
Публикуем его выступление с небольшими сокращениями.
1. «Я никогда не цеплялся за власть»
Я никогда не комментирую решения конституционного суда. Могу лишь прокомментировать факт обращения в Конституционный суд по данной теме.
При этом следует выделить следующие обстоятельства:
Во-первых, я никогда не цеплялся за власть. Чуть более года назад, сразу после нашей сокрушительной победы на Парламентских выборах 5 апреля, я подготовил свое обращение к народу. В этом обращение я в принципе говрил о том, что не собираюсь больше занимать никаких высших государственных постов. Тогда я действительно собирался быть простым депутатом. Обращение должно было быть озвучено и показанно 7 апреля. Но события следуюшего дня, печально-известная попытка государственного переворота круто изменили обстановку в стране. Это мое как бы последнее президентское обращение мгновенно устарело. Нужно было наоборот собирать в кулак политическую волю, демонстрировать собранность и ответственность. И тогда я был избран спикером Парламента, хотя, повторюсь, это был совершенно непредсказуемый поворот и политической судьбы, и всей обстановки. Но после очередных выборов 29 июля, когда стало ясно, что коммунисты не обладают большинством, я подал в отставку. Хотя, если следовать букве закона, то мог бы оставаться исполняющим обязанности Президента до сегодняшнего дня. Я это говорю к тому, что меня вряд ли лично могут уязвить какие бы то ни было решения Конституционного суда на сей счет. Я был два срока президентом Молдовы. Принял страну со средней зарплатой в 15 долларов и внешним долгом в 80% от ВВП, а оставил со средней зарплатой в экономике 300 евро, морским портом, практически стопроцентной газификацией и многократо-увеличенными валютными запасами Национального банка.
2. «Это публичная демонстрация паники власти»
Во-вторых, сам факт обращения в Конституционный суд выдает определенный страх нынешнего режима. Прошел год их правления, а рейтинг Воронина остается самым высоким, равно как и рейтинг Партии коммунистов. И вот, в страхе перед неминуемым разгромом, они сами обращаются в Конституционный суд, чтобы получить решение, которое как бы может деморализовать сторонников нашей партии. Глупая, потворяю, очень примитивная затея. Еще далеко не ясен исход этого так называемого рефрендума об изменении Конституции. Еще не понятно будут ли прямые президентские выборы. Мы – коммунисты, да и я лично, еще даже не задумывались о том, по какой схеме президенства мы пойдем, а они уже перестраховываются.
Именно поэтому сегодняшнее решение Конституционного суда я квалифицирую, как публичную демонстрацию политической паники нынешнего Альянса.
3. «Мы можем начать массовые акции неповиновения, если парламент не будет распущен»
А теперь самое главное. Мы видим, что этим так называемым рефрендумом режим Гимпу и его пособники хотят не просто изменить Конституцию, а фактически завершить процесс узурпации власти, ограничиться лишь президентскими выборами, отказавшись от проведения выборов парламентских.
Если все пойдет по этому пути, то мы начнем массовые акции неповиновения и добъемся роспуска парламента. Если же парламентские выборы состоятся, то у нашей Партии есть отличная команда не только для победы в этом состязании, но и для выдвижении кандидатуры на пост президента и на все прочие государственные посты.
3 августа 2010 г.
уЖЕ ТО, ЧТО КОМИ НЕ ОБОЗНАЧИЛИ ДО СИХ ПОР СВОЕГО ПРОТЕЖЕ , ГОВОРИТ О ИХ СЛАБОСТИ.
Мы бы испугались БОЛЬШЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ КОММУНИСТОВ
от воронина тошнит как не от кого другого!"!!!!!!!Выбрали бы тогда Лупу в президенты , и не было бы Гимпу - так нет , им же ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ сохранить СВОЮ ВЛАСТЬ, а сейчас они подсчитывают , во сколько обойдется народу референдум!!!!!!? И кто интересно ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ВЛАСТЬ ? ИДИОТАМ ИЗ ДУРДОМА П О Н Я Т Н О !!!ТОКСИКОЗ НА КОММУНИСТОВ.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
К деятельности коммунистов Молдовы нельзя подходить однобоко: плохо или хорошо. Каждая власть ошибается.И во многом это зависит от ее лидера. Порой перегибал он палку.Но из 2-ух зол надо выбирать меньшее. Если они, коммунисты, осознали все свои ошибки, если эта борьба в парламенте открыла им глаза на многое, то надо помочь им.Хоть какой-то закон, а не беспредел, беззаконие, которые царят в нашей стране сейчас особенно. Это мое мнение.
Да, политика Гимпу во всех отношениях, мягко говоря, лишена здравого смысла. Но не Воронин ли его привел к власти? Народу надоело видеть, как кучка приближенных к Воронину бизнесменов с его сыном во главе поделила весь бизнес и не давала никому дышать.Голосовали против от безысходности, а не за Гимпу. А на Воронина уже аллергия у всех. Отдыхайте, дорогой товарищ, дайте дорогу другим и освободите Молдову,от вашего лицемерия и надменности!
За год правления АЕИ не привело ни одного доказательства фальсификации выборов.Миссия международных наблюдателей ЧЁТКО ответила на вопросы журналистов:"-В целом выборы(05.04.2010г.) в Молдове прошли корректно и свободно."SI PUNCTUM!
Уважаемый "aborigen"!Вы сами занимаетесь фальсификацией,оперируя данными из ОДНОГО источника,близкого Вам по духу.Но даже из него Вы выдёргиваете только те фразы,которые угодны Вашим спонсорам.Типа, никто не проверит!Легко привожу только одно(пока)ДОКАЗАТЕЛЬСТВО личного недоверия к Вашей "лапше",набрав в Google: "Эмма Николсон и результаты выборов в Молдове".Проанализировав информацию из МНОГИХ источников на сайте,любой гражданин поймёт,что товарищ aborigen сознательно стравливает людей,что является...В общем грешно это.
Молдавская оппозиционная пресса приводит в четверг слова Николсон о том, что «к часу ночи 6 апреля, при подсчете голосов на выборах коммунисты набирали 35%, а оппозиционные партии в совокупности - 40-45%». «Я с удивлением обнаружила, что уже к 8 часам утра цифры были совсем иными. Оказалось, что коммунисты набрали 50%, а оппозиционные партии - ничтожные доли»», - говорит Эмма Николсон.
Баронесса отметила, что на месте главы делегации ОБСЕ была бы осторожнее в оценках демократичности выборов. «Я обладаю большим опытом мониторинга выборов в этом регионе. Наш отчет о выборах был слишком мягким и дружественным. Проблема в том, что это был отчет ОБСЕ, а в ОБСЕ входит и Россия, и мнения российских наблюдателей существенно отличались от моего мнения», - заявила Эмма Николсон.
Хорошо что привёл ссылку :"Эмма Николсон и результаты выборов в Молдове".Пускай сечас читатель наберёт и нас рассудят, кто из нас внаглую врал миллионам избирателям.
ты обратил внимание,что ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ,КОТОРУЮ ТЫ НЕСЕШЬ,достала всех.ВСЕ международные наблюдатели признали,что выборы были корректными и чистыми.И твой бред о каких-то мифических баронессах понятен только тебе.Боже,не осуждай УМОМ УБОГИХ.
я голосовал за вас вы обещали русский язык это самое легкое что можно было сделать экономического процветания все понимали что этого не случится вы погрязли в благах живете крайне не потребно для коммуниста вы себя полностью дискридитировали в глазах коллег и изберателей а по суте предали всех вы были импотентом когда штурмовали мвд и спустя 10летие парламент как человек вы мерзость как политический лидер заслуживаете смерти от коллег по партии у людей выбора нет и они голосуют за ком партию выбирать не с чего вы лучшее из худшего ком партию должен возглавить другой человек честный решительный не склонный к обогащению воронина должны судить товарищи по партии
Оппозиция в пересчете голосов участвовать отказалась, требуя проверить списки избирателей. По ее сведениям, в списках были имена людей, которых уже нет в живых, также туда включались лица, уехавшие на заработки, а это чуть ли не треть населения республики. В то же время некоторые лояльные граждане голосовали по несколько раз... Ну не цеплялись коммунисты за власть-зачем она им...
Почитай официальные данные о выборах 5 апреля и увидишь,как неожиданно появился 61 мандат для коммунистов ,и,неожиданно (и навечно)пропал "золотой" шестьдесят первый с официальных результатов. Вот где причина погромов.И повторные выборы,в результате которых комми потеряли ещё 13 мест в парламенте-тому доказательство,что коммунисты за власть держались зубами,а скинули их законно,на повторных выборов. А факты я приводил из российского источника "Интерфакс",специально для русскоязычной аудитории.
И не надоело эту бодягу с фальсификацией разводить? Если бы фальсификация имела место, давно бы альянс уже представил доказательства. Хватит чушь молоть.
Люди голосующие за Воронина голосуют прежде всего за саму партию. Поэтому не стоит надеяться, что коммунисты сильно растеряют свой электорат. Возможно даже будет наоборот. Многие кто уже по-горло сыт нынешним альянсом, но не хотел видеть Воронина на посту президента, теперь отдадут свой голос за другого кандидата от ПКРМ. Так что Плешка, возможно, только помог коммунистам. Теперь у них будет молодой лидер.
Британская баронесса Эмма Николсон, депутат Европейского парламента, входившая в состав команды наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Молдавии, утверждает, что "результаты выборов в Молдавии были сфальсифицированы в ночь подсчета голосов", то есть в ночь на 6 апреля 2009 года.
По ее словам, к часу ночи 6 апреля при подсчете голосов на выборах коммунисты набирали 35 процентов, а оппозиционные партии в совокупности 40-45 процентов.
"Я с удивлением обнаружила, что уже к 8 часам утра цифры были совсем иными. Оказалось, что коммунисты набрали 50 процентов, а оппозиционные партии - ничтожные доли. Но у нас нет доказательств фальсификации", цитирует баронессу "Интерфакс". В итоге коммунисты объявили,что заполучили 61 место в парламенте,дающее им монопольное право избирать президента,председателя парламента и формированию "своего"правительства.7 апреля,увидев масштабы возмущения оппозиции коммуносты срочно изменили результаты выборов,-мол не 61,а 60 мест в парламенте
Ребятки румыны,гимпоиды и иже с ними Если не боитесь Воронина и коммунистов распустите парламент.Вы же все распинаетесь что комми ушли в прошлое,так что же так панически боитесь досрочных выборов???Трусы вы все .На лжи пришли к власти,на лжи держитесь.Не люблю коммунистов,но по сравнению с этими беспредельщиками...Признайте,что дерьмо эта вся гимпоидная власть!
да да да все молодцы!!!!
умные люди!!!!
ну и что что сделал Воронинин!!! да это цветочки по сравнению с нынешним ....(нет слов).
или по вашему лучше ГЫМПУ???
и вообще давайте организуем опрос на сайте кто получше гимпу или Воронин я дума точно не первый.
p.s. а опрос все таки советую организовать=)
Затявкали, аборигены-румыны, Мы вам молдаван не дадим в обиду. Только суньтесь, вояки хреновые. Обрежем по самый Сирет и вернем Молдове, как было при Стефане Великом -господаре Молдовы.
КС отпправил Воронина на "заслуженный"отдых,скрещивать свиней с кабанами в прикарманеных молдавских кодр
«Я никогда не цеплялся за власть»
"Бедняжка" Воронин! Его прямо таки ЗАТОЛКАЛИ насильно в президенты! Лучше бы вспомнил, как он к ней рвался, к власти-то, и как потом БЕЗРАЗДЕЛЬНО управлял! (люди не слепые и не глухие! У него патологическая любовь к власти).
зачем пропускаешь дураков,у которых представление о политике и обществе в целом не идет дальше написанного на заборах?Этот придурковатый @@@ говорит о Воронине,как о "цепляющемся" за власть.А не Воронин ли,в СТРОГОМ соответствии с Конституцией распустил парламент и сложил с себя полномочия?С бытовой точки зрения,по совести,сделал НЕПРАВИЛЬНО,но по ЗАКОНУ.Ведь нельзя было предположить,что дерьмо,попавшее во власть наплюет на все законы и начнет изменять их под себя.И вот такие же @@@ называют ЭТО демократией.
А то Гимплер и Со(мпания)не цепляются за власть? Эти-то вообще плюют на законы и переписывают их под себя. Открой глаза @@@
А может лучше вспомнить,как молодое хулиганьё кидало камни в парламент,а Воронин поступил как человек нормальный,а не,например,как Саакашвили,который специальным звуковым оружием разгонял толпу,а потом эта самая толпа в больницах отлёживалась,может вспомнить как нам налогоплательщикам приходилась выплачивать за ремонт парламента,который мы не били,зато деньги с наших карманов..Это кто к власти рвался то,случайно не Гимплер?-который не умеет честно выигрывать,которому конституция и конституционый суд не почём? Почему согласно конституции(т.е ЗАКОНУ!!!)парламент до сих пор не распущен? Почему согласно конституционому суду этот позорный булыжник до сих пор на площади стоит??? Или И.О у нас особенный,ему законы не по чём?
Думаю,туалет не место для политических умозаключений.Закончи процедуру а-а-а,подотрись,руки помой и айда на "клаве" выписывать.
Мне уже тошно смотреть на эти комунистические рожи, у которых забрали кормушку, ходят и скулят визде где только можно, довели страну до ручки. Вали на пенсию Вологя.
Во-первых,тошно не всем,а только тебе и стайке националистов,которых меньшинство,во-вторых,покажи тогда свою рожу,возможно,от неё тоже стошнит...Страну уничтожили ещё в 91-ом,после её трудно страной назвать,а уничтожили её вот такие националисты как ты и Гимплер,он ведь является приемником тех самых,которые в далёкие 90-е орали на площади,а потом пришли к власти,к кармушки и обворовали богатейшую маленькую республику,сейчас тоже пытаются всех перетянуть на свою сторону,но народ уже не такой глупый и ещё раз на грабли наступать не будет.
За власть надо сражаться до последнего.А вы трусливо отдали её румынам.Народ свой продали.Берите пример с либерастов-дерьмократов.Плевать они хотели на Законы и Конституцию.Перепишут их под себя так,как им выгодно.Так принимайте решительные меры,хватит словоблудием заниматься!