Госпредприятие "Унгенский речной порт" начало активный поиск круизного теплохода для возобновления рейса Джурджулешты - Стамбул — Джурджулешты. Как говорит директор предприятия Вячеслав Свиридов, ищут надежное и комфортабельное судно, но финансовые проблемы затягивают решение вопросов.
-Аренда теплохода может обойтись как минимум в 45 тысяч долларов в год, для этого необходима или поддержка со стороны государства, или закупка собственного круизного теплохода, - уточнил Свиридов.
До ноября 2009 года рейс в Стамбул из Джурджулешт осуществял лайнер "Принцесса Елена". Директор «Унгенского речного порта» объяснил, что рейс был приостановлен из-за отсутствия спроса.
- К концу сезона билеты покупали 10-20 человек, в то время как теплоход рассчитан на 140 мест. Конечно, это было убыточно для украинской компании, владеющей судном, - добавил он.
Вячеслав Свиридов сообщил, что грузоперевозки порт продолжает, но их объем сократился на 10-15%.
Рейс Джурджулешты-Стамбул-Джурджулешты на пассажирском лайнере «Принцесса Елена» с нового пассажирского терминала в Джурджулештах был открыт в марте 2009 года. Поездка длилась пять суток. "Принцесса Елена" плавала под флагом Сьерра-Леоне с портом приписки во Фритауне.
главное,что есть порт!!!!остальное придет со временем!!!!