Сегодня 10 Февраля
Погода -10°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Владимир Филат - за изучение религии в школах

Павел МУНТЯН
Если вам понравилась эта статья:
Сначала с Кишиневским и всея Молдовы Владимиром, потом - с Архиепископом Кишиневским, Митрополитом Бессарабии и экзархом края Петру, передает пресс-служба правительства.

Основной темой беседы было преподавание религии в школе. В этой связи премьер отметил  определяющую роль  церкви  в решении проблемы нравственности в стране. Премьер высказался  за утверждение факультативного курса изучения религии  учащимися  с согласия родителей.

В то же  время премьер-министр поддержал  проведение широких консультаций с представителями церкви  и  публичные обсуждения   этой темы в текущем месяце.

- Хотелось бы, чтобы мы  праздновали Святую Пасху в этом году, имея  сформулированное в этом отношении  решение,  а к 1 сентября 2010 года у нас были бы и нормативные рамки  для преподавания религии в школе, - отметил премьер-министр.

Митрополиты отметили, что в настоящее время  при  решении этой проблемы  устанавливаются конкретные сроки и выразили надежду, что общая цель  руководства государства и Православной церкви -  консолидация общества  и продвижение веры предков  среди нынешних  и будущих поколений  будет реализована.
Комментарии
29
  • Ландыш
    07.04.2010, 14:16

    Детей итак загружают лишними предметами, а еще один .. А что Правительство будет делать с другими вероисповеданиями? То же наши дети будут изучать.. Есть еще такое предложение можно и на рабочих местах обучаться, универах и начинать прям с садиков

  • DennisTheMenace
    26.03.2010, 16:09

    а тот ли это поп, что Лари с памятником обвенчал?! )))
    видать даже либерасты признали, что без "божией длани" стране ПИПЕЦ (((
    грустно. но раз осталось только это - Я ЗА!
    но не с этими "попсиками". и кто убережет детей от сексуальных домогательств сектантов.

  • Замечание
    26.03.2010, 13:02

    Безбожник Наполеон Бонапарт понимал, что для удержания власти, необходимо пользоваться даже и невежеством подданных. А зачем народу знания, если их можно заменить какой-то верой, тем более, что там, в христианстве, находится и такое:"вся власть от бога", "прощай врагам своим", " если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". Т.е., ребята, не смейте возмущаться, тем более бунтовать, если власть вас грабит, насилует, обдирает, беспредельничает. Очень удобная идеология эта религия. Вот и вся нравственность. Остальное - для особо одаренных со среднеобразованным сознаньем.

  • PETRIKA
    22.03.2010, 8:39

    ЛУЧШЕ БЫ ПРЕДМЕТ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВВЕЛИ В ШКОЛАХ И ПРЕДМЕТ КУЛЬТУРА ОБЩЕСТВА!!!
    А ТО ИЗ БЫДЛА В ЛЮДИ НЕ ВЫЙДУТ!!!

  • Цупянь
    14.03.2010, 22:27

    Что-то я не понял. С каких пор "цель государства - продвижение веры предков"? У нас все еще светское государство или мы уже живем по законам православного шариата?

  • Александр
    14.03.2010, 3:59

    Для достижения цели всех детей надо будет послать в монастыри !
    Воспитывать надо не только словом ,
    но и делом и даже делом в первую очередь !
    Примером всей нашей жизни !

    И ещё : верить надо не в кого-то !
    Верить надо в себя !
    В НАС !
    В то что мы , только мы сами можем сделать нашу жизнь достойной !

    Эта вера не выгодна Филату , Гимпу , Воронину
    и так далее . . .

    Им выгодна вера в бога , в ставлеников бога то есть в них , в то что якобы они
    для народа всё сделают , дайте только им власть . . .
    Не сделают !
    Хватит в них верить !
    ВЕРЬТЕ В СЕБЯ !
    И НЕ ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ НО И РАБОТАЙТЕ !
    И ДОБИВАЙТЕСЬ СВОЕГО !

  • juju
    14.03.2010, 2:58

    Глупо заставлять человека верить..Можно дать возможность, попытаться привлечь.Развесить завлекающие плакаты в школе, ввести предмет по желанию.Это да.И вопрос: а чью религию??Православье, католицизм, иудаизм??
    Почему только религию считают стимулом к повышению нравственности??
    Ввели бы просто обязательные уроки по нравственному воспитанию, нахождению контакта со сверстниками- психологическому воспитанию. Вот это было бы дело без вопросов и опровержений со стороны любой семьи!!!

  • Вал
    13.03.2010, 21:57

    Да пущай - история по кругу ходит - Джугашвили тоже семинаристом был))))

  • Майя
    12.03.2010, 22:19

    Дело религии-заниматься исключительно душой человека. А это дело интимное. На деле же мы прекрасно знаем, чем заняты бизнесмены от религии, являясь неотъемлемой частью системы, уродливой и бездуховной. Единственная цель их- затуманить сознание людей, отвлечь от борьбы за справедливость жизни, уповая на то, что бог сам ее восстановит. А пока бог создаст рай на земле, кое-кто очень хорошо покувыркается в жизни, паразитируя на тех, кто верует. И поделом. Но запускать с обязательной программой этих "деятелей" в общественные институты к незрелым детским умам,-это преступление. Это зомбирование. Только взрослый зрелый человек может определиться в своем выборе, в том числе и в вере.

  • Solo
    12.03.2010, 13:41

    С какой стати школа должна грузить ребенка вопросами религии - это внутреннее дело каждой семьи.В школе ребенок должен постигать азы знаний общей направленности.Если кто-то сочтет нужным, то уже индивидуально будет углубляться в различные направления, будь то религия или же наука.

  • пенсионер
    12.03.2010, 9:09

    Я часто читаю коментарии на этом сайте к разным текстам и могу сказать, что их пишут в основном одни и те же люди с целью раскола нашего общества. А по поводу преподавания религии в школах я считаю это правильным делом. Смотртте сами что твориться вокруг, все готовы грысть друг друга,на могилах к родным не ходят, самые святые обычаи затоптали ногами...а в школе на уроках религии научат как чтить память святым обычаям, уважать и простить друг друга. Это не изучении религии а попытка сеять зерна добра и примирения в обществе

  • metan
    11.03.2010, 19:13

    Что это за лже наука ,на чём она основана ,мой ребёнок ЭТО изучать небудет.

  • комментарий
    11.03.2010, 15:41

    Ещё этого в школах не хватало. Посмотрите в интернете как дерутся дети в школах. Если либералы подольют масла в огонь и устроят "фак"ультативы - то подростки на почве разделения на разные лагеря будут ещё чаще драться между собой. Мало разделения по достатку?! Зачем либералы добиваются раздела общества любыми путями, теперь и включая религию?! Их правление вредно сказывается для страны.

  • .
    11.03.2010, 15:37

    У нас ещё либералы не отменили свободу выбора?! Тогда людям не нужно посредничество между ними и Богом. Почему всем кому не лень очень хочется контролировать сознание нашего общества?! Кому нужна будет религия - те найдут её сами, на улицах полно агитаторов во всякие секты, толко деньги неси. А кому не нужно, и насильно (факультативно) не заставят. Интересно, факультативы в Христианской Молдове будут Католические?!

  • Печорин
    11.03.2010, 12:14

    Преподавание можно вводить, но необязательное - родители должны решать, ходить ребёнку, или нет. Есть семьи с атеистическим мировоззрением, много в Молдове баптистских семей, представителей других протестантских церквей, католики. Есть уже и мусульмане. Думаю, что все они будут против, чтобы их детям читали лекции православные попы.

  • Фрида
    11.03.2010, 8:11

    Тут планетарий вспомнили. Так вот это самое яркое воспоминание детства. А что теперь там? Очередная церковь с кучей попрошаек! Опиум для народа, прав был Бендер.

  • Оскар Уайльд
    10.03.2010, 10:43

    " СТРАХ - основа всякой религии."
    ----------------------------------
    А от себя добавлю: любая религия - пержиток самоистязания дикарей.
    Наполеон Бонапарт не верил в богов, но для укрепления своей власти он не гнушался использовать невежество и тупость народных масс, которые и обеспечивает любая религия.

  • Правдина
    10.03.2010, 10:00

    ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛАХ-УГРОБЛЕНО!!!!
    Причем давно и надолго.Религию надо не преподавать-ЕЮ СЛЕДУЕТ ЖИТЬ!Но в нашей стране и в наше время-кругом лицемерие,обман(причем среди священников тоже).
    ПРОГРАММУ УСТРОЕНА ТАК,ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ ОБОЛВАНИТЬ УЧЕНИКОВ КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ УЧИТЬСЯ НА СРЕДНЕМ УРОВНЕ,А ТЕПЕРЬ ВСЕ СДЕЛАНО ТАК:ЛИБО ТЫ ОТЛИЧНИК(ЧАЩЕ ПО БЛАТУ),ЛИБО НЕУДАЧНИК....
    РЕЛИГИЕЙ ЭТО НЕ ИСПРАВИТЬ.
    Детям нужна хорошая ,крепкая,продуманная программа-составленная грамотным коллективом ,учитывающим все особенности.Учебники составленные не "кумэтрами" а толковыми людьми.
    Хочу заметить,что Филат и др. учились по советской системе образования,поэтому многого и достигли,а выдумывать ненужное НЕ НАДО!!!
    Факультатив не спасет детей они верят примерам старших.

  • nina
    10.03.2010, 9:48

    ar fi un inceput bun mai bine mai tirziu dechit deloc. trebue de mers in pas cu mondo.

  • Фрида
    10.03.2010, 8:31

    Я против. В школе полная жесть с основными предметами - только религии там не хватало. Попы и церкви для подрастающего поколения ничего не делают. Вместо церквей на каждом шагу построили бы в каждом районе города дома творчества для детей и юношества с секциями и кружками.