам тяжело будет сейчас,
davno pora vignaei a to ih deti ne znaut kto ih kormit.
ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-МОЛДОВА!!! Очистим Россию от оккупантов! Молдован, езжай домой. Тебя ждут гогошары!
ты гляди,РАНЬШЕ Молдавия ВСЮ Россию кормила,а ТЕПЕРЬ она же ВСЮ Россию и застраивает.Совсем бы Россия без нас с голоду опухла и в бараках жила,забыли,что ли,что ЭТО РОССИЯ после 40-го сделала из Кишинева "цветок из камня",город студентов,науки,промышленности.Превратила республику из ОБОБРАННОЙ румынами в ЦВЕТУЩУЮ. Кстати,не молдаване ли египетские пирамиды построили? Слишком уж высокого самомнения!
Уж не ты ли строил? Или Молдова имела деньги построить хоть одно бюджетообразующее предприятие? Или это киргизы с туркменами подсуетились со своим кумысом? Россия значит грабила все бюджеты и вот те на, строила как оккупант всем предприятия чтоб такие как ты могли жить жрать. Ты чем дальше, тем твоя русофобия приобретает все более болезненные черты. Может желаешь пойти как Илашку(кстати капитан КГБ)по его пути? Тебе на это злобы хватит.
Как строили, так весь Советский Союз, а как оккупировали, так Россия. Двойные стандарты, батенька!
При чем здесь Россия, когда строил весь Советский Союз? Опять Россия вперед грудью за услуги всех?
неужели моськи-побирушки и вправду решили что их кто-то замечает.А насчет алкашей,где больше, вопрос очень-очень спорный.
НЕЗАВИСИМОСТЬ ПРИДНЕСТРОВЬЮ!))
Привет из Пензы(Россия). Надо не Гимпу шкварить, а каждому - самого себя: как должны строить отношения хорошие соседи? Если они недружественные, то и винить некого.
Обидно , что из - за врио такие блин дела . Обидно и то , что молдавские граждане на выборах не делают никакого вывода ... Обидно то , что знают кто виновен в таком отношении с гастарбайтерами поддавшись на обман -сорвут свою злость на других . В прочьем граждане молдоване , за что боролись на то и напоролись . сейчас главное отмыться от ... чтобы ими не воняло в Молдове и обратно к Братьям за длинным рублём ...
Если российские войска уйдут вечером - то к утру на их месте будут америкосы, и станут заселять Молдову афромолдаванами.
людей украшает скромность,тебя НЕ украшает ограниченность.Если ты когда-либо слыхал о Блоке,то поищи его "Скифов",и если УМЕЕШЬ что-либо читать кроме той галиматьи,что несешь на сайте,прочти-это он о России,увидишь,гнилая ли она.Но поймешь ли?
Гость, твои рассуждения точь в точь гимповские, по всем вопросам. Иногда думается, что он сам, собственной персоной, упражняется в словоблудии.
Гость, твои рассуждения точь в точь гимповские, по всем вопросам. Иногда думается, что он сам, собственной персоной, упражняется в словоблудии.
Не свисти... афроукр.
Никакие америкосы сюда не придут. Мы нейтральная страна. И хотим быть нейтральными. А Россия - не хочет и держит на нашей территории свои войска. Кстати, сама Россия первая среди всего СНГ по сотрудничеству с НАТО. Только то, что относится к России это для нее по одним правилам, а то, что для остальных стран в СНГ - это по другим. Гнилая она...
Приднестровье - не Молдова, входила в состав МССР, к Молдавии присоединена исккусственно. А как не стало МССР - то уж не обессудьте...
Хватит держаться за Россию - пустая, безнравственная страна.
А ты прочти, кто их в это рабство отправил и кто держал за рабов? Уж не свои ли мули-бригадиры? Вы сами себя не любите, так чего пенять на Россию, если рожи кривые?
Россия - безнравственная страна. У нее в мозгах бабло и только бабло. Прочтите про молдаван, которые в России находились в рабстве.
тупица,Россия-ГИГАНТСКАЯ страна с огромным будущим,отсюда и тупая злоба к ней тебе подобных,зависть аборигена к чему-то,чего никогда НЕ БУДЕТ у тебя-щедрости,душевности,бесшабашности,умения никогда и никому не покориться.Эта твоя злоба приведет к тому,что источаемый тобой яд тебя и отравит.
А мне кажется- это ты пустой, глупый и безнравственный человек. Такие как ты только на площадях кричат, и людей баламутят. Вот из-за таких как ты наши мужья тут работы не имеют и там тоже работать не смогут. Совести у тебя нет. То же мне патриот нашелся.
Россия - что баба с норовом. Все обидится норовит. Всё характер свой показывает на публику. Все ее бедную, мол, обижают - слово не скажи. Ни про прошлое, ни про настоящее. И даже не понимает, бедная, что нет такой задачи ее обидеть - это она сама всё принимает как обиду. Нездоровая, что уж говорить...
Вы, ребята, конечно не обижайтесь - но почитаешь здесь ваши злобные высказывания и скажешь - а может и вправду всех молдаван из России выгнать? Ну зачем вам жить и работать в ненавистной стране? Езжайте румынам ноги мыть - они вас для этого только и ждут! Прощайте, яйцеголовые!
Яйцеголовые-это когда яйца на голове растут...
Господин Гимпу ,когда Вы объявите декрет о румынской оккупации с 1918 по 1940 год и с 1941 по 1944?
Почему до сих пор зверства оккупационного румынского режима на территории Молдавии скрывают от народа.?? Известно ,что такие выдающиеся личности как Альберт Эйнштейн ,Теодор Драйзер ,Анри Барбюс и мн.др.выступили в защиту казённых и замученных в оккупированной Бессарабии ? Вы не поклонитесь невинным жертвам румынского режима ? Где будет памятник жервам всех румынских оккупаций?
да не издаст шелудивый такого указа,во-первых,он не правомочен,Конституционный суд ему на это указал,во-вторых,о тех именах,которые ты перечисляешь,ОН ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛ,и в третьих,он,родившийся в 1951? ПОМНИТ зверства "русских оккупантов" в 1940.Только почему-то забыл,как румынские фашисты истребили и угнали в рабство более 400 тысяч населения Молдавии-а это ГИГАНТСКАЯ цифра по сравнению с ДЕПОРТАЦИЕЙ.
Очень странно что мудрые люди так реагируют на заявление одного Врио ... Или слово мудрые нужно уже писать в кавычках?
Дмитрий....России пусть кто хочет говорит правду в глаза,но при этом она остаётся независима ни от кого...
..Это сеяние вражды между людьми...что?! руки коротки самого Гимпу ущипнуть?!Это поступок не старшего брата а трусливого соседа!
Эту вражду сеет не Россия а такие как ты.
Ты кричал на всех сайтах, что проживешь без России, что гнать надо русских из Молдовы... А теперь хочешь, чтобы СТАРШИЙ БРАТ Гимпу щипала? Ущипнет еще не осень, а там и зима... Тамбовский волк теперь нам брат....
А в трусости Россию упрекнуть нельзя. ТРУС ЭТО ТЫ - вот так из исподтишка масло в огонь подливаешь.
А работают в России наши от того, что тут им работы нет и детей прокормить не могут. Благодаря тебе подобным скоро и там работы не будет. Так и хочется плюнуть таким как ты в фэйс...