Президент Молдовы Майя Санду объявила войну парламенту, но что из этого выйдет?
Озвучил сценарии экс-президент Игорь Додон:
Первый сценарий – Майя Санду «спускается» с небес на землю и исполняет решение КС. В этом случае она подписывает указ о назначении Дурлештяну на должность премьер-министра. Тогда в течение максимум 15 дней за госпожу Дурлештяну проголосуют, и она возглавит правительство. Это лучший сценарий для нас всех, для страны. Кстати, его в последнее время поддерживают многие: и правые эксперты, и западные послы.
Второй сценарий – Санду категорически отказывается исполнять решение КС. Тогда мы окажемся в неопределённой ситуации на достаточно долгий период, которую можно решить по-разному. Но во втором сценарии мы останемся с этим исполняющим обязанности правительством без назначения премьер-министра, без досрочных выборов в ближайшие 2 года – до очередных парламентских выборов в 2023 году. Подобный исход возможен, так как у президента страны нет возможности распустить парламент, если для этого нет конституционных предпосылок, а по конституционным нормам ей нужно выдвинуть ещё раз кандидата в премьер-министры. Но она не может, согласно решению КС, выдвинуть другого кандидата, кроме предложенного парламентским большинством. Поэтому второй сценарий возможен, но тогда не будет ничего: ни референдума, ни досрочных выборов. Будет это правительство до 2023 года, после чего будет распущен парламент и состоятся очередные парламентские выборы.
Третий сценарий ещё сложнее – с тотальной дестабилизацией, с массовыми протестами, с выходом ситуации из-под контроля. В этом случае неясно, что будет дальше.
Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!
Читайте также:
Где будут отдыхать летом жители Молдовы: список стран, куда уже можно покупать путевки
В Болгарию можно не доехать с молдавским паспортом, а в Турцию - не попасть без теста: «Комсомолка» выяснила, как в республике идет раннее бронирование туров на отпускной сезон (далее)
Молодежь Молдовы не выставляет фото к 23 февраля: В армию идут неудачники, главное - побыстрее смыться за границу, а Родину защищать совсем не хочется
У нынешних молодых нет Отечества в полном понимании этого слова (далее)
Живут только на социальные пособия и пенсию по инвалидности: Экс-президент Молдовы помог мальчику, пробежавшему в калошах марафон
У подростка есть еще два брата и две сестры (далее)
Герои вчерашних дней: чем занимаются в 2021 году молдавские рок-легенды - какими они были 30 лет назад и как выглядят сейчас
Молдавские рок-герои когда-то были кумирами тысяч поклонников, которые носили их на руках (далее...)
"Сегодня с Санду ты стоял, а завтра Родину продал": Почему тренд на "зачистку" неугодных граждан с официальных фото плохо закончится для Молдовы
Говорят, что власти всерьез задумались над тем, чтобы создать в стране "министерство пропаганды" (далее...)