+18°
Boom metrics
Политика15 мая 2023 9:37

Экс-министр экономики о выходе Молдовы из СНГ: "Власти могут хлопнуть дверью, но сотни тысяч наших трудовых мигрантов из России завтра приедут на площадь Кишинева и начнут все громить"

Александр Муравский считает что этот опрометчивый шаг создат большие проблемы для нашей страны
Молдова собирается выйти из СНГ (Фото: Ритм Евразии).

Молдова собирается выйти из СНГ (Фото: Ритм Евразии).

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что нахождение в СНГ "ничем не помогло" Молдове.

- После 30 лет стало ясно, что нахождение Молдовы в структурах СНГ не помогло нам решить приднестровский конфликт, не помогло вывести российскую армию с территории Республики Молдова, не спасло от введения экономических эмбарго в самые тяжелые времена. Нахождение в СНГ не спасло нас от энергетического шантажа зимой, угроз и враждебных заявлений в адрес нашей независимости и суверенитета, - пояснил Игорь Гросу.

По его мнению, после событий на Украине эта организация больше "не может называться содружеством".

Игорь Гросу обратится к премьер-министру Дорину Речану для подготовки законодательной инициативы о денонсации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее СНГ. Речь идет о Конвенции от 17.03.1998. Денонсация соглашения будет поставлена на голосование в парламенте.

Каковы могут быть последствия такого опрометчивого шага для рядовых граждан страны, мы поговорили с экс-министром экономики Молдовы, бывшим вице-премьером Александром Муравским.

- Ясно, что к этому все шло, - объясняет Александр Сергеевич. - К сожалению, СНГ давно не работало на полную мощность. Мы видим, что по объему экспорта доля России и других стран СНГ постоянно падает.

- Но объемы нашего экспорта падают потому что власти ограничивают молдавский экспорт в Россию и в другие стран СНГ!

- Было ведь и то, когда Россия нарушала режим свободной торговли, когда ввело эмбарго на винодельческую продукцию, потом ввела ограничения под маской фитосанитарной инспекции... Были явные санкции по нашему экспорту в одностороннем порядке. Есть много взаимных нарушений, взаимных претензий. А какие могут быть последствия для граждан Молдовы? Самые разные. Могут последовать политические решения по введению визового режима. Я такого не исключаю. Ужесточение положения наших трудовых мигрантов в России, зона свободной торговли перестает работать, ужесточения в банковской сфере. Не обязательно, что это произойдет, но это может произойти.

- Наши сограждане не смогут в России и в других странах СНГ нормально работать?

- В принципе, да. Соглашение с СНГ включало в себя и свободное перемещение рабочей силы и капитала.

- И что же делать нашим гражданам, работающим в России? Их же там сотни тысяч!

- Все зависит от решения российского правительства, от российской стороны. Самый жесткий вариант ответа - Молдову внесут во враждебные государства и граждан Республики Молдова просто начнут высылать из России. Или внесут ограничения на период нахождения на территории России. а также резко ужесточат правила выдачи разрешений и вида на жительство.

- Люди вернутся из России домой, тут работы для них нет, что им, в таком случае, делать?

- Россия по числу трудовых мигрантов из Молдовы занимала первое место, доходило чуть ли не до миллиона человек. Сейчас, наверное, тысяч двести осталось. А те, кто возвращался в Молдову, то только для того, чтобы переночевать и уехать в Европу. Но, если это начнется массово, большими партиями, то это может создать социальную напряженность. Людям деваться некуда, они выйдут на площадь, начнут что-то громить... Это такой, апокалиптический вариант. А, может быть, Россия и не пойдет на это, учитывая, что в экономике и так работает куча санкций и ограничений.

С другой стороны, этот процесс выхода из СНГ - долгий, займет определенное время. Но наши могут и такое - завтра хлопнуть дверью.Потому что сегодня они под крышей Запада могут делать все, что угодно.

- Учитывая шаги. которые предпринимают наши власти, Молдова, в любом случае, выйдет из СНГ?

- Учитывая парламентское большинство, которое позволяет деноносировать международные договора, тут достаточно простого большинства, в парламенте могут за это проголосовать. Тут не требуется никакого референдума.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Бывший сотрудник Госохраны: "Такие драконовские меры безопасности к Евросаммиту просто бесполезны, а чеченцы приезжают в Молдову из Украины с молчаливого согласия наших властей"

Среди жителей Молдовы нет радикалов, способных на теракт или госпереворот (далее...)

Кассиры супермаркетов Кишинева ненавидят покупателей: "За что вас любить? Если мы на сдачу дали лишние деньги, вы их не возвращаете, а недостача идет из нашего кармана"

Кассиры считают нас, потребителей, бестолковыми и бессовестными (далее...)

Холодный сезон в Молдове, оказывается, был не самым страшным: Народ в шоке от счетов за апрель - газ за год вырос в цене почти в два раза, отопление - на 68%, подбиваем кошмарный итог

Как выросли цены в нашей стране за год (далее...)