Как рассказал заместитель генерального директора Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление Александр Ведерников, аварийный якутский земснаряд "Анабар" терпит бедствие в Татарском проливе - существует угроза разлива нефти. На борту судна находится почти 100 тонн нефти.
Техническое судно-землесос во время шторма выбросило на рифы у острова Монерон у южного побережья Сахалин.
Из близлежащего города Корсакова в район аварии вышло судно "Центурион", на борту которого находятся водолазы и члены спецотряда, которые обследуют аварийный "Анабар".
"После того, как данное судно подойдет туда, а переход займет не меньше десяти часов, спасатель "Агат", на борту которого в данный момент находятся 32 члена экипажа якутского земснаряда, отправится в Корсаков. Пока же спасательное судно не может уйти из района ЧП, так как существует угроза разлива нефтепродуктов, которые находятся на "Анабаре", - приводит слова Ведерникова
"Интерфакс".