2019-05-30T18:36:49+03:00

В Молдове лидеры партий на своих постах находятся незаконно

У руководителей 23 партий истекли сроки полномочий
Игорь КРУДУ
Поделиться:
Комментарии: comments2
У руководителей 23 партий истекли сроки полномочий. Фото: btv.mdУ руководителей 23 партий истекли сроки полномочий. Фото: btv.md
Изменить размер текста:

В реестр политических партий Республики Молдова внесено 46 партий и других общественно-политических организаций, но у руководителей половины из них (23) истекли сроки полномочий.

Как сообщает Трибуна, в этом году истек срок полномочий трех председателей партий. Это лидер партии «Наш дом – Молдова» Григорий Петренко (07.03.2019), лидер партии «Закон и справедливость» Николай Алексей (18.04.2019) и глава Республиканской партии Молдовы Георгий Мырзак (24.04.2019).

В 2018 году истек срок полномочий председателя Партии прогрессивного общества – Марина Ливэдару (23.08.2018), а в 2017 году – лидера партии «Новый исторический вариант» Виктора Алексеева (16.02.2017).

В 2016 году истекли сроки полномочий глав четырех политических партий. Это лидер Христианско-демократической народной партии – Виктор Чобану (20.02.2016), лидер Народной социалистической партии Молдовы – Виктор Степанюк (12.05.2016), лидер Общественно-политического движения ромов Республики Молдова Василий Дранга (04.11.2016) и лидер партии «Возрождение» Вадим Мишин (15.09.2016). Следует отметить, что Мишин скончался 18 октября 2016 года.

В 2015 году истек срок полномочий руководителя Партии за объединение Молдовы Анны Ткач (13.03.2015) и лидера Либерал – реформаторской партии Иона Хадырки (15.12.2015), а в 2014 году – лидера партии «Движение за европейское действие» Вячеслава Унтилэ (24.01.2014), лидера партии «Moldova Unit – Единая Молдова» Владимира Цуркана (06.02.2014) и лидера партии «Патриоты Молдовы» Михаила Гарбуза (21.05.2014).

Также истек срок полномочий лидера Народно-демократической партии Молдовы Валерия Пасата (26.03.2013), лидера Социал-демократической партии Виктора Шелина (17.04.2012), лидера партии «За народ и страну» Николая Уцики (28.12.2011), лидера Консервативной партии Натальи Нирки (24.06.2010) и лидера Европейской партии Виорела Гимпу (10.09.2009).

Также истек срок полномочий лидеров Аграрной партии Молдовы Анатолия Попшоя, лидера Социалистической партии Молдовы Виктора Морева, лидера Общественно-политического движения «Новая сила» Валерия Плешки и лидера партии «Центристский Союз Молдовы» Михая Петраке.

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также