В сентябре прошлого года президент США Барак Обама торжественно объявил, что его страна отказывается от размещения нового эшелона противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. То был хороший знак для Москвы.
А уже вскоре тот же Обама дал задний ход, заявив, что система ПРО в Европе все-таки будет создаваться, но «в ином виде». И она уже создается: противоракетные системы США уже «привязываются» к Польше и Болгарии. А в четверг было объявлено, что Штаты намерены утыкать такими же системами (новейшие ракеты СМ-3) и Румынию. Госдеп США подтверждает: элементы ПРО в Румынии появятся к 2015 году.
Причем будут они и на Черном море (для этого есть специальные корабельные радары и ракеты). Вот слова помощника госсекретаря Филиппа Кроули: «Озвученное накануне решение Румынии принять ракеты-перехватчики СМ-3 - это отражение стратегии Вашингтона в отношении развития и роста архитектуры, которая защитит всю Европу».
Для России все это имеет важный стратегический смысл: Евросоюз - уже, по сути, огромная группировка НАТО, потенциальная военная угроза для Москвы и ее союзников. Хотя Америка и заявляет, что строит защитный щит от ракет из Ирана, всем понятно: этот щит своими радарами будет просвечивать и территорию России вплоть до Урала. А в случае если придется отвечать своими ракетами на удар по европейской части России, ПРО США этот ответ сможет успешно заблокировать. Пусть не полностью, но многие российские ракеты американцы рассчитывают с помощью ПРО перехватить. То есть Вашингтон сможет не бояться ответа Москвы на свой удар.
Россия, которую США загоняют в такие условия, с этим вряд ли согласится. Вот почему премьер Владимир Путин недавно заявил, что «нас вынуждают развивать и совершенствовать наступательные вооружения. Иначе они не смогут преодолеть американскую ПРО».
В этой геополитической ситуации Молдова, в случае потенциального военного конфликта, может оказаться между своеобразными «молотом и наковальней». То есть, в самом пекле возможного противостояния.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Россия ждет от США объяснений
- Мы ожидаем, что США дадут исчерпывающие объяснения с учетом того, что режим Черного моря регулируется международной конвенцией Монтре, - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в пятницу. По словам Лаврова, в любом случае Россия исходит из того, что «есть договоренность двух президентов о совместном изучении общих угроз и подключение к этому Евросоюза, в том числе и Германии».
Когда мы поймем, что у нас есть общее понимание вероятных угроз, можно будет говорить о том, какие ответные меры можно предпринимать, - сказал Лавров.