Какие мероприятия посетить в выходные в Кишиневе

По традиции «Комсомолка» выбрала самые яркие и интересные мероприятия, которые обязательно подарят массу впечатлений и эмоций.
Занимаемся спортом в здоровой среде
10 октября в парке Валя Морилор впервые пройдет Olympic EcoFest. Мероприятие организовано Национальным олимпийским комитетом Молдовы.
Цель мероприятия - популяризация спорта и экологического образа жизни в молодежной среде, подчеркивая ответственность спортивных организаций за решение экологических проблем. Девиз мероприятия: «Занимаемся спортом в здоровой среде».
В программе мероприятия:
- забег вокруг озера;
- каноэ: кубок Golden canoe: Juravski-Reneiski;
- показательная гонка и прогулки на дракон-лодках;
- прогулки на яхтах;
- волейбол, футбол, пляжный теннис;
- школа конного спорта и современного пятиборья: показательные выступления и конные прогулки;
- соревнования по бадминтону;
- настольный теннис;
- велоспорт Вело-Qwest;
- уроки фитнеса и йоги;
- мастер-классы по танцам latino, hip-hop, baciata и т.д.
Для деток также подготовлена разнообразная развлекательная программа:
- конкурс рисунков «Практикуем спорт в чистой окружающей среде»;
- детская площадка, карусели для самых маленьких (с 3 до 5 лет), детские развивающие мастер-классы;
- мастер-класс по изготовлению декораций;
- мастер-класс по изготовлению композиций из осенних цветов;
- настольные игры и подвижные игры для детей;
- дворовые игры.
Парк Валя Морилор
10 октября, начало в 9.00.
Вход свободный.
Третий кинематографический фестиваль «Свидание с Россией»
С 10 по 14 октября в Молдове пройдет традиционный кинематографический фестиваль «Дни российского кино. Свидание с Россией».
Цель фестиваля: поддержание традиционно дружественного характера двусторонних связей, укрепление единства двух наций и накопленного опыта взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.
В рамках фестиваля - ретроспективные показы фильмов-киношедевров киностудии «Молдова-филм», показ новых российских национальных фильмов, которые высоко были отмечены кинокритиками и зрителями, встречи с известными российскими кинематографистами, информационные программы: «круглые столы», пресс-конференции, мастер-классы и творческие вечера.
К слову, откроет «Шедевры «Молдова-филм» молдо-румынская картина Серджиу Продана «Прокрустово ложе». В главной роли знаменитый российский актер Олег Янковский. Открытие ретроспективы шедевров молдавской киностудии пройдет 11 октября в 15.00 в кинотеатре «Одеон». В церемонии открытия участвуют любимый молдавский композитор Евгений Дога, приедет легенда молдавской киноиндустрии режиссер Вадим Дербенев, известный режиссер и сценарист Николай Гибу, глава современной киностудии «Молдова-филм» Александру Василаки и другие почетные гости.
Кроме того, на фестивале будет представлена программа «День Москвы», в рамках которой столица России предстанет как открытый, многонациональный и комфортный для всех город. Завершит программу первый показ в молдавской столице документального фильма «Полет над Москвой». А также при поддержке Госфильмофонда состоится специальный показ в память о Михае Волонтире. Будут показаны следующие ленты с участием артиста: «Десять зим за одно лето», «Мужчины седеют рано», «Крутизна», «Это сладкое слово свобода», «Ответный ход».
Позаботились организаторы и о юных зрителях, которых ждет серия мультипликационных фильмов.
А 14 октября в честь Храма города Кишинева состоится премьера книги «Мой Кишинев», которая объединит с любовью и благодарностью к родному городу всех кишиневцев.
Отметим, что в этом году показы пройдут не только в столице, но и в Бельцах, Кагуле, Тирасполе и Комрате. Зрителям будут продемонстрированы 17 новейших художественных и документальных картин различного жанра.
Программа фестиваля:
10 октября
12.00 – детская программа. Анимационный фильм «Чародеи равновесия. Тайна Сухаревой башни». Показ пройдет в кинотеатре Gaudeamus (ул. В. Александри, 4).
13. 00 – документальный фильм «Христя». Показ пройдет в кинотеатре Odeon. (ул. М. Эминеску, 55).
15.00 – фильм «Вий». 18.30 – торжественная церемония открытия «Дней российского кино в Молдове. Свидание с Россией». 19.30 – фильм открытия «Битва за Севастополь». Картину представляет продюсер Наталья Мокрицкая. Показы и официальное открытие пройдут в кинотеатре Gaudeamus.
11 октября
12.00 – детская программа. Художественный фильм «Мы с дедушкой». 14.00 – фильм «Вставай и бейся». 16.00 – фильм «Белые ночи почтальона Тряпицына». 18.30 – художественный фильм «Училка». Фильм представляет народная артистка РСФСР Ирина Купченко. Показы пройдут в кинотеатре Gaudeamus.
12 октября
10.30 – мастер-класс продюсера Натальи Мокрицкой «Продюсер и режиссер: точки пересечения». Встреча пройдет в Российском центре науки и культуры
(ул. Василе Александри, 141/1.)
13.00 - мастер-класс Евгения Доги «Музыка в кино». Встреча пройдет в Российском центре науки и культуры.
16.00 – художественный фильм «Однажды». Кинотеатр Gaudeamus.
13 октября
11.00 – День Москвы. Встреча с делегацией российских кинематографистов и правительства Москвы. Встреча состоится в Российском центре науки и культуры.
15.00 - фильм «Класс коррекции». 17.00 – фильм «Уикенд». 19.00 – фильм «Милый Ханс, дорогой Петр». Кинотеатр Gaudeamus.
14 октября
10.00 – детский фильм «Небесный верблюд». Кинотеатр Gaudeamus.
12.00 – фильм «Единичка». 15.00 - фильм «Развод по собственному желанию». 18.00 – Церемония закрытия фестиваля. 19.30 – фильм закрытия «Зеленая карета». Фильм представляет актер Андрей Мерзликин. Кинотеатр Gaudeamus.
Вход на сеансы фестиваля бесплатный.
Фестиваль проходит при поддержке Министерств культуры Российской Федерации и Республики Молдова, Посольства России в РМ, Представительства Россотрудничества в Республике Молдова, правительства Москвы, Фонда «Русский Мир», Русской общины Республики Молдова.