Самое частое блюдо на столе молдаван в эти дни.
Итак, в Молдове в очередной раз выросли тарифы (в этот раз на электричество) и в очередной раз вице-премьер Андрей Спыну призвал к экономии.
Но, конечно, он сильно удивится если узнает, что жители страны уже давно на всем экономят - если кто и шикует, так у него деньги в оффшорах. Остальные, прям скажем, беддствуют. Вот тому свидетельство - результаты последнего нашего опроса в ТГ-канале "КП".
Опрос
Итак:
1 место - Экономия на коммуналке
Сенсации не случилось. Жители страны уже не первый год стараются экономить на всем: на газе, свете и воде. Это было и до резкого повышения тарифов - это происходит и сегодня. И Спыну в этом вопросе не учитель.
2 место - Экономия на путешествиях и развлечениях
Здесь тоже все понятно: по нынешним временам даже выбор не стоит - выживать или потратиться на путешествия. Конечно же, выживать. Число людей, которые уже который год не выезжают за пределы Молдовы растет - просто не на что.
3 место - Экономия на еде
А вот такого еще не было, чтобы в тройку "экономий" закралась еда. Наши люди все сделают, но стол накроют шикарный, а уж гостям пустить холодец в глаза - это, прямо скажем, наше все. Но, как видите, скорее всего - уже в прошедшем времени. Теперь не до жиру - в прямом и в переносном смысле.
"У нас двухразовое питание в день, а самое частое блюда на столе - пустые дешевые макароны", - пишут наши читатели. И это очень грустно.
И еще грустный момент - растет число тех, кто перестает следить за внешним видом: в априкмахерские от случая к случаю, обновление гардероба - почти нет, бриться - раз в две недели...
И, конечно, 11 процентов участников нашего опроса, которые заявили, что ни на чем не экономят.
Это, видимо, члены ПАС - от правительства до партийцев. Чего им экономить? У них и так все в порядке.
Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!
Читайте также:
К чему приведет подорожание медполиса в Молдове: бизнес уйдет в тень, чтобы не поднимать работникам зарплаты - мнение бизнесмена
Стоимость полиса обязательного медицинского страхования увеличится примерно в три раза (далее...)
Жители Молдовы получили счета за ноябрь без компенсаций: что происходит и не обман ли это?
Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь отвечает на главный молдавский вопрос "Где компенсации?" (далее...)
Откладываются важные дела, у народа паника: Почему в Молдове невозможно получить никакую справку
МВД обрабатывает и выдает около 150 справок ежедневно (далее...)
Нанаши на свадьбу в Молдове дали денег на оплату газа: Народ стал вместо подарков родственникам и друзьям оплачить счета за коммуналку
Предлагаем вам варианты подарков и на другие случаи жизни (далее...)