
Двухлетний Арди Ризал из небольшой деревни в Индонезии в одночасье прославился благодаря роликам в интернете. Малыш выкуривал почти две пачки сигарет в день! Небогатая семья тратила на привычку малыша немалые суммы, отдавая за сигареты больше 150 долларов в месяц. Учитывая, что средняя зарплата в Индонезии около 100 долларов, ребенок влетел семье в копеечку.
Но все попытки заставить малыша бросить сигарету оказывались неудачными - ребенок кричал, бился в истерике, жаловался, что у него все болит. То есть налицо были все признаки серьезной никотиновой зависимости, сообщает The Jakarta Globe.
В итоге местным властям, озабоченным нездоровым вниманием туристов к малышу, чье здоровье подвергалось серьезному испытанию, пришлось взять ситуацию под контроль. Если раньше они предлагали родителям автомобиль за то, чтобы они отучили ребенка курить (но у мамы с папой ничего не вышло), то на сей раз в принудительном порядке ребенка поместили в реабилитационный центр. Там малышу провели 40-дневную терапию, очищающую весь организм. С Арди работали психологи и наркологи.
И сейчас наконец-то ребенок ведет себя как нормальный маленький мальчик - не курит, а бегает по улицам со сверстниками и играет.
А как он курить-то начал?Кто ему сигарету дал?