2018-11-25T22:35:47+03:00

Могут ли в Молдове отказать в скорой медицинской помощи гражданину без полиса

И куда обращаться, если требуют деньги за вызов "скорой"
Никита ЗВЕРЕВ
Поделиться:
Комментарии: comments3
Нужно ли платить за вызов "скорой", если нет полиса. Фото: allmoldova.comНужно ли платить за вызов "скорой", если нет полиса. Фото: allmoldova.com
Изменить размер текста:

"Очень часто слышу, от пожилых людей, что им отказывают в оказании скорой медицинской помощи, если у них нет полиса. Хотела уточнить, врачи «скорой» обязаны оказывать неотложную помощь независимо от наличия полиса?"

Лучия, г. Кишинев.

Уважаемая Лучия!

Eдиная программа предусматривает предоставление в случае заболеваний и состояний, предусмотренных пунктом 5 настоящей Единой программы, следующие виды медицинской помощи и типы медицинских услуг:

a) ургентная догоспитальная;

b) первичная;

c) специализированная амбулаторная, включая стоматологическую;

d) стационарная;

e) медицинские услуги высокоспециализированные;

f) медицинский уход на дому.

Другими словами. Скорая медицинская помощь на догоспитальном этапе гарантирована для всех граждан Молдовы, независимо от того, застрахованы они или нет. Все затраты на предоставление медицинских услуг оплачиваются из Фонда обязательного медицинского страхования.

В случае, если с больного требуют оплату за скорую медицинскую помощь, необходимо попросить квитанцию об оплате и с ней обратиться в вышестоящее административное учреждение.

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также