Кабачок по-тунисски
Что надо:
1 банка консервированного в масле тунца
2 ст. л. лимонного сока
2 ст. л. оливкового масла
40 мл воды
125 г кус-куса
2 ст. л. лимонной цедры
1/2 ч. л. кумина
1/2 ч. л. кориандра
перец по вкусу
1/2 ч. л. тмина
1 перец чили
4 небольших кабачка
1/2 ч. л. соли
Соус «Бешамель»
2 - 3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. муки
400 мл молока
1 луковица
2 - 3 зубчика чеснока
1/2 ч. л. мускатного ореха
 |
|
Кабачок по-тунисски |
|
Как готовить:
Кабачки по-тунисски нужно готовить поэтапно. Сначала сделайте рыбную начинку. Разомните вилкой консервированный тунец. Затем лимонный сок соедините с оливковым маслом и водой. В полученной смеси размочите кус-кус и соедините его с тунцом. Добавьте цедру лимона, кумин и кориандр. Положите черный перец, тмин и красный перец чили. Все перемешайте.
Кабачки почистите, разрежьте пополам и удалите сердцевину. Получившиеся лодочки посолите и оставьте на несколько минут. Когда из овощей выйдет вся влага, наполните кабачки рыбным фаршем.
Потом сделайте соус «Бешамель». На сковородке разогрейте оливковое масло, медленно помешивая, понемногу добавляйте муку. Затем влейте теплое молоко, предварительно прокипятив его с луком, чесноком и мускатным орехом. И, помешивая, томите соус на сковородке минут 10.
Сверху полейте фаршированные кабачки полученным соусом и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Через 25 минут блюдо будет готово.
 |
|
Спагетти из кабачка |
|
Спагетти из кабачка
Что надо:
1 кабачок
1 цукини
1/2 ч. л. соли
300 г спагетти
125 мл оливкового масла
3 ч. л. черного перца
4 зубчика чеснока
1 ст. л. лимонной цедры
1 ст. л. лимонного сока
200 г твердого сыра
200 г помидоров черри
Как готовить:
Оригинальную пасту можно приготовить очень быстро. Сначала порежьте тоненькими ленточками один кабачок и один цукини. Присыпьте солью и оставьте на несколько минут.
Затем сварите спагетти и сделайте соус. Для этого в разогретую сковородку влейте оливковое масло, добавьте черный молотый перец и мелко нарезанный чеснок. Положите цедру лимона и влейте лимонный сок. Перемешайте и добавьте немного крахмальной воды, оставшейся от варки макарон. Затем положите в сковородку спагетти и перемешайте с соусом. Добавьте отжатые от влаги кабачки, еще раз перемешайте. Посыпьте макароны тертым сыром и посолите. Положите помидоры и еще раз все перемешайте. Через минуту блюдо будет готово.
«Счастье есть!», воскресенье, 11.10, Первый канал
И ученый, и качок любят кушать кабачок! -
Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам - балалайка!