Сегодня22 Мая
Погода +22°C
По всей вероятности, дурной пример рязанских чиновников, выбросивших на свалку груз гуманитарной помощи, оказался заразительным. 2 сентября в соседней с Рязанской областью Мордовии была найдена партия "гуманитарки", привезенная местным погорельцам из Санкт-Петербурга.
- На груз гуманитарной помощи наткнулись наши сотрудники, - рассказал "КП" пресс-секретарь Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска Андрей Родионов. - Они обходили полигон по утилизации бытовых отходов. Джинсы, обувь, кожаные и меховые пальто, на которых сохранились бирки питерских магазинов, обнаружили в куче мусора. Благотворительный груз нашли не в общей куче, а на резервной площадке. Примечательно, что вся одежда и обувь довольно качественная. Вещи были упакованы в специальные коробки с надписями "женская обувь", "постельные принадлежности", "зимняя одежда".
Кто и зачем так распорядился благотворительным грузом, сейчас выясняет республиканская прокуратура. По одной из версий, грузовик с вещами въехал на свалку во второй половине дня 1 сентября, спокойно разгрузился и уехал в неизвестном направлении. Номеров охрана полигона не запомнила.
- Сейчас по данному факту прокуратура Лямбирского района проводит проверку. Ситуация находится на личном контроле у прокурора республики, - сказала старший помощник прокурора Мордовии Вера Барнашова.
Напомним, пару дней назад в Интернете разразился крупный скандал вокруг гуманитарной помощи найденной в силосной яме возле деревни Тарандеи Рязанской области. Коротенький видеоролик и фото с этой свалки опубликовал в своем блоге художник и композитор Владимир Барков. Его мастерская находится неподалеку от деревеньки, где и обнаружился «ненужный» груз.
- Ко мне пришли знакомые мужики и рассказали, что уже несколько дней около села Тарадеи Шацкого района Рязанской области местное население растаскивает гуманитарку, которую вывалили на свалку чуть-ли не десяток с лишним камазов по распоряжению местной администрации, - объясняет он. - Хотя нет, это не свалка, это место захоронения остатков совести чиновников. Смотрите внимательно, сколько одежды, обуви…Люди собирали её, отдавая чуть-ли не последнее. Судя по сохранившимся чекам, многие покупали за свои деньги одежду, обувь, игрушки, посуду.
|
Акцию по сбору вещей затеяла в начале августа новосибирская транспортная компания. Вещей, игрушек, бытовой техники набралось две огромные фуры – приносили свое добро и пенсионеры, и бизнесмены… Одежда была новая, с ярлычками. Груз довезли до деревни Тарандеи, где и оставили на попечение местных чиновников от соцзащиты.
- У нас было девять джипов. Погрузили все, что смогли, - одежду, обувь, электрические чайники, утюги, две стиральные машины, - говорит руководитель группы волонтеров Инна. - Что не уместилось, оставили в центре соцзащиты. Планировали вернуться за вещами позже.
Но местные чиновники к тому времени распорядились гуманитаркой по-своему. Оставшуюся бытовую технику разделили между собой. Новые вещи (те, что с этикетками) быстренько отправили на местный рынок.
Большую часть вещей сначала отвезли в школу, где люди просто разбирали что кому нравится. А потом остатки выбросили в силосную яму около села Тарадеи. Дескать, негде нам хранить почти 40 тонн груза.
Как оказалось, эта свалка из гуманитарной помощи не единственная в Рязанской области. В нескольких километрах от «вещевого рая» корреспондент «Комсомолки» обнаружил второе кладбище брошенных вещей.
|
Судя по целостности тюков и посылок, место еще не известно местным. А там есть чем поживиться: каракулевые шапки, детские мутоновые шубки и огромное количество добротной обуви - то, что по велению рязанской чиновницы было втоптано в грязь. Вместе с самыми светлыми чувствами тех, кто все это собирал для погорельцев…
|
|
|
Читайте подробнее «Чиновники выбросили на свалку гуманитарную помощь»
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
А что вы хотите, указание было собрать деньги а не вещи
Я лично помощь больше никому не оказываю в России по этой причине - все равно разворуют
Это Россия. В 90-е гуманитарку воровали тоже с попустительства властей
Если чиновники сами эти вещи почистят
тогда простим.
Как в совке издевались, так и продолжают
Горбатого могила исправит.
У этой страны нет будущего.Из нее надо уезжать при первой подходящей возможности.
вот сволочной народ собрал всякую дрянь,нет чтоб от Кардена или Гучи да ещё вопит, что на помойку определили такую помощь.Шлите лохи деньгами,а поделят чиновники всё честно-честно
Господи накажи этих уродов!
В начале 90-х продовольственную гуманитарку с Запада подолгу не разгружали из вагонов, держали на запасных путях, пока не сгниет. Вываливали в лесу - люди случайно находили горы продуктов. А один состав с маслом -я читал - отправили обратонов Германию и продали. Поднимите газеты того времени. Интернета небыло, замяли. Зачем это делается? А зачем хорьки-=полицааи зверски бьют людей, которые выходят на защиту Конституции? На первый взгляд - абсурд. Но это - политика.Негасимые пожары, неполученная помощь, евсюковы, громкие нераскрываемые убийства - детали одной картины.
В Оренбурге тоже на свалке тогда люди
находили продукты!
сволочи,те, кто распорядился выбросить "Гуманитарку" на свалку! ведь люди с добротой и любовью собирали добро тем, кто в этом очень нуждается! нет слов, чтоб выразить свое негодование...
Во чинухи беснуются. Беспредел полнейший.
Ну и подлецы!
Отвезите все в районные ценрты ближайшие ! Народ живет в нищете. Эту чиновницу, которая это сделала - судить надо !
Странно... Каментов нет. Наверно их как эту людскую помощь, выкинули, пустили мимо трассы, не опубликовали...
такое может произойти только в России!
потому что израиль правит
У наших чиновников и так работы до самой жжжж