Сегодня 4 Февраля
Погода -5°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Молдавский язык исключат из Конституции страны

И предлагают заменить на румынский
Игорь КРУДУ
Если вам понравилась эта статья:
Причем, поменять название на румынский - только первый вариант, предложенный комиссией по конституционной реформе. Второй же более туманный - "государственный язык закреплен органическим законом".  Органический закон принимается большинством избранных депутатов не менее чем в двух чтениях. В то же время государство признает право на сохранение, развитие и функционирование других языков, используемых на в стране.

- Мы предлагаем исключить наименование государственного языка из варианта 13-й статьи нынешней Конституции, потому что мы все-таки деятели науки и не можем допускать подобного, - заявил председатель комиссии Виктор Попа, уточнив, что рабочая группа должна решить, каким будет окончательный вариант.

Предложения по изменении Конституции были представлены комиссией 9 февраля, на заседании с участием временно исполняющего обязанности президента Республики Молдова, председателя парламента Михая Гимпу.

Другое предложение по изменению Конституции касается административно-территориальной организации и предполагает переход от сел и районов к системе коммун, городов и регионов.

- Мы должны отойти от структуры советского типа, районы – это творение советского режима, - подчеркнул Виктор Попа.

Комментарии
49
  • Русский молдаванин
    10.02.2010, 22:16

    Многие русские (в т.ч. пищущие тут) знают не один, а несколько языков. И среди них молдавский, который знают получше иных румынцев. И хватит оправдываться! Румынского языка нет! Его изобрели в 19 веке англичане и французы с согласия русских. Причём на основе молдавского языка литературно оформившегося и фактически безграмотного валашского наречия. Господи, Россия-матушка, как породила эту Румынию, так и сотри обратно. Идиотский эксперимент!

  • Гость
    10.02.2010, 21:26

    Давайте попросим денег в долг у Европы,чтобы переименовать улицы, города,районы слава богу с фамилиями уже покончили.У нас в этих районах и городах всё тип-топ и улицы у нас о,кей-займитесь своим прямым делом-приведите страну в порядок,а умничать не надо- на- домнул Попа.

  • Alex
    10.02.2010, 21:11

    Ах, домнул Гимпу, вы большой учёный, в языкознании познавший толк. А я простой постсоветский обреченный и вы, "товарищ", наш румынский волк!!!

  • посетитель из германии
    10.02.2010, 20:18

    НАРОД должен рещать на какам языке он говорит.РЕферендум.

  • dlia Aurel Urzichan
    10.02.2010, 18:23

    Esli suditi po tvoemu to eti zemli byli vo vladenii Kniajestva Litovskogo, vkliuchaia i sovremennuiu Ukrainu.
    A nu otdaite zemliu litovtsam, bessovestnye!!!

  • Вася Пупкин
    10.02.2010, 17:23

    Да пусть хоть суахили напишут в Конституции, лишь бы Молдова не стала провинциальным жудецем Romania Mare !

  • Аурел Урзичан
    10.02.2010, 16:51

    Русский язык не должен быть вторым государственным, а первым. Вторым должен быть украинский. Третьим - молдавским. Четвертым - гагаузский и т.д. А шестнадцатым - какой-то "румынский".
    Правильно раньше при обсуждениях говорилось, что земли современной Молдавии - это земли Киевской Руси, земли Галицко-Волынского княжества. И воеводу Драгоша сюда никто не приглашал. Но наш комсомльский "модератор", иначе говоря - просто цензура, как налдожил в конце 80-х в штаны от страха перед румыноидами, так запах до сиз пор не выветривается. Тоже мне, русский патриот.

  • Гость
    10.02.2010, 14:33

    Нравится мне когда русскоязычные не знающие других языков решают за другие народы как и что им делать

    • русскоязычные
      10.02.2010, 19:39

      Мы очень рады, что тебе это нравится.

  • lena
    10.02.2010, 14:12

    Даешь русский как второй государственный!

  • jj
    10.02.2010, 13:18

    Такие вопросы выносятся на референдум. Страшно, видимо, это делать.

  • QUESTOR
    10.02.2010, 12:38

    А чего вы хотели? Собака лает, а караван идет. Они делают только то, что могут делать. А на большее они не способны. Народ?! А что народ? Это же быдло. И не опасное нисколько. Поэтому можно делать все, что душе угодно и безопасно. А те дятлы, что за них голосовали, их в любой ситуации поддержат. У них же голова - сплошной биллиардный шар.
    Тут уже давно от слов надо переходить к конкретным делам. Архиважно заставить руководство считаться с обществом.

  • Вася Пупкин
    10.02.2010, 11:40

    Да пусть хоть суахили напишут в Конституции, лишь бы Молдова не стала провинциальным жудецем Romania Mare !

  • Виктор
    10.02.2010, 11:38

    "Знатоку" языков и истории г-ну Гимпу, прежде чем что-то заявлять (вернее будет назвать - "ляпнуть"), надо было бы удосужиться почитать соответствующую литературу или, хотя-бы спросить у более знающих людей.
    Слово "район" - французского происхождения, а не русского.
    И этот человек рассуждает о правильности названий языков ??? Одним словом: "Бонжур, маман..."

  • комментарий
    10.02.2010, 10:21

    а чего же не табасаранский или каракалпакский?! В стране нет других более важных проблем?! А завтра они придумают "закон", что бы мы платили налог за хранение купленной нами колбасы в купленном нами холодильнике с оплачеваемым нами потреблённом электричестве?! Надо разгонять этих либеральных антинародных маразматиков. А с языком мы сами разберёмся.

  • vova
    10.02.2010, 10:13

    "Если сиськи назвать грудями, сиськи от этого лучше не станут" (КВН)

  • Cornel
    10.02.2010, 10:04

    Ребята, в Австралии, случаем, не австралийский говорят, не говоря о США и других странах что находятся в тридесятьземель от Англии. Насчет государства Молдова вполне согласен, но, язык то ......., изучайте ребята историю до 1945 года из разных источников по интернету и не только на русском языке.

    • молдаван
      10.02.2010, 13:05

      Корнел, изучай историю НЕ ПО ИНТРЕНЕТУ, и не только на румынском языке! Изучай первоисточники, на молдавском в том числе. Посмотри завещание Штефана чел Маре и прочее. А вообще мне кажется что ты полный ду-рак.

    • igor
      10.02.2010, 12:28

      А тебя, домну Cornel,не смущает, что намного ранее 45-го года, ещё до образования государства "Румыния", существовало государство МОЛДОВА?Что Штефан-чел-Маре воевал с бухарестским королём?Или вы учите историю по учебникам, написаным после1991 года?

  • Mаксим Дмитриев
    10.02.2010, 10:01

    Прежде всего уважаемым ученым-юристам необходимо прочитать действующую Конституцию РМ и уяснить механизм внесения изменений в Основной закон.

  • Герда
    10.02.2010, 9:08

    Хм, не кажется ли вам, господа, что нас медленно, но верно подстраивают под румынскую полит., админ., систему..... интересно к чему бы это...? небось в Евросоюз так легче попасть...... но уж точно не суверенным и независимым государством....

  • Гость
    10.02.2010, 8:58

    Даешь референдум по этому вопросу!!!!!!!!

  • Гость
    10.02.2010, 8:56

    Пусть будет молдавский, а не румынский. Пусть этот язык назвают румынским в Румынии, а у нас он должен быть молдавским.