Сегодня24 Мая
Погода +19°C
В роли будущей студентки 3-го курса, я решила найти себе работу в свободное от учебы время по специальности. Открыла молдавские сайты по трудоустройству и начала рассылать CV и обзванивать потенциальных работодателей. Учась на третьем курсе юриспруденции, я уже имела некоторые теоретические знания. Итак, первое, что нашла -это офисную деятельность. Думала, что там буду отвечать на телефонные звонки, иметь дело с архивом, с документами, контрактами. Представившись студенткой третьего курса, рассказала о графике учебы, однако менеджера я не убедила. Он мне ответил, что даже если у меня хорошее CV, меня не возьмут на работу, так как им не нужны студенты. Я позвонила по другому объявлению, где приглашается помощник юриста. Ответили так же – им не нужны студенты, особенно девушки, так как студенты капризные, хотят все и сразу. И еще график работы, который предложили, мне категорически не подходил. Следующее объявление – в сотовой службе оператором, мне уже было все равно, лишь бы найти работу хоть на полдня! После телефонного разговора с работодателем меня почти брали на работу, но когда я спросила о письменном контракте, мне жестко ответили: «Вы студентка и хотите работать только полдня, о каком контракте может идти речь? У вас три месяца будет только испытательный срок!».
Официантом, промоутером, курьером, кассиром или продавцом можно устроиться, но получить опыт по специальности - невозможно. Получается, что если и берут студентов на работу, то практически нелегально, так как диплом о высшем образовании у меня отсутствует, и опыта нет.
Стала интересоваться у своих знакомых студентов, работает ли кто-нибудь из них по специальности? Оказалось, что ситуация не безвыходная, некоторые из них работают и даже успешно.
Наталья Донос, студентка 5-го курса, Медицинского университета им. Николая Тестемицану успевает везде, учиться и работать на двух работах. Наталья работает медсестрой в городе Кодру в психиатрической клинике, уже 10 месяцев и чуть более месяца в «скорой помощи» в столице. Наталья утверждает, что все-таки тяжело найти работу в области медицины в столице, т.к. надо иметь знакомых или родственников в этой сфере. Плюс к этому работодатели медицинских учреждений предлагают такой график работы, что студенту трудно работать по нему.
- Я, например, устроилась работать, чтобы больше знать, а также из-за материальных проблем, ведь на одну стипендию не проживешь, - поделилась со мной Наталья
Андрей Русу, студент первого курса мастерата Молдавского технического университета, специальность «Кадастр», со студенческих лет работал более года в топографии и геодезии в одной из фирм республики. Начал работать на должности техника-оператора. Считает, что студенту трудно найти работу, но это возможно. -Необходимо быть уверенным в себе, верить в свои силы и знания, которые получили на факультете, ведь если ты теоретически подготовлен, то надо хоть попытаться, не унывать, - так прокомментировал Андрей ситуацию.
Наталья Бабюк, студентка 5-ого курса Молдавского технического университета, специальность «Aрхитектура», утверждает, что ей пришлось очень тяжело в поисках работы по специальности. Даже не смогла найти место для проведения практики, не говоря уже о работе. Строительные фирмы не хотят нанимать на работу студентов, не имеющих навыка работы, либо не имеющих знакомых, друзей или родственников, работающих в этой сфере, способных замолвить о них слово. Но несмотря на трудности, этой весной я начала работать в фирме дистрибьютора косметических средств. К сожалению, эта работа, хоть и хорошо оплачиваемая, но не по специальности.
Екатерина Коваль, председатель “Центра молодого журналиста Молдовы” (CTJM):
|
- Начала работать еще с 2009 года, будучи председателем Центра, которым и по сей день руковожу, являясь и студенткой мастерата. Начала работу еще со школьной скамьи на «Телерадио Молдовa», составляла разные проекты, принимала сама участие в проектах в сфере масс-медиа, за что даже и получала гонорары. Недавно начала работать в двух проектах, где я руководила и получала зарплату, оформила трудовую книжку, со всеми законными атрибутами. Всегда рaбота пересекалась с учебой, ведь они были связаны меж собой, и специальность, что я выбрала в области масс-медиа, политменеджмента, имеет много общего с тем, что я делаю на практике. В настоящее время у нас в стране много неправительственных организаций, где можно практиковаться, набираться опыта в одной или другой сфере деятельности, даже эти НПО воспитывают у молодежи дружбу, взаимопомощь.
Дорин Курошу, вице-председатель AIESEC:
|
- Являюсь членом AIESEC с 2009 года, самой большой студенческой организации в мире, которая помогает студентам развиваться в глобальном медиуме успеха. В 110 странах присутствует AIESEC. За пределами страны, мы многому учимся в разных направлениях и потом, возвращаясь домой, устраиваем дебаты, опять же учимся друг у друга. Также, мы учимся у местных и международных специалистов, партнеров AIESEC, организуя разные тренинги, «круглые столы» и т.д. Такая практика поможет студенту стать лучшим. Работодатель оценит его реальные качества, а не его CV”.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Cветлана Кодряну, юрист, предупреждает, что при трудоустройстве на работу студенту надо знать основы трудового права.
Во первых – заключать письменный трудовой договор. Студент должен обсудить с работодателем график работы и отдыха, размер зарплаты или гонорара. При заключении трудового договора студенту открывается трудовая книжка после 5 дневной работы. Также следует иметь при себе медицинский полис, если он военнообязан, следует предоставить военный билет.
Заинтересованы ли работодатели трудоустроить молодежь?
Александру Маржиняну, представитель одной из компаний операторов мобильной связи в Молдове:
- Мы даем предпочтение студентам заочного отделения, потому что график работы в компании полный. Мы нанимаем на работу студентов и предоставляем им все условия, начиная от контракта работы и заканчивая заработной платой. Мы являемся серьезной фирмой и нам нужны ответственные люди”.
ВАЖНО
- Центр Молодого Журналиста Молдовы (CTJM), тел: 92-30-81, www.ctj.md
- AIESEC, www. aiesec.md
- Национальный Совет Молодежи Молдовы (CNTM), тел: 23-51-75, www.cntm.md
- Y-PEER Moldova (Youth Peer Education Network), www.y-peer.md