2019-05-26T21:25:57+03:00

В Молдове, чтобы получить дополнительный отпуск, придется жениться

Либо - завести ребенка
Никита ЗВЕРЕВ
Поделиться:
Отпуск предоставляется строго при наступлении события и не может быть перенесен на другое времяОтпуск предоставляется строго при наступлении события и не может быть перенесен на другое времяФото: Алексей ФОКИН
Изменить размер текста:

Здравствуйте! В этом году женюсь. Слышал, что в таком случае мне положены 3 дня отпуска. Хотел бы уточнить, имеется в виду отпуск за свой счет или все же речь идет об оплачиваемом отпуске? Спасибо.

Игорь, г. Кишинев.

Уважаемый Игорь!

Чтобы ответить на ваш вопрос, мы обратились к законодательству Республики Молдова. Так, согласно коллективному соглашению (национального уровня) № 2 от 9 июля 2004 года, статья 11.

«По семейным обстоятельствам, при предъявлении соответствующих документов, работникам может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск в рабочих днях в следующих случаях:

- вступление работника в брак - 3 дня;

- вступление в брак детей работника - 1 день;

- рождение или усыновление ребенка - 1 день;

- смерть родителей, мужа (жены), детей - 3 дня;

- смерть родственников II степени - 1 день;

- матерям, имеющим детей в 1 и 2-м классах - 1 день в начале учебного года;

- призыв члена семьи в ряды Национальной армии - 1 день.

Указанный отпуск предоставляется строго при наступлении события и не может быть перенесен на другое время.

Вам необходимо написать заявление на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с событием. Затем, уже после регистрации брака, в отдел кадров предприятия вы предоставляете копию свидетельства о браке, как подтверждение.

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также