Ах, как хочется вернуться в кресло замминистра... (Фото: osurgut.com).
А вас это продолжает удивлять? Меня, представьте, давно уже нет. Вот о чем речь. Есть бывший чиновник Алексей Вырлан. С апреля по декабрь 2008 года он был замом министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы. Потом его отправили в отставку. Но Вырлан просто мечтал вернуться в теплое кресло и в 2010 году, как говорится в материалах уголовного дела, «лицо требовало от Вырлана Алексея деньги, в размере 150 000 евро, утверждая, что это поможет повлиять на публичных и должностных лиц в назначении его на пост заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры. В связи с этим был получен первый транш в размере 50 000 евро».
Деньги выплачены, но услуга так и не была оказана, Алексей Вырлан так и не вернулся в родное министерство. Он прождал около года, а потом... обратился с жалобой в Антикоррупционную прокуратуру (АП) с требованием расследовать действия трех лиц: Захара Заносьева, Виталия Кзине-Мокана и Юрия Болбочану, в то время депутатов парламента от Демократической партии Молдовы (ДПМ). Вырлан пожаловался на то, что в ноябре 2010 года, в обмен на его назначение на должность заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры, они потребовали и получили от него 50 тысяч евро.
- Если я дам 150 тысяч евро, из которых 50 тысяч до назначения, то буду назначен заместителем министра транспорта, — сказал Вырлан.
Вас это тоже не удивляет, думаю. Обычное дело. Продается пост замминистра, дорого! Остановимся на нескольких штрихах.
Во-первых, Алексей Вырлан, как и все мы, привык к тому, что в нашей стране все продается и покупается. Честь и совесть, в том числе. Во-вторых, в сделке с продажей министерского кресла участвовали народные избранники. В-третьих, нехилая цена Значит, покупатель, то есть, Вырлан был уверен, что «отобьет» потраченные 150 тысяч евро с лихвой, думается, за небольшой промежуток времени. Ах, как хочется вернуться в родное кресло! В-четвертых, это насколько надо быть уверенным в своей безнаказанности, чтобы пожаловаться в прокуратуру: «Я дал взятку, а мздоимцы, своих обещаний не выполнили! Прошу их наказать! И деньги мои верните!» Он же не мог не знать, что тот, кто дает взятку, несет такую же уголовную ответственность, как и тот, кто берет!
Кстати, в управлении Антикоррупционной прокуратуры осталось еще одно уголовное дело по обвинению одного из получателей взятки, материалы уголовного дела по которому были выделены в отдельное производство. Было применено заочное заключение под стражу, он объявлен в международный розыск.
Во всей этой истории удивило, нет, шокировало бы другое. Если бы Алексей Вырлан с возмущением отверг предложение дать взятку: «Я честен и неподкупен! Живу только на одну зарплату!» и тут же побежал строчить жалобу в АП, а мздоимцев взяли бы с поличным при получении 50 «штук» евро. Но это все - из области фантастики. А как хочется, чтобы все молдавские чиновники были честными и неподкупными. Но тогда мы бы жили не в Молдове, вернее, не в бедной и нищей стране.
Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!
Читайте также:
Главные новости в Молдове на утро среды, 1 декабря 2021: Подросток умер во время соревнований по кикбоксингу, народный адвокат взяла на работу осужденного за сутенерство, власть лишает матерей пособий и декретных отпусков
Топ-5 главных новостей в Молдове на утро среды, 1 декабря 2021 (далее...)
Коронавирус в Молдове, последние новости на утро 1 декабря 2021 года: благодаря штамму «Омикрон» коронавирус может превратиться в обычную болезнь
Публикуем последние новости по COVID-19 на 1 декабря 2021 года (далее...)
Тут кота лишнего не заведёшь, а они рожают: Новая власть в Молдове размышляет, как лишить матерей пособий и отпусков по уходу за детьми
Министр труда Марчел Спатарь заметил еще одну категорию "приживальщиков-тунеядцев" (далее...)
Новогодние представления для детей 2021-2022 в Кишиневе: афиша, билеты, расписание
Подробная афиша новогодних представлений для детей 2021-2022 в Кишиневе: мы подскажем вам, как и где выгодно купить билеты на главные представления для детей и их родителей (далее...)