
На заседании экспертных групп из Молдовы и Приднестровья, которое состоялось в бендерском офисе миссии ОБСЕ, было принято решение об отмене 100%-ного таможенного сбора на определенные виды продукции. Так, сбор на товары из Молдовы, введенный Тирасполем еще в 2006 году, не будет взиматься с агропродовольственной и фармацевтической продукции, а также с некоторых строительных материалов.
- Из-за 100%-ного сбора были прекращены все поставки товаров из Республики Молдова на левобережье Днестра, а сейчас есть шансы на их возобновление, - говорит заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык.
Что касается торгового режима с другими странами, Октавиан Калмык отметил, что экономические агенты приднестровского региона должны следовать международным правовым нормам и получать сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые таможенными службами Республики Молдова.
В ходе заседания стороны договорились о совместном доступе к фондам технической помощи, которыми пользуется в настоящее время Молдова. А говоря о таможенной администрации, эксперты решили создать специальную рабочую группу.
Вместе с тем из-за отсутствия в составе молдавской делегации представителей банковского сектора обсужение вопросов взаимодействия банковских систем Молдовы и Приднестровья было отложено.Эти вопросы станут одной из тем следующей встречи, запланированной на вторую половину апреля.
Экспертные группы по экономическим вопросам из Молдовы и Приднестровья возобновили свою работу после полугодового перерыва. Ранее прошли совещания экспертов в области здравоохранения, борьбы с организованной преступностью, сельского хозяйства, образования и демилитаризации.
Да, скоро появятся молдавские товары в Приднестровье контробандой.
Или что Филат подписал протокол сотрудничества со Смирновым.
Блеф, и спагетти для электората
МОЛДАВСКИЕ А ТАК ЖЕ ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ТОВАРЫ ДОЛЖНЫ БЕЗПРЕПЯТСТВЕННО ПРОДАВАТЬСЯ И НА МОЛДАВСКИХ И ПРИДНЕСТРОВСКИХ РЫНКАХ-а что делает приднестровская сторона ...кричит во все стороны ,будь то молдавская сторона байкотирует приднестровские товары -вдумайтесь в этом(сами воры и они же и кричат держи вора )--одним словом безпридел устроенный СМИРНОВЫМ а страдает простой народ!!