• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Почему не всем мамам в Молдове оплачивают больничный лист?Комментарии: 4

Наши (бездетные?) чиновники почему-то уверены, что этой привилегией должны пользоваться дети исключительно до 7 лет.
Наталия ШМУРГУН
Подружись с нами:

У моей близкой подруги заболел сын. Я, как мама 11- летней дочери, могу понять, какие чувства испытывает она в этот момент. С переживаниями и тревогой таких женщин солидарно и государство... Правда, до тех пор, пока ребенку, на которого свалилась болезнь, не исполнилось семи лет.

По истечении этого возраста - постановили несколько лет назад молдавские чиновники - больные дети вполне могут обслужить себя сами. Вовремя и верно выпить назначенные врачом лекарства, в случае необходимости чуть ли не сделать себе инъекции, соблюсти правильный режим дня, да и вообще пора с первого класса начинать самостоятельно справляться с жизненными коллизиями! Мамы в это время должны трудиться на благо родной страны, для которой оплата больничных листов с некоторых пор стала непозволительной роскошью. При этом со всех высоких трибун бесконечно глаголят что-то про здоровую нацию и передовой европейский опыт, который мы в Молдове в срочном порядке обязаны перенимать. Моя подруга взяла на работе отпуск за собственный счёт... А я задаюсь вопросом, может, закон, запрещающий давать больничный мамам с детьми старше 7 лет, просто писали бездетные?

ЗВОНОК В МИНЗДРАВ

На оплату больничных листов имеют право только мамы дошколят

- Да, такой закон в Молдове действует уже несколько лет, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе Министерства здравоохранения. Мамы детей этой возрастной категории не получают выплат по больничным листам. Исключение может быть сделано только в особо тяжёлых случаях.

КОММЕНТАРИЙ ЦЕНТРА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЁНКА

Молдова нарушает Международную Конвенцию прав ребёнка

Октавиан Вырлан, адвокат:
– Это решение правительства, как и десятки других, можно назвать незаконным и даже антигуманным. Ребёнок в 7 лет ещё слишком мал, чтобы принимать самостоятельные решения. И я считаю, что этот закон, принятый в Молдове несколько лет назад, противоречит Международной конвенции прав ребенка, где говорится, что каждый, кому не исполнилось 18 лет, имеет право на заботу, особенно если речь идет о болезни. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Исключения лишь для мам, у которых дети-инвалиды

Ангелина АПОСТОЛ, советник Министерства труда, семьи и социальной защиты:
- Решение не предоставлять мамочкам больничный при болезни ребенка до семи лет было принят еще в 2004 году. Конечно, он многим мамам не по нраву, но, как говорится, закон есть закон. Исключение составляют лишь мамы, у которых дети-инвалиды. Тогда мамам предоставляется оплаченный больничный на весь срок болезни ребенка, независимо от того, сколько ему лет. 
 

Уважаемые читатели! А вы что думаете об этом? Ждем ваших откликов на сайте!  

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии4
  • Гость23.09.2011, 20:37

    люди принимающие такие законы получают очень хорошие зарплаты, почему бы и не нанять няню она и присмотрит за ребёнком и никаких проблем.А что делать людям кто еле дотягивает до 1500, отвечать перед правосудием за то что покалечила ребёнка передозировкой что-ли?

  • мама09.03.2011, 8:17

    Полностью не согласна с "придирой"! Моему сыну 14 лет. Этой зимой перенес ангину в тяжелой форме. Три дня держалась температура 38,8-39,2. И как такого ребенка оставить дома одного! Да я взрослого в таком состоянии не оставлю!

    • Гость15.03.2011, 10:57

      В чем не согласны? Я всего лишь уточнила, что по законодательству возраст ребенка, на которого можно взять больничный, повысили до 10 лет.

  • Придира04.03.2011, 17:51

    Закон №586 от 09.07.2010. В ст. 77, пункт d, Трудового Кодекса слова "до семи лет" заменить словами "до десяти лет". МО №160-162 от 07.09.2010.

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
Интернет-хит
Смотреть остальные видео