??

Автомобили

Минфин Молдовы требует запретить талоны на бензин

Минфин считает талоны "пережитком советского прошлого".
Минфин считает талоны "пережитком советского прошлого".
Фото: Из архива "КП"

[new] Правительству уже передан пакет документов об изменении порядка розничной торговли нефтепродуктами

Лидия ТКАЧ  — 29.01.2010
Авторы проекта утверждают, что советовались при его разработке с госструктурами, общественными организациями и бизнесом.

Как сообщили в министерстве, одна из поправок в действующий порядок предусматривает изъятие из оборота талонов на ГСМ и запрет на их дальнейшее использование в розничной продаже. Минфин предлагает использовать в качестве оплаты исключительно финансовые инструменты - наличные деньги (молдавские леи), банковские переводы, банковские или корпоративные карточки.

Документы предполагают также обязательное обеспечение соответствия стоимости, указанной на информационных панно автозаправочных станций (АЗС), реальной отпускной цене нефтепродуктов, установленной в контрольно-кассовом аппарате с фискальной памятью.

По данным министерства, большая часть операторов рынка продажи горючего торгуют им на основе талонов, доля которых составляет 70% от объема продаж. Это негативно сказывается на экономике и порождает нелояльную конкуренцию, поскольку талоны не могут быть зарегистрированы в качестве ценных бумаг, а их фальсификаторы, следовательно, не могут наказываться.

Компания-эмитент не может проследить путь этого платежного инструмента. Министерство считает талоны "пережитком советского прошлого".

В министерстве не исключают и определенных негативных последствий от новых правил, в частности - недобор в бюджет от НДС в размере 270 миллионов леев ($22,5 миллионов).

Доля розничной торговли ГСМ в Молдове составляет 65%, а главными игроками рынка являются Petrom-Moldova, LUKOIL-Moldova, Tirex-Petrol, Valiexchimp и Bemol Retail. Последняя компания - относительно новая на рынке и пользуется льготами, что, по оценке экспертов, дает ей возможность применять более низкие цены на нефтепродукты.