2018-05-22T09:21:04+03:00

Можно ли в Молдове получить полный отпуск после полугода работы

Поделиться:
Фото: WomenBoxФото: WomenBox
Изменить размер текста:

Официально работаю в компании 6 месяцев. Хочу взять отпуск. В отделе кадров говорят, что через 6 месяцев можно взять только 2 недели оплачиваемого отпуска. А полный – только спустя год работы. Правомерно ли это?

Лучия.

Уважаемая Лучия!

Как нам сообщили в Государственной инспекции труда, согласно поправкам в Трудовой кодекс, принятым правительством в октябре 2017 года, чтобы получить первый полный отпуск - 28 календарных дней — вы должны официально проработать в компании не менее 11 месяцев.

В вашем случае никаких правонарушений нет, и вы, проработав всего 6 месяцев, можете взять только 14 дней оплачиваемого отпуска.

Отметим, что согласно ст. 113 Трудового кодекса РМ, в оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней не входят нерабочие праздничные дни.

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также