Операция «Блондинка» началась после первого тура местных выборов в мун. Бэлцы, когда стало ясно, что Марина Таубер победит на выборах. Фото:соцсети
Эксклюзивную информацию и скандальные подробности об операции по устранению кандидата от Партии «Шор» на пост мэра Бельц Марины Таубер по указанию "Башни" публикует телеграмм-канал «Casa de Nebuni", специализирующийся на эксклюзивах в сфере юстиции и правоохранительных органах.
Операция была названа "Блондинка" в честь цвета волос Марины Таубер. В постах, опубликованных по частям, описывается роль Службы информации и безопасности в этой операции, рассказывается о том как машину бельцких судей ночью сопровождали в Кишинев сотрудники Национальной патрульной инспекции, а также сообщается об участии в операции некоторых членов Центральной избирательной комиссии.
Итак, операция «Блондинка» началась после первого тура местных выборов в Бельцах, когда стало ясно, что Марина Таубер победит. Именно тогда СИБ получил указания из "Башни" о подготовке операции по исключению представителя Партии Шор из гонки.
Операция началась в выходные дни (в субботу), когда два высокопоставленных офицера СИБ отправились в ЦИК, где встретились с членом комиссии и обсудили тактику и формальные причины, которые могут лечь в основу исключения Марины Таубер из гонки. Впоследствии был разработан и подробный план действий.
Чтобы не раскрывать участие "Башни" в операции "Блондинка", СИБ формально не участвовал в ней, замаскировав свои акции действиями Бельцкого инспектората полиции, который использовался «втемную», но получивший информацию о расходах на кампанию Марины Таубер. В итоге именно полицейские уведомили о "выявленных нарушениях" ЦИК, который и обратился в суд.
Со стороны ЦИК-а активную роль в операции сыграл Павел Постикэ, а также Александр Берлинский. Не менее активную роль отвели и сопернику Таубер, - Николаю Григоришину, который вместе со своими адвокатами играл роль ,,подстраховки” в операции, и принимал активное участие в поддержке действий ЦИК по исключению Таубер из гонки.
Григоришин все выходные не спал, потому что постоянно получал по телефону указания из ЦИК, политиков и СИБ-а о том, как и когда действовать, чтобы снять "Блондинку" с гонки”, - пишет телеграмм-канал со ссылкой на свои источники в юридических учреждениях.
Тот же телеграм-канал призывает министра Ану Ревенко поинтересоваться: "Почему в ночь с 4 на 5 декабря 2021 года автомобили одного из полицейских инспекторатов совершили несколько поездок в Бельцы/ Кишинев, сопровождая служебный автомобиль судьи из Кишинева?”.
Также призывают поинтересоваться у тогдашнего начальника управления СИБ Евгения Рурака: "Что он искал в те выходные в Бельцах?"
В СИБе операцию курировали Серджиу Друцэ и Рурак Евгений, а некоторых судей "шантажировали". Например, вы можете проверить, у кого из судей в Бельцах были проблемы с Агентством по неподкупности... Отмечаю…были", - пишет телеграм-канал, который обещает раскрыть и другие детали этой операции.
Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!