• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Экспорт товаров из Молдовы в 2009 году снизился на 18,4%

А импорт - на 33,1% меньше, чем в предыдущем году
Павел МУНТЯН
Подружись с нами:
В  2009 году экспорт товаров из страны составил 1  млрд. 297,7 млн. долларов. Таковы данные Национального бюро статистики. Поставки в страны Евросоюза составили 678,5 млн. долларов, то есть на 17,3% меньше, чем в 2008 году. В страны СНГ поставлено молдавской продукции на  490,5 млн. долларов, то есть на 20,5% меньше, чем в предыдущем году.

Среди  30 ведущих государств-партнеров Молдовы по экспорту, на долю которых приходилось 96,7% общего  объема поставок - Россия, Румыния, Италия, Украина, Беларусь, Германия, Великобритания, Польша, Франция, Швейцария, Казахстан, Греция.

Прошлогодний объем импорта товаров составлял 3 млрд.  278,3 млн. долларов, что на 33,1% меньше, чем в 2008 году.  Из  государств ЕС ввезено товаров на 32,4% меньше, чем в предыдущем году, а из стран СНГ  - на 34,3% меньше.

В части импорта основными партнерами Молдовы являются Украина, Россия,  Румыния, Германия, Китай, Италия, Турция, Беларусь, Австрия, Франция, Чехия, Голландия, Япония, Индия.

Существенный разрыв в развитии экспорта и импорта в  2009 году обусловлен накоплением дефицита торгового баланса на сумму 1  млрд. 980,6 млн. долларов США. Этот показатель на 40,1% ниже, чем в 2008 году.

Степень покрытия импорта экспортом в 2009 году была равна 39,6%. В 2008 году этот показатель составлял 32,5%.


Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии0

    Оставить комментарий справка

    Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
    и получить больше возможностей
    my.kp.ru
    Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
    Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
    Опубликовать комментарий анонимно
    Загружается, подождите...
    Загружается, подождите...