Куда ушли "обещанные" Молдове1,6 млрд евро? Фото:соцсети
В провластной сетке уже неделю говорят о больших деньгах, которые якобы были нам обещаны во время саммита. Это не так. 1,6 млрд евро - это общая сумма, которая охватывает помощь (не очень понятно, кредиты или гранты), оказанную ранее.
Вы же помните, как Глава Европейского совета Шарль Мишель говорил, что в 2022 году Молдова получила около €1 миллиарда от Евросоюза. Мы ещё тогда гадали, куда ушли эти деньги.
"Вместе с этим объявлением Молдова не получила новую сумму в 1,6 млрд евро дополнительно. Это сумма, сформировавшаяся за много лет", - заявил глава МИДЕИ Нику Попеску.
Стоит отдать ему должное. Он мог бы загадочно промолчать и люди тешили бы себя информацией о том, что Молдова получит 1,6 млрд евро. Но это не оправдывает всех тех ограничений и расходов, потраченных на саммит.
И всё же, куда ушли 1,6 млрд евро?
Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!
Читайте также:
Подробности обеда на Евросаммите в Молдове: Камеры с продуктами были под охраной, за приготовлением блюд следил врач, а трюфеля, которые не съели президенты, ушли на помойку
Повара стали готовиться за несколько недель до события, все находились в таком стрессе, что нервная система стала давать сбои (далее...)
Парадокс блошиного рынка Кишинева: Немецкий Железный крест, орден Красной Звезды и старая домашняя утварь - на барахолке можно найти что угодно
На клеенках и покрывалах, растеленных прямо на горячем асфальте под палящим солнцем торгуют всем, что только можно себе представить [фото] (далее...)
В Молдове меньше миллиона работающих: Безработных в стране стало почти в два раза больше
30,9% занятого населения работает в государственном секторе, а 69,1% – в частном секторе или в других формах собственности (далее...)