2015-02-04T08:41:54+03:00

На вопросы читателей отвечает член совета Союза адвокатов Олег Манчевский

[СПРОСИ У ЮРИСТА]
Поделиться:
Изменить размер текста:

- В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему были причинены телесные повреждения средней тяжести. Виновное лицо и потерпевший помирились. Причиненный ущерб возмещен. Неясно почему, но уголовное дело не прекращают в связи с примирением сторон, невзирая на то, что максимальное наказание предусматривает лишение свободы до 2 лет?

- Это один из парадоксов молдавского законодательства. В указанном случае имеем причинение по неосторожности средней тяжести телесного повреждения и максимальную санкцию – лишение свободы на срок до 2-х лет, а примирение не применяется, так как преступление предусмотрено главой XII Особенной части Уголовного кодекса РМ. В то же время, при совершении умышленного причинения телесного повреждения средней тяжести с максимальной санкцией – лишение свободы на срок до 5 лет, примирение возможно, так как преступление предусмотрено главой II Особенной части УК.

Законодатели намудрили, внеся изменения в ст.109 УК и указав, что примирение возможно только при совершении преступлений, предусмотренных в главах II – VI Особенной части УК.

- Дал деньги взаймы с оформлением соответствующей расписки. Деньги мне вовремя не возвращены. Должен ли я обращаться к должнику с претензией или могу сразу обратиться в суд? Могу ли я взыскать проценты за пользование деньгами и за несвоевременный возврат?

- Если в договоре займа (в данном случае – в расписке) не установлен ни срок возврата, ни срок предварительного уведомления, заем подлежит возврату в течение тридцати дней со дня предъявления заемщику требования о возврате. В случае невозврата заемщиком займа в установленный срок заимодавец вправе требовать уплаты по всей сумме долга процентов за просрочку в размере 9% сверх базисной ставки Национального банка Молдовы, если законом или договором не предусмотрено иное.

- Одна фирма желает передать другой фирме безвозмездно часть имущества. Другая фирма согласна его принять. Не будет ли в данном случае какого-либо нарушения закона?

- К безвозмездной передаче имущества применяются правила договора дарения. За исключением незначительных подарков, преподносимых с целью выполнения моральных обязательств, не допускается дарение в отношениях между юридическими лицами, целью которых является получение прибыли.

- С целью наложения ареста на имущество должника при подаче иска о взыскании долга, хочу узнать, принадлежит ли ему на праве собственности квартира, в которой он прописан. Должно ли БТИ выдать мне такую справку?

- Любое лицо может без необходимости обоснования своего интереса ознакомиться в соответствии с законом с содержанием реестра недвижимого имущества и дополняющими его документами и получить из него интересующую информацию.

Еще больше материалов по теме: «Спроси у "Комсомолки"»

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также